Консультация онколога /

Повышен онкомаркер — вопрос №1339401

В 2022 году в марте была операция по удалению полипа матки. Гистология не показала онкологию. До операции , в январе 2022 сдавала комплекс анализов, среди них комплекс на онкомаркеры. Все в норме, кроме СА 72-4. Его в январе 22 было 69, при норме до 6,9. После операции , в марте 2022 показатель онкомаркера стал 23.8, при норме до 6,9. В июле 2022 , показатель снизился до значения 15. При Приемная гинеколога - в ноябре 22 - все хорошо. Но беспокоит повышенное значение СА 72-4. Что это может быть? Связано ли его значение с полипом? Или стоит обследовать ЖКТ? Мне 40 лет. В анамнезе только хронический геморрой.

Возраст: 40

Хронические болезни: Геморрой

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Белок СА 72-4 — один из маркеров рака желудка, яичников и молочной железы. К полипу эндометрия он отношения не имеет. Определение его уровня в крови применяется для оценки эффективности терапии и прогнозирования рецидивов рака. Поэтому обычно его рутинно сдавать не надо, к тому же и повышение незначительное с тенденцией к уменьшению.. Но учитывая, что сдали и учитывая небольшое, но повышение, то соответственно для полного спокойствия стоит сделать ФГДС, УЗИ малого таза на 7-11 день цикла (обратить внимание на яичники) и маммографию.
Клиент
Олег, спасибо большое! Как раз планирую очередной визит у гинекологу

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Стоит сделать не только фгдс - эндоскопическое исследование желудка, но и колоноскопию-осмотреть кишечник. В настоящее время это можно сделать под наркозом в/в и за одну процедуру. Так же можно посмотреть на узи или мрт поджелудочную железу, при кистах поджелудочной может повышаться. И по гинекологии - может быть повышение при эндометриозе, но более специфично для него са 125, а он у Вас в норме.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! С полипом этот показатель не связан, может быть повышен при заболеваниях желудка, яичников , толстой кишки, реже других локализаций. По узи омт, мж не было отклонений?
Клиент
Ольга, нет, никаких отклонений нет , по комплексному исследованию онкомаркеров риск рака яичников, матки , груди минимальный (со слов врача, анализы приложены). Просто как-то странно, высокий онкомаркер после операции по удалению полипа резко пошёл вниз
Онколог
Здравствуйте! Повышение онкомаркера не связано с заболеванием тела матки, шейки матки , этот маркер повышается при заболеваниях желудка, кишечника, панкреатобиллиарной системы. Для чего вам назначают сдавать данный онкомаркер непонятно, так как он не специфичен и не используется в качестве онкоскрининга. Повышение незначительное, учитывая то , что показатель снижается, ни о какой онкопатологии речи нет( если сдавали в одной лаборатории) .Повышение может быть связано с воспалительными процессами, нужно пройти узи обп, фгдс, кал на скрытую кровь. Жалобы есть?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, нет, жалоб нету) я знаю, что анализы не лечат, но как-то просто не очень понятно, чего с этим анализом делать
Онколог
В 2022 году этот показатель был значительно выше. Скорее всего есть какой-то воспалительный процесс, нужно пройти обследования и обратиться к гастроэнтерологу. Подозрений на зно при изолированным повышении маркера нет, особенно если показатель не имеет тенденции к увеличению.
Клиент
Юлия, спасибо! Обязательно запланирую посещение гастроэнтеролога
Онколог
Пожалуйста!)
Акушер, Гинеколог
У родственников первой линии родства не было онкологии ?
Клиент
Ольга, у бабушки только, матери отца. Рак печени
Акушер, Гинеколог
Вам тогда стоит сделать фгдс, колоноскопию.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Данный онкомаркер повышается при заболеваниях желудка и кишечника, никак не связан с заболеванием матки. Повышение незначительное учитывая тенденцию к снижению это не говорит о злокачественном процессе. Вероятнее всего в 2022 году был какой то воспалительный процесс органов жкт. Вам необходимо обратится к гастроэнтерологу.
Принятый ответ
Клиент
Рустам, спасибо вам!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста.
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Онкомаркер ни о чем не говорит. В том числе и за рак.
В целом его динамически наблюдать вообще не нужно, это ни к чему не приведет.
главное оценивать объективные исследования: узи, Скт , мрт, колоно гастроскопия.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте! Данный онкомаркер никак не связан с удаленным подтипом. Видимо Ваш гинеколог назначила его как маркер такая яичников (муцинозного) при котором тоже может быть его повышение. Однако данный маркер не является специфичным и не может быть использован в качестве диагностического метода злокачественных опухолей. Он используется в комплексе оценки проводимой противоопухолевой терапии с уже установленным диагнозом злокачественной опухоли или в комплексе диагностики рецидивов.
Без онкологии данный онкомаркер повышается при доброкачественный и воспалительных процессах органов ЖКТ, лёгких, молочных желез и яичников, даже ревматоидном артрите.
Поэтому сдавать его или другие онкомаркеры смысла никакого нет.
Если есть какие-то проблемы с ЖКТ, лёгкими, или молочной железой, то можно выполнить обновления.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Надо повторить узи малого таза.
Отслеживать онкомаркер смысла нет. Он не указывает на наличие онкозаболевания. Если у вас есть хронические болезни желудочно-кишечного тракта надо обратиться к гастроэнтерологу и он распишет план обследования с учётом жалоб и осмотра. Точно сказать с чем связано повышение маркера нельзя, он не несёт информации в вашем случае.