Блокада передней левой ветви пучка Гиса
Добрый день. Моей маме 75 лет. Она скоро идет на операцию по удалению катаракты. При дооперационном обследовании поставили на ЭКГ блокаду передней левой ветви пучка Гиса. Эндокринолог поставил сахарный диабет (глюкоза в крови 9). Заключение о допуске на операцию дали и терапевт и эндокринолог. Перед операцией мама волнуется, начало меняться давление (151 на 90, 120 на 100). Обычное давление 130 на 90. В области сердца иногда покалывает. Может можно подготовиться к операции, начать принимать какие то сердечные лекарства? перед самой операцией что-то принять? Заранее спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте,по экг ничего опасного нет. Блокада передней ветви - это особенность проведения, возможно,на фоне утолщение стенок левого желудочка прр гипертонии. Нг это не является противопоказанием к операции.
Если ад стабильно поввшено, то можно начать прием гипотензивных препаратов, например, периндоприл. Пож контролем АД
Наталья Евгеньевна, благодарю за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Данная экг не является провопоказанием для операции.
Блокада пвлнпг - особенность проходящей системы, м.б. в норме
Если впервые на экг, то планово выполнить эхокардиографию (узи сердца).
Для стабилизации давления необходимо ежедневно принимать оптимальную терапию, начать можно с лориста/лозап 50 мг утром.
Если де повышается только из-за волнения, тогла:
с целью экстренного снижения - т.капотен 25 мг или физиотенз 0.2 мг,или коринфар 10 мг под язык.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Эльвина Куртаметовна, спасибо за помощь
На здоровье! Берегите себя, Маму!
Принятый ответ
Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокада ветви лнпг является вариантом нормы. Это просто особенность проведения импульса, лечить это не надо. Также такое может быть при гипертонии.
Что касается стабилизации цифр, то советую пока начать с престариума 5 мг утром, при необходимости можно дозу уменьшить до 2.5 мг.
А также на ночь принимать успокоительное, например, новопассит
Признаков ишемии нет.
Алена Германовна, спасибо за ответ
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ вариант нормы
Гульнара Рафиковна, спасибо