Консультация психиатра /

Не помогают антидепрессанты от ГТР — вопрос №2848432

Мне 31 год, тревожная я последние 7 лет. Но, из-за череды неприятных событий в жизни, последние пару лет все совсем усугубилось. Я постоянно тревожусь по здоровью ребенка, читаю страшные диагнозы в интернете и схожу с ума. Постоянные навязчивые мысли по этому поводу и тревога 24/7. Полтора года назад пошла к неврологу, он мне выписал золофт и атаракс, месяц пропила в дозировке 50, никакого эффекта не было, дальше еще месяц подняли дозировку до 100, улучшений не было, а местами, кажется, что даже стадо хуже. Сменила врача на психиатра, мне отменили золофт и назначили феварин, пила феварин 8 месяцев, увеличивая дозировку, улучшений не было, либо совсем минимальные, больше плацебо, на мой взгляд. Пошла к третьему психиатру, он мне отменил феварин и назначил триттико. Пью триттико уже 6 месяцев, улучшений нет. Есть проблемы со сном, на триттико стала хорошо засыпать, но если просыпаюсь ночью, потом не могу заснуть 2 часа. На последнем визите к психиатру, он мне вновь назначил золофт утром (50 мг) и триттико на ночь 150 мг. Вот только начала принимать золофт, пью второй день. Насколько это лечение имеет место быть? Уже полтора года никаких улучшений 😢

Психотерапевт
Здравствуйте!
Диапазон эффективных доз Золофта при лечении тревожных расстройств составляет 100-200 мг в сутки. Рекомендуется прорабатывать дозы антидепрессантов до максимально эффективных. иногда применяется адъювантная "увиливающая" терапия нейролептиком и только после этого применять решение об отмене или смене препарата.
Триттико не рекомендован в монотерапии (одним антидепрессантом) для лечения тревожных расстройств, применяется как корректор нарушений сна и либидо на фоне приема других антидепрессантов.
Клиент
Рекомендуете увеличивать постепенно золофт, пока не будет стойких улучшений?

Психотерапевт
Да, я бы рекомендовала прорабатывать повышение доз препаратов до максимальных и только в случае неэффективности этой меры производить замену препарата. Так как это повторный эпизод приема Золофта, Вам действительно могут понадобиться более высокие дозы препарата.
Клиент
Благодарю вас за отклик ??
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте,мало просто назначит антидепрессант, надо с ним право но работать и подбирать дозу; тритикко при вашем расстройстве просто не эффективен, как основной препарат не используется, только как дополнение, смысла небыло от него чего-то ждать. Говорить о не эффективности золофта и феварина можно только если вы выходили на максимальные дозы( золофт 200 или феварин 300 мг), вы на феварине до каких доз доходили и как переносили его?
Возвращение к золофту сейчас не оправдано, было бы логичнее с феварином работать или вообще на пароксетин или венлафаксин уходить
Есть ли психотерапия?
Клиент
Психотерапии не было, сейчас только ищу грамотного специалиста.
Клиент
Феварин 100 мг только пила. Переносила хорошо.
Психиатр, Психотерапевт
Надо было феварин увеличивать, 100 мг очень мало для того, что бы какой-то эффект ждать, особенность лечения вашего состояния -это индивидуально дозу ад подбирать, при чем максимально переносимые. Сейчас оптимальнее было бы с феварином работать.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Если отмечали слабый эффект от золофта, то нужно было повышать дозировку до 150-200 мг/сут. Триттико слабый в лечении тревожных расстройств, но обладает хорошим снотворным эффектом. Какая дозировка феварина была?
Во время наращивания дозировки золофта вам надо добавить транквилизатор к лечению, так как в период адаптации возможно усиление тревоги, можно добавить стрезам, атаракс, тералиджен или грандаксин.
Также хочу отменить, что при наличии навязчивых состояний и ипохондрии, будет эффективным добавить к лечению психотерапию, преимущественно по методу КПТ, чтобы скорректировать модель мышления и поведения, которая провоцирует данное состояние.
Клиент
Феварин был 100 мг, видимо тоже слишком маленькая дозировка для меня.
Психиатр
Да, вероятнее всего, тем более в лечении навязчивых состояний эффективны максимальные дозировки лекарств, то есть 150-200 мг/сут, вероятнее всего в этом и проблема.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вероятно, вам были назначены недостаточные дозировки . Плюс очень важно работать комплексно - врачи рекомендовали работать с тревогой у психолога или психотерапевта?
тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. исключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Клиент
Благодарю вас за отклик. Да, врачи рееомендовали работать с психотерапевтом. Но я пренебрегла этой рекомендаций и надеялась только на медикаменты. Но сейчас уже занимаюсь поиском грамотного специалиста в этой области.
Психолог
Тогда желаю вам удачи, надеюсь ремиссия не заставит себя ждать
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте.
Лечение, которое Вам назначают в целом правильное, по стандарту лечения тревожное расстройство лечится именно антидепрессантом из группы СИОЗС. Просто Вам очень долго не поднимают дозировку до эффективных (для золофта это ОТ 100 мг и выше, для феварина так же). А при наличии навязчивых мыслей эти дозировки должны быть выше
Но помимо этого необходимо работать и с мышлением, менять свое отношение к стрессовым ситуациям.
Поэтому пока работать с дозировкой золофта, повышать на 25 мг раз в неделю, довести до 150 мг - далее по состоянию. И активно сейчас добавлять транквилизатор, чтобы убирать им дополнительно тревогу