Не помогают антидепрессанты от ГТР

Мне 31 год, тревожная я последние 7 лет. Но, из-за череды неприятных событий в жизни, последние пару лет все совсем усугубилось. Я постоянно тревожусь по здоровью ребенка, читаю страшные диагнозы в интернете и схожу с ума. Постоянные навязчивые мысли по этому поводу и тревога 24/7. Полтора года назад пошла к неврологу, он мне выписал золофт и атаракс, месяц пропила в дозировке 50, никакого эффекта не было, дальше еще месяц подняли дозировку до 100, улучшений не было, а местами, кажется, что даже стадо хуже. Сменила врача на психиатра, мне отменили золофт и назначили феварин, пила феварин 8 месяцев, увеличивая дозировку, улучшений не было, либо совсем минимальные, больше плацебо, на мой взгляд. Пошла к третьему психиатру, он мне отменил феварин и назначил триттико. Пью триттико уже 6 месяцев, улучшений нет. Есть проблемы со сном, на триттико стала хорошо засыпать, но если просыпаюсь ночью, потом не могу заснуть 2 часа. На последнем визите к психиатру, он мне вновь назначил золофт утром (50 мг) и триттико на ночь 150 мг. Вот только начала принимать золофт, пью второй день. Насколько это лечение имеет место быть? Уже полтора года никаких улучшений 😢

Здравствуйте!
Диапазон эффективных доз Золофта при лечении тревожных расстройств составляет 100-200 мг в сутки. Рекомендуется прорабатывать дозы антидепрессантов до максимально эффективных. иногда применяется адъювантная "увиливающая" терапия нейролептиком и только после этого применять решение об отмене или смене препарата.
Триттико не рекомендован в монотерапии (одним антидепрессантом) для лечения тревожных расстройств, применяется как корректор нарушений сна и либидо на фоне приема других антидепрессантов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Рекомендуете увеличивать постепенно золофт, пока не будет стойких улучшений?

Да, я бы рекомендовала прорабатывать повышение доз препаратов до максимальных и только в случае неэффективности этой меры производить замену препарата. Так как это повторный эпизод приема Золофта, Вам действительно могут понадобиться более высокие дозы препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за отклик ??

Здравствуйте,мало просто назначит антидепрессант, надо с ним право но работать и подбирать дозу; тритикко при вашем расстройстве просто не эффективен, как основной препарат не используется, только как дополнение, смысла небыло от него чего-то ждать. Говорить о не эффективности золофта и феварина можно только если вы выходили на максимальные дозы( золофт 200 или феварин 300 мг), вы на феварине до каких доз доходили и как переносили его?
Возвращение к золофту сейчас не оправдано, было бы логичнее с феварином работать или вообще на пароксетин или венлафаксин уходить
Есть ли психотерапия?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Психотерапии не было, сейчас только ищу грамотного специалиста.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Феварин 100 мг только пила. Переносила хорошо.

Принятый ответ

Надо было феварин увеличивать, 100 мг очень мало для того, что бы какой-то эффект ждать, особенность лечения вашего состояния -это индивидуально дозу ад подбирать, при чем максимально переносимые. Сейчас оптимальнее было бы с феварином работать.

Здравствуйте!
Если отмечали слабый эффект от золофта, то нужно было повышать дозировку до 150-200 мг/сут. Триттико слабый в лечении тревожных расстройств, но обладает хорошим снотворным эффектом. Какая дозировка феварина была?
Во время наращивания дозировки золофта вам надо добавить транквилизатор к лечению, так как в период адаптации возможно усиление тревоги, можно добавить стрезам, атаракс, тералиджен или грандаксин.
Также хочу отменить, что при наличии навязчивых состояний и ипохондрии, будет эффективным добавить к лечению психотерапию, преимущественно по методу КПТ, чтобы скорректировать модель мышления и поведения, которая провоцирует данное состояние.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Феварин был 100 мг, видимо тоже слишком маленькая дозировка для меня.

Принятый ответ

Да, вероятнее всего, тем более в лечении навязчивых состояний эффективны максимальные дозировки лекарств, то есть 150-200 мг/сут, вероятнее всего в этом и проблема.

Здравствуйте! Вероятно, вам были назначены недостаточные дозировки . Плюс очень важно работать комплексно - врачи рекомендовали работать с тревогой у психолога или психотерапевта?
тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за отклик. Да, врачи рееомендовали работать с психотерапевтом. Но я пренебрегла этой рекомендаций и надеялась только на медикаменты. Но сейчас уже занимаюсь поиском грамотного специалиста в этой области.

Принятый ответ

Тогда желаю вам удачи, надеюсь ремиссия не заставит себя ждать

Здравствуйте.
Лечение, которое Вам назначают в целом правильное, по стандарту лечения тревожное расстройство лечится именно антидепрессантом из группы СИОЗС. Просто Вам очень долго не поднимают дозировку до эффективных (для золофта это ОТ 100 мг и выше, для феварина так же). А при наличии навязчивых мыслей эти дозировки должны быть выше
Но помимо этого необходимо работать и с мышлением, менять свое отношение к стрессовым ситуациям.
Поэтому пока работать с дозировкой золофта, повышать на 25 мг раз в неделю, довести до 150 мг - далее по состоянию. И активно сейчас добавлять транквилизатор, чтобы убирать им дополнительно тревогу