Консультация педиатра /

Ребенок на гв постоянно тужится, плохо какает — вопрос №2848361

Здравствуйте, дочке 2 недели и 3 дня, на ГВ, но молока мало, иногда даю смесь, кушает плохо, прибавляет мало, в доношенном сроке родилась с весом 1730, сейчас весит 2220 гр.
Проблемы накормить ее, она постоянно спит и тужится, пытается пукать, какать, даже если выходит , то облегчение не наступает. Кушает не охотно, грудь, бутылочку берет, сосет , но не глотает, просто как успокоение у нее, когда сильно видимо проголодается уже, то слышу глотания, но после каждого глотка она вся сжимается, бороговеет, тужится, в результате не доедает , вес стоит, я вся на нервах, подскажите пожалуйста что же нам делать?
Массаж делаю перед каждым кормлением, позу высаживания тоже, не помогает, начала давать биогаю

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Марина! Подскажите пожалуйста, какой объем смеси разводите, какая смесь, через сколько по времени кормите ?
Клиент
Дарья Владимировна, смесь семилак неошур, миллилитров по 40 съедает , разводят в больнице

Педиатр
Вы находитесь в стационаре ?
Обычно в детских стационарах, малышей кормят каждые 8 часов, перед тем как дать малышу грудь или смесь - выкладываете на животик на 10 минут, делайте массаж животика круговыми движениями.
После кормления - обязательно держите вертикально, столбиком , минут 10, для того чтобы жидкость задержалась в желудке и не было икоты, срыгиваний.
У новорожденных микрофлора желудка стерильная, и со временем она заселяется микрофлорой, это физиологический процесс. Но приносит малышу дискомфорт.
Носите малыша животик к животику, можно прикладывать теплую пеленку на область животика.
Педиатр
По поводу грудного вскармливания, у вас лактация только устанавливается. Прикладывайте малыша по чаще к груди, помимо кормления, для малыша это успокоение. В грудном молоке есть огромное количество полезных веществ которые помогут пережить этот период более легче.
Клиент
Дарья Владимировна, а не может она воздух заглатывать при прикладывании? Она просто очень нервно сосет, и прикладывается странно нервно тряся головой
Клиент
Педиатр
здравствуйте ! при массе 1730 при рождении за две недели у ребенка хорошие прибавки. Вероятно, все же грудного молока достаточно. Ваши субъективные ощущения по поводу наполненности груди могут быть ложными. Сколько ребенок в общем съедает смеси за сутки в мл?
Клиент
Галина Сергеевна, сутки назад она съела 362 мл и прибавила 50 гр, вчера за день она съела 374 гр, а прибавила 20 гр всего
Педиатр
дети до трех месяцев в среднем набирают если 20 гр в сутки , то это отлично.
Клиент
Галина Сергеевна, спасибо! Скажите пожалуйста, зачем тогда она стала так мало кушать, я за это очень переживаю. Это началось последние 3 дня, до этого она кушала, более менее
Педиатр
Сейчас период колик и младенческой дисхезии . Может беспокоиться при кормлении .
Если со стулом все хорошо , ребёнок набирает вес , то не о чем беспокоиться)
Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней . Главное, чтобы он не был сильно плотный, водянистым , с примесью крови , пенистый
Принятый ответ
Педиатр
Марина, добрый день!
Распишите пожалуйста подобно график кормления.
Клиент
Валентина, кушает каждые 3 часа, начинаем с ГВ , после контрольных взвешиваний до и после кормления выходит что съедает до 60 мл. Обычно утром первые два кормления кушает более менее, что то съедает, накормить в 3,6,9 часов уже сложнее, ест мало, лучше всего кушает ночью в 12 и в 3 ночи
Педиатр
Марина, прибавка по весу хорошая.
Контрольное кормление тоже в норме.

Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия. Это неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится. Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.

рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, эспумизан).
Опишите стул пожалуйста, он жидкий, полностью впитывается в подгузник?
Клиент
Валентина, стул жидкий, впитывает, остаются как гранулы желтого цвета на подгузнике
Клиент
Валентина, спасибо! Скажите пожалуйста, зачем тогда она стала так мало кушать, я за это очень переживаю. Это началось последние 3 дня, до этого она кушала, более менее
Клиент
Педиатр
Марина, иногда у детей отмечается снижение аппетита. Если завтра будет сохраняться снижение аппетита- рекомендую очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
За 2 нед общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает

Достоверно оценивать прибавки необходимо за полный месяц

У малыша сейчас период адаптации и младенческой дисхезии, может тужиться, кряхтеть, связано с нескоординированной работой мышц животика, это временное явление, по мере роста ребенка постепенно всё нормализуется

В подобных случаях рекомендуется применять препараты симетикона Эспумизан Бэби перед кормлением, чаще выкладывать ребенка на животик, делать лёгкий массаж животика, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Марина! У Вас хорошие прибавки веса.

По описанию у малыша явление младенческой дисхезии.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.

Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.

Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.

Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.

Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.

Какая частота и консистенция стула?
Клиент
Алина Александровна, ранишь какала после каждого кормления, сейчас раза 3 за день может , кал желтый с крупинками по звуку как она какает будто с водой
Педиатр
Перианальная область красная? Животик бурлит?
Клиент
Алина Александровна, попа бывает раздраженная, мажу бепантеном - проходит, бурлит, но не сильно , больше вздутие и твердый животик
Педиатр
Можно попробовать подключить фермент лактозы (лактазар или колиф) в каждое кормление добавлять, эффект оценить через 2 недели, если бурления, беспокойства у груди станет меньше, оставить фермент на 2 месяца.