Консультация инфекциониста /

Содрана кожа и бешенствоа — вопрос №2848537

Добрый день! У меня на руке есть небольшая ранка от содранной кожей, вчера была в пункте выдаче и при выходе, у мальчика на руках была собака и она ко мне потянулась, а я ка коза несла коробку и получается что ранка была видно из под куртки. Скажите, собака дотронулась носом до этого места, если вдруг на мордочке были капли слюней, она открывала масть может от жары. Есть ли Риск по бешенству?

Возраст: 28

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если ослюнявнивание было - есть показания к вакцинации от бешенства.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, прямо языком она не проводила по руке, вдруг с пасти могла пару капель упасть на ранку. Хотя собака была с мальчиком, значит домашняя

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Если капли упали - тогда есть небольшой риск
Клиент
Наталья Михайловна, обычно от домашних собак такого риска нет, они ведь живут в квартирах с людьми
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Конечно, поэтому я и пишу - маленький риск.
Клиент
Наталья Михайловна, в интернете прочла что нудно обильное соьноотделтнре и чтобы много солнце попало в открытую кровотящую рану, так ли это?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
От одной капли скорее всего заражения не произойдет
Клиент
Наталья Михайловна, а вообще от домашних животных которые живут в квартирах, крайне редко можно встретить бешенство?
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Да, домашние животные крайне редко болеют бешенством.
Инфекционист
Добрый день Екатерина! Меня зовут Ляшенко Петр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача".Риск передачи бешенства через слюну собаки при подобной ситуации отсутствует . Бешенство обычно передается через укус, оцарапывание, обслюнявливание инфицированного животного.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, даже если вдруг пару капель попало на собранную кожу? Для заражения нужно непосредственно обильное ослюнение раны, чтобы была кровь в рана?
Инфекционист
Того количества слюны , что вы описываете не хватит для заражения, должно быть активное обслюнявливание с большим количеством слюны.
Инфекционист
Здравствуйте! В описанной ситуации риска заражения бешенством нет. Заражение происходит при укусе больного животного. Укуса не было, собачка домашняя, поведение адекватное, риска нет.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, риска нет, если предположил на мордочки были слюни собаки, была жарко и она открывала пасть. В интернете прочла, что нужно именно обильное ослюнение, чтобы много слюней попало на рану, получается чтобы собака облизывать языком долго и много?
Инфекционист
В описанной ситуации риска нет.
Начнем с того, что больная собака не будет сидеть на руках.
Дальше, это домашняя собака.
И третье, для заражения нужно много слюны, не просто прикосновение мордочкой или языком.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Риска нет, ничего не требуется, живите спокойно и не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, риска нет, если предположил на мордочки были слюни собаки, была жарко и она открывала пасть. В интернете прочла, что нужно именно обильное ослюнение, чтобы много слюней попало на рану, получается чтобы собака облизывать языком долго и много?
Инфекционист, Гепатолог
Даже так нет опасности
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет. Не было укуса и оцарапывания от собаки.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, риска нет, если предположил на мордочки были слюни собаки, была жарко и она открывала пасть. В интернете прочла, что нужно именно обильное ослюнение, чтобы много слюней попало на рану, получается чтобы собака облизывать языком долго и много?
Инфекционист
Бешеная собака обычно кусает, а не облизывает. Но для собственного успокоения вы можете наблюдать за собакой в течении 10 дней, если будет жива, то это точно не бешенство.