Консультация эндокринолога /

Почему на фоне приема L -тироксина повышается ТТГ — вопрос №2848590

Добрый день, у меня гипотиреоз и несколько лет дозу в 125 мкг не меняла, при обследовании выявилось 8,46. Мне 51 год, вес 85 рост 170см. Принимаю препарат берлин хеми всегда, не пропускала ни дня, за 30-40 мин соблюдаю. Самочувствие в норме, кроме как ногти стали ломкими и стали появляться трещины вдруг. Узи конечно давно не делала, но точно знаю, что она у меня уменьшается. Принимаю Бады - Омега3, вит Д, Вит группы В, хелатное железо(т.к ферритин не поднимается), комплекс для ногтей волос. Подскажите, неужели выход только увеличить дозу? Спасибо за ранее за ответ.

Возраст: 51

Хронические болезни: гипотиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте!
Для гипотиреоза в исходе хронического аутоиммунного тиреоидита характерно, что функция ЩЖ постепенно угасает и требуется коррекция дозы. Вероятно что сейчас и произошло, поэтому рекомендуется увеличить дозу левотироксина натрия до 150 мкг, контроль ТТГ через 6-8 недель.
Важно, что препарат принимает утром за 30 минут до еды (можно дольше), запивая водой и отдельно от остальных препаратов. Препараты кальция/магния и железа принимаются не ранее, чем через 4 часа после тироксина.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо, Бады я принимаю во время еды, это строго.

Эндокринолог
Здравствуйте

Для АИТ характерно постепенное снижение функции железы. Поэтому ТТГ поднялся, так как данной дозировки стало не хватать
Судя по тому, что железа уменьшается, можно сказать об атрофической форме АИТ

Сейчас рекомендую увеличить дозировку до 150 мкг
Контроль ТТГ через 6-8 недель
Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).

Контроль узи 1 раз в год

Какой уровень Ферритина у вас?
Причину не выяснили?
Препараты железа через сколько после эутирокса принимаете?
В весе не прибавляли?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, железо принимаю 3 дня всего, через 1,5 часа получается после д-тероксина. Вес немного пришел, да. Ферритин 10-13 ед колеблется. Проверяла желудок, гастродуоденит нашли и хеликобактер был. Курс прошла, потом не было уже этого конечно. Повторно не делала где-то 2 года прошло уже, может больше.
Эндокринолог
Железо нужно принимаете не ранее, чем через 4 часа после тироксина. Иначе действие последнего будет значительно снижено

Ферритин очень низкий. Прием железа рекомендован в течение 2-3 месяцев
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты

При заболеваниях ЖКТ, прибавке в весе, маленьком промежутке между тироксином и другими препаратами действие тироксина снижается, поэтому повышается ТТГ и требуется коррекция дозы препарата
Эндокринолог
Здравствуйте. Тироксин не совместим с препаратами железа, железо нужно принимать минимум через 4 часа после тироксина, если принимали правильно то дозу нужно прибавить до 150 мкг и ттг повторите через 2 месяца для подбора дозы. Потребность в препарате зависит и от веса. Дополнительно по лишнему весу можно сдать кровь на ферритин, витамин д, глюкозу, креатинин, билирубин, аст, алт, липидный профиль
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо за ответ. Железо только стала принимать , поэтому промежуток не соблюдала 3 дня только. Постараюсь выдерживать 4 часа. Анализы постараюсь сдать конечно.
Эндокринолог
Здравствуйте, при аутоиммунном тиреоидите объём щитовидной железы уменьшается ,и это говорит о том ,что часть клеток щитовидной железы выключается из работы и тем самым потребность в тиреоидных гормонах увеличивается, следовательно растёт и уровень ТТГ.
Поэтому, нужно увеличить дозировку Л тироксин до 137 мкг/с утром за 30-40 минут до завтрака и приёмы других препаратов Контроль ТТГ через 2 месяца.
Да, на потребность организма в тиреоидных гормонах, и уровень ТТГ могут влиять и другие факторы - это стрессы, воспалительные факторы, прибавка веса, дефицит витамина Д, но вы его восполняете принимая витамин Д. Если давно не сдавали витамин можно сдать, посмотреть как он накапливается, за 3 дня до сдачи анализа приём витамина отменить, чтобы посмотреть что накопилось.
Ферритин, как показатель запаса железа в организме, если он ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, который вы тоже восполняете
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. У Вас вероятнее всего аутоиммунный тиреоидит с исходом в гипотиреоз, то есть щитовидная железа сама не может вырабатывать достаточное количество гормонов и поэтому был назначен Эутирокс (Левотироксин), заболевание хроническое и прогрессирующее, что требует постоянного контроля ТТГ и коррекции дозировки, так же неправильный прием, несоблюдение интервалов, набор веса или дефициты ферритина и витамина Д могут вызывать повышение ТТГ (декомпенсацию гипотиреоза) и соответственно приводить к увеличению дозы. На данный момент судя по ТТГ имеется декомпенсация и рекомендую увеличить дозировку до 150 мкг и проконтролировать ТТГ через 6-8 недель. Напоминаю, что принимаем Левотироксин строго натощак за 40-60 минут до еды, отдельно от других препаратов на 1 ч, от железа на 4 ч. Контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Так же разобраться почему снижен ферритин. Пройти абдоминальное узи, ЭКГ, сдать биохимическое исследование крови (белок, АЛТ, АСТ, ХС, ЛПВП, ЛПНП, ТГ, глюкоза, общий билирубин, креатинин мочевая кислота, мочевина, щелочная фосфатаза), кал на скрытую кровь, ФГДС, консультация гастроэнтеролога, гинеколога. Включить в питание продукты, содержащие железо (печень, крупы - гречка, овсянка, бобовые, шпинат, гранат, тыквенные семечки). Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо за ответ. Абдоминальное узи пройти ЩЖ? Насчет железа тоже поняла, поменяю промежуток между приемами, т.к только начала принимать.
Эндокринолог
Отлично. Да, верно. УЗИ и щитовидной железы (так как есть АИТ, гипотиреоз, посмотреть структуру, обьем железы, наличие узлов) и абдоминальное (структуру, размеры внутренних органов, наличие камней и тд).