Пиелоэктазия у плода

Здравствуйте. Первая беременность . На втором скрининге выявили расширение лоханок плода до 8 мм. Врачи пока ничего об этом не говорят. Вопрос, как контролировать и критично ли это?

Хаит. Ицн.
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
На данном сроке норма до 5 мм. Отклонение некритичное.
Изолированная пиелоэктазия без иных маркеров ХА требует только наблюдения в динамике. В основном, данное явление встречается у плолов мужского пола.

Самостоятельно пиелоэктазия исчезает к 3му скринингу или в 1й месяц жизни.

В 24-28 недель обязательно проведите ПГТТ

Принятый ответ

Добрый день.
Есть некоторое расширение лоханок. Делать с этим ничего и невозможно, и не нужно. В большинстве случаев расширение уходит само до родов или на 1 месяце внеутробной жизни.
Наблюдать можно - с частотой обычных уз-исследований.