Понижен уровень железа и ферритина, витамина Д в анализе крови.

Необходимо подобрать препараты и комплексы, направленные на коррекцию уровня железа и витамина Д в крови. В результате анализа железо- 5,51. Ферритин- 6. Витамин Д- 16. Анализы на Т4 а также на ТТГ- в норме.

Здравствуйте! Рекомендую Вам сорбифер дурулес по 100 мг/2 р /сут. Витамин Д 5000 ме/сут, через месяц контроль показателей. Эфгдс, кал на скрытую кровь, витамин В6,В12, консультация гинеколога с целью выявления причин анемии.Рекомендую также анализ на липидный спектр для определения фракций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Армине, добрый вечер! У гинеколога была, все в норме.

Это хорошо Оксана. Нужно другие факторы тоже проверить. Менструация обильная бывает?

Здравствуйте
А можете прикрепить полностью все анализы?
В норме уровень ферритина должен быть равен около 40. Принимайте Сорбифер дурулес по 1 таб 2 р/д(1 месяц), далее перерыв неделя и сдать ОАК, ферритин, железо Диета: говядину,печень, шпинат, свежие фрукты и овощи, гранатовый сок.
Также, необходимо дообследование для обнаружения источника- ФГДС, кал на скрытую кровь, при положительном результате - колоноскопию, УЗИ органов малого таза с последующей консультацией гинеколога
Вит Д- 1 месяц принимайте 5000 ме в сутки, далее 2000 ме в сутки -это поддерживающая дозировка. Летом в приёме нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Диана, добрый вечер! Это полностью все анализы одним файлом я загрузила.

Посмотрела. Все рекомендации прежние.
У вас также повышен холестерин, необходимо сдать липидограмму- развёрнутый холестерин, чтобы понять за счёт какой фракции он увеличен
А также, повышен калий. Накануне сдачи анализов ели бананы, орехи , калий -содержащие продукты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Диана, да я ела орехи и бананы накануне.

Это и есть причина тогда. Исключите эти продукты и пересдайте калий

Здравствуйте. У вас выраженный латентный железодефицит. Принимайте сорбифер по 1 таблетке 3 раза в день в течение 3х месяцев. Витамин д дефицит. Принимайте аквадетрим 4000 ЕД в сутки 2 меясца, затем весна -осень по 2000 ЕД в сутки поддерживающая доза. Искали причину анемии, какие жалобы?

Здравствуйте.
У вас легкая железодефицитная анемия и дефицит витамина д. Рекомендую вам феррум лек 100 мг по 1 таб х 2 раза в день - 3-4 месяца с последующим контролем ОАК и ферритина. В рацион питания включить продукты обогащенные железом - красное мясо, говяжью печень, шпинат, бобовые.
Для компенсации дефицита витамина Д - аквадетрим 5000 ме в первый месяц, далее перейти на дозу 2000 ме и продолжать прием 2-3 месяца.
Причину анемии уточнить пройдя обследования: ФГДС, узи органов брюшной полости и малого таза, сдать кал на скрытую крови и пройти осмотр у врача гинеколога.

Здравствуйте! Рекомендую ферлатум по 15 мл 2 раза в день-1 мес.
Для нормализации витамина Д можно пить препарат витамина Д в дозирвке 5000 ме в сутки-2 мес, например, вигантол по 10 капель или витамин Д Solgar. Далее контроль крови.
У Вас повышен холестерин, сдайте липидограмму.

Здравствуйте, есть ли у вас проблемы с ЖКТ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алана, здравствуйте! Нет, таких проблем нет.

Здравствуйте, анемия дефициты железа и витамина д, для выяснения причин анемии необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь, при положительном результате колоноскопия, осмотр гинеколога. Длительный прием препарата железа не менее трёх месяцев рекомендую ферум лек 1 т 2 раза в день, витамин д 5000 ед утром месяцев далее 2000 ед в осенне зимний период для профилактики. Сдайте липидный спектр ( ЛПВП, ЛПНП).

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вита, а какие лучше препараты железа пить? Возможно какие то витаминные комплексы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Вита, как называется препарат витамина Д?

Принятый ответ

Написала ферум лек , Тотемма. Витамин д - АкваДтрим.

Здравствуйте!
По крови признаки анемии, гиперкалиемии, гиперхолестеринемия, недостаток вит д
Вам диета 10+ продукты, содержащие железо :гречка, бобовве, говяжья печень
Из препаратов :биофер 1 т 2 р в день, 1 мес, через 1 мес пересдать ферритин, если будет менее 40, то продолжить приём до нормализации ферритина, также через 1 мес пересдать липидный профиль с холестерином
Вит д 5000 ме в сут, 1 мес, затем до лета 2000 ме в сут, осенью приём возобновить в профилактической дозе