Ребенок на гв постоянно тужится, плохо какает
Здравствуйте, дочке 2 недели и 3 дня, на ГВ, но молока мало, иногда даю смесь, кушает плохо, прибавляет мало, в доношенном сроке родилась с весом 1730, сейчас весит 2220 гр. Проблемы накормить ее, она постоянно спит и тужится, пытается пукать, какать, даже если выходит , то облегчение не наступает. Кушает не охотно, грудь, бутылочку берет, сосет , но не глотает, просто как успокоение у нее, когда сильно видимо проголодается уже, то слышу глотания, но после каждого глотка она вся сжимается, бороговеет, тужится, в результате не доедает , вес стоит, я вся на нервах, подскажите пожалуйста что же нам делать? Массаж делаю перед каждым кормлением, позу высаживания тоже, не помогает, начала давать биогаю
Здравствуйте, Марина! Подскажите пожалуйста, какой объем смеси разводите, какая смесь, через сколько по времени кормите ?
Дарья Владимировна, смесь семилак неошур, миллилитров по 40 съедает , разводят в больнице
Вы находитесь в стационаре ?
Обычно в детских стационарах, малышей кормят каждые 8 часов, перед тем как дать малышу грудь или смесь - выкладываете на животик на 10 минут, делайте массаж животика круговыми движениями.
После кормления - обязательно держите вертикально, столбиком , минут 10, для того чтобы жидкость задержалась в желудке и не было икоты, срыгиваний.
У новорожденных микрофлора желудка стерильная, и со временем она заселяется микрофлорой, это физиологический процесс. Но приносит малышу дискомфорт.
Носите малыша животик к животику, можно прикладывать теплую пеленку на область животика.
По поводу грудного вскармливания, у вас лактация только устанавливается. Прикладывайте малыша по чаще к груди, помимо кормления, для малыша это успокоение. В грудном молоке есть огромное количество полезных веществ которые помогут пережить этот период более легче.
Дарья Владимировна, а не может она воздух заглатывать при прикладывании? Она просто очень нервно сосет, и прикладывается странно нервно тряся головой
здравствуйте ! при массе 1730 при рождении за две недели у ребенка хорошие прибавки. Вероятно, все же грудного молока достаточно. Ваши субъективные ощущения по поводу наполненности груди могут быть ложными. Сколько ребенок в общем съедает смеси за сутки в мл?
Галина Сергеевна, сутки назад она съела 362 мл и прибавила 50 гр, вчера за день она съела 374 гр, а прибавила 20 гр всего
дети до трех месяцев в среднем набирают если 20 гр в сутки , то это отлично.
Галина Сергеевна, спасибо! Скажите пожалуйста, зачем тогда она стала так мало кушать, я за это очень переживаю. Это началось последние 3 дня, до этого она кушала, более менее
Принятый ответ
Сейчас период колик и младенческой дисхезии . Может беспокоиться при кормлении .
Если со стулом все хорошо , ребёнок набирает вес , то не о чем беспокоиться)
Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней . Главное, чтобы он не был сильно плотный, водянистым , с примесью крови , пенистый
Марина, добрый день!
Распишите пожалуйста подобно график кормления.
Валентина, кушает каждые 3 часа, начинаем с ГВ , после контрольных взвешиваний до и после кормления выходит что съедает до 60 мл. Обычно утром первые два кормления кушает более менее, что то съедает, накормить в 3,6,9 часов уже сложнее, ест мало, лучше всего кушает ночью в 12 и в 3 ночи
Марина, прибавка по весу хорошая.
Контрольное кормление тоже в норме.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия. Это неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится. Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, эспумизан).
Опишите стул пожалуйста, он жидкий, полностью впитывается в подгузник?
Валентина, стул жидкий, впитывает, остаются как гранулы желтого цвета на подгузнике
Валентина, спасибо! Скажите пожалуйста, зачем тогда она стала так мало кушать, я за это очень переживаю. Это началось последние 3 дня, до этого она кушала, более менее
Принятый ответ
Марина, иногда у детей отмечается снижение аппетита. Если завтра будет сохраняться снижение аппетита- рекомендую очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте
За 2 нед общая прибавка веса достаточная, питание ребенок усваивает
Достоверно оценивать прибавки необходимо за полный месяц
У малыша сейчас период адаптации и младенческой дисхезии, может тужиться, кряхтеть, связано с нескоординированной работой мышц животика, это временное явление, по мере роста ребенка постепенно всё нормализуется
В подобных случаях рекомендуется применять препараты симетикона Эспумизан Бэби перед кормлением, чаще выкладывать ребенка на животик, делать лёгкий массаж животика, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов и стула
Здравствуйте, Марина! У Вас хорошие прибавки веса.
По описанию у малыша явление младенческой дисхезии.
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш тужится, кричит, краснеет.
Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.
Какая частота и консистенция стула?
Алина Александровна, ранишь какала после каждого кормления, сейчас раза 3 за день может , кал желтый с крупинками по звуку как она какает будто с водой
Перианальная область красная? Животик бурлит?
Алина Александровна, попа бывает раздраженная, мажу бепантеном - проходит, бурлит, но не сильно , больше вздутие и твердый животик
Принятый ответ
Можно попробовать подключить фермент лактозы (лактазар или колиф) в каждое кормление добавлять, эффект оценить через 2 недели, если бурления, беспокойства у груди станет меньше, оставить фермент на 2 месяца.