Синдром раздраженного кишечника - проявление в виде тугого живота и боли напряжения

Добрый день, в январе 2024 года перенес достаточно сильный стресс (при этом сам являюсь человеком с детства тревожным + перфекционистом, когда переживаю за результат + периодически возникает синдром навязчивых движений, подшмигиваю носом или дергаю глазом) На фоне стресса появился ГЭРБ и рефлюкс, потом встал живот и начались боли. Обследовался вдоль и поперек (ФГС, Рентгеноскопия, PH импедансометрия, копрограмма, анализы крови, мочи, кала - все в норме) И после этого гастроэнтеролог направил меня к психотерапевту с диагнозом СРК (диареи и запоров нет, только болезненность). И надо сказать, что за несколько месяцев когда я заставлял себя расслабляться, пересмотрел взгляды на жизнь, перестал нервничать - ситуация со здоровьем значительно улучшилась. НО тугой живот и болезненность (невяного месторасположения) хоть и сократилась, но не исчезла совсем ТЕПЕРЬ ВОПРОС: психотерапевт прописала ТРИТТИКО (должен убрать тревогу и САМОЕ ГЛАВНОЕ ДЛЯ МЕНЯ убрать непонятные дискомфортные ощущения в животе. Сейчас принимаю уже месяц в дозировке 100 мг (стало получше но польностью симптомы не ушли и уже 2 недели как нет никакой динамики) Так получилось, что на работе тоже есть знакомый Психотерапевт, ОНА посоветовала заменить ТРИТТИКО на БРИНТЕЛИКС. Подскажите, чтобы вы посоветовали при моем диагнозе? Остаться и подождать результат от триттико, заменить на бринтеликс или что то еще?

ГЭРБ СРК
38 лет

Принятый ответ

Здравсвтуйте!

Триттико в меньшей степени влияет на тревогу. он скрее помогает с нарушением сна.

В список препаратов для лечения СРК включены селективные ингибиторы обратного захвата серотонина - пароксетин, сертралин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Наталья Дмитриевна, подскажите пжлст ТРИТТИКО убирает ли болевой синдром?

При СРК он не эффективен.
Он в некоторых случаях может убирать болевой синдром при фибромиалгиях

Принятый ответ

Добрый день, триттико препарат выбора при нарушениях сна, в вашей ситуации лучше подошёл бы препарат сертралин, эсциталопрам.
Триттико не убирает боль, тревогу

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, подскажите пжлст ТРИТТИКО и БРИНТЕЛИКС могут снизить болевой порог? Почему Сертралин лучше?

Потому что срк это на фоне тревожного расстройства как правило, а сертралин препарат выбора при лечении тревожного расстройства

Принятый ответ

Здравствуйте! Обычно при таких симптомах назначают антидепрессанты из группы СИОЗС (сертралин, флувоксамин). Триттико здесь менее эффективен обычно, как и бринтелликс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Никанор Васильевич, подскажите пжлст ТРИТТИКО и БРИНТЕЛИКС могут снизить болевой порог? Почему Сертралин лучше?

Триттико действует на все системы: и серотонин, норадреналин, дофамин, но слабо. А нам в первую очередь надо действовать на серотонин. И серралин здесь как раз то, что надо. У него селективный механизм на увеличение серотонина.

У бринтелликса тоже эффект слабее на серотонин.

Принятый ответ

Здравствуйте. Из рекомендованных антидепрессантов для лечения СРК наиболее эффективными признаны из группы СИОЗС. Например , эсциталопрам 10мг на ночь , курс не менее 6 месяцев.

Совместно с эсциталопрамом можно принимать сульпирид - противтотревожный препарат, подавляет обратный эффект от эсциталопрама и применяется для лечения жкт. С АД СИОЗС всегда принимается противотревожный.

Принятый ответ

Здравствуйте, ни при срк, ни при болевом синдроме тритикко, бринтелликс не работают. Вам надо брать сертралин, феварин или венлафаксин. Для мягкой адаптации анксиолитик-атаракс или тералиджен.
Из того, чем можете помочь себе уже сейчас дополнительно : релаксация по Джекобсон у, аутотренинг по Шульцу, медитации, практики по осознанности, ведение дневника эмоций, книги: Роберт Лихи «свобода от тревоги», «лекарство от нервов», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».- выберите для себя что-то подходящее.