У собаки рвота и диарея с кровью , что это может быть и что делать ?
Вчера вечером собака на улице нашла и съела кость , сегодня утром её вырвало вышли на прогулку кал вроде бы нормальный , но через пару часов началась диарея с кровью , что это может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника!
Появление диареи с кровью у собаки после того, как она съела кость, может указывать на несколько проблем,это может быть связано с повреждением кишечника или желудка из-за острых краев кости. Воспаление или колит — это может быть связано с реагированием на внешние раздражители.
Сейчас дайте смекту, один пакетик растворите в теплой воде, выпаивайте 2 раза в день
Также в рацион можно добавить пробиотик фортифлору
Курс 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Диарея с кровью может быть следствием повреждения кишечника инородным телом ( в данном случае костью), так же возможна кишечная инфекция. Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр и проведение дополнительной диагностики - УЗИ и рентген брюшной полости, исследование ПЦР желудочно-кишечный большой профиль. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий. Желательно обратиться в ветеринарную клинику в ближайшее время, поскольку кровь, особенно обильная может быть признаком кишечного кровотечения, которое является жизнеугрожающим состоянием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данном случае вполне вероятна травматизация ЖКТ костью, кишечная инфекция. Для уточнения состояния рекомендую очно обратиться в ветеринарную клинику для проведения диагностики (УЗИ ЖКТ, рентген), на основании полученных результатов можно будет определиться с тактикой дальнейших действий.
Самостоятельное лечение в домашних условиях может быть не безопасно.
У Вас есть возможность очно обратиться к ветеринарному врачу?
В данный момент возможности нет
Если абсолютно нет возможности обратиться к врачу очно - на данный момент постарайтесь увеличить потребление жидкости питомцем (не менее 40-50 мл/кг веса в сутки).
Если будет аппетит - кормите небольшими порциями. Если продолжает наблюдаться диарея с кровью - допустимо применить кровоостанавливающий препарат этамзилат/дицинон 10 мг/кг веса 2 раза в сутки 3-5 дней, в качестве гастропротектора можно применить фосфалюгель, алмагель 0,5-1 мл/кг веса 2 раза в день, для улучшения состояния ЖКТ адсорбент (полисорб из расчета 0,1 г/кг веса или энтеросгель - 1 г/кг веса) 3-4 раза в сутки и пробиотик курсом 2-3 недели (про колин, фортифлора, энтерол, эвиталия-вет или иной доступный), для купирования воспалительных процессов (на фоне возможной травматизации нифуроксазид из расчета 20 мг/кг веса 2 раза в день (можно суспензию экофурил/энтерофурил 200мг/5 мл из расчета 0,5 мл/кг веса 2 раза в день).
Контролируйте дефекацию - возможно механическое нарушение проходимости ЖКТ вследствие закупорки, в данном случае. а также если будет явное ухудшение состояния (по причине кровотечения) - без очной помочи ветеринарного врача не обойтись.
Желаю выздоровления Вашему питомцу!
Спасибо большое.
Рад был подсказать.
Будут вопросы - пишите.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте
Возможна травматизацич кишки костными структурами. Возможно прободение кишечника. Не стоит затягивать с визитом к врачу. Первичные исследования, которые стоит провести-это узи и рентген брюшной полости для понимания серьезности ситуации. Вероятно, понадобятся капельницы с гастропротекторами, обезболивание. В отдельных случаях требуется хирургическое вмешательство. Не стоит самостоятельно давать никакие препараты до прохождения диагностики