Уплотнение возле уха спереди

Добрый день. Беспокоит уплотнение возле уха спереди ( локацию подгрузила ) обнаружила случайно , когда протирала лицо ватным диском . Внешне не видно , ощущается только когда трогаешь , при нажатии не болит . Причем это уплотнение только справа , слева ничего нет . Симптомов орви нет , температуры тоже .. уплотнение достаточно жесткое . Что это может быть ? Может ли быть онко ? Очень переживаю (((((((

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

А уплотнение смещается при нажатии?

Наиболее вероятно Вы описываете реакцию околоушного лимфоузла которая чаще всего бывает на фоне перенесенных вирусных инфекций

В таких случаях стоит выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и узи лимфоузла

Лимфоузел нельзя греть и прикладывать к нему компрессы

Анна Юрьевна, как будто бы смещается , но может мне так кажется ( подскажите а может ли быть что то опасное ? Кровь сдавала в октябре 24 года , там был срб 6 и соэ 17 , кровь сдавала планово

На самом деле вряд ли это может быть что-то опасное

Это также может быть атерома- киста сальной железы кожи

Анна Юрьевна, пипец ( а это опасно ? Воспаление ? Кстати иногда бывает такое что кровь замечаю в слюне забыла написать . Зубы все пролечены

Нет как правило это не опасно и подлежит наблюдению

Если увеличивается в динамике и болит- требует консультации челюстно-лицевого хирурга

С наличием крови в слюне такие симптомы никак не связаны

Анна Юрьевна, спасибо ??

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По форме уплотнение круглое или удлиненное?.Вполне возможно что у вас это атерома, это закупорка сальной железы. Если никак не беспокоит, ничего делать не нужно. Но она может воспалиться, а может постепенно рассосаться. При наличии увеличения, воспаления, сильной болезненности в этой области обратитесь к хирургу для вскрытия атеромы.

Татьяна Владимировна, по ощущениям будто продолговатая , не ощущается как шарик . Подскажите , а может ли быть все же что то опасное ?

Нет, вот как раз продолговатое это больше про атерому.
Если вы четко можете определить края образования, чувствуете что оно подвижное, то страшного ничего нет. Конечно можете наблюдать за её размерами, зафиксируйте где-то себе сейчас примерные размеры и оцените повторно где-то через неделю.

Татьяна Владимировна, я прямо сейчас поеду на узи ?ужас , не могу ждать

Татьяна Владимировна, кстати вот четкие края не могу нащупать , как то все непонятно (

Да можете сделать УЗИ и приложите результат..

Татьяна Владимировна, добрый вечер ) подгрузила узи

Ну вот видите у вас немного уплотнённый лимфоузел. Он даже не увеличен. Среагировал на какое-то воспаление в зоне его действия. На самом деле ничего делать не нужно с ним, сам пройдет. но также важно лишний раз его не трогать, не массировать.

Татьяна Владимировна, спасибо ♥️а это может быть из за хр тонзиллита ?

Может быть и Но это указывает на то что было какое-то обострение не так давно. Сейчас вас что-то беспокоит со стороны лор-органов?

Татьяна Владимировна, вообще нет ) только пробки в миндалинах и одна из них прям сильно отекшая , справа как раз ( могу фото подгрузить ?

Да, конечно. Выложите фото

Татьяна Владимировна, доброе утро ) подгрузила , посмотрите пожалуйста ♥️

Вот видите у вас на миндалинах с обеих сторон есть несколько гнойных кист. То что вы обвели вполне возможно глубокая крупная киста. Возможно м ндплигы уже декомпенсированы, не выполняют своей функции.
Пока могу порекомендовать посетить Лора провести промывание миндалин, возможно что-то рассосётся из этих кист.

Принятый ответ

Здравствуйте
Это может быть атерома - киста сальной железы
Атерому можно просто наблюдать, если не доставляет дискомфорт

Для уточнения диагноза рекомендовано очно посетить ЛОР врача или хирурга

Маргарита Александровна, спасибо большое ?а может ли быть серьезное что то ?

Это доброкачественное образование, не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

В этом месте может образоваться атерома (на фоне закупорки сальной железы) - образование обычно округлое. Также в этом месте находится околоушная слюнная железа, может увеличиваться и воспаляться.
Данных за онкологический процесс нет. В таких случаях можно выполнить УЗИ

Валерия Александровна, подскажите а это опасно вообще ? Надо ли лечить ?

Как правило, если Вы обнаружили это случайно, то совершенно не опасно. В плановом порядке можно выполнить УЗИ этой области

Валерия Александровна, добрый вечер ) подгрузила узи , посмотрите пожалуйста

Лимфоузел дал реакцию, но не увеличился.
Состояние совершенно не опасное, не переживайте

Принятый ответ

Здравствуйте , скорее всего это атерома .
Она не опасна .
Для уточнения диагноза можно сделать Узи .

Мария, узи мягких тканей ? Большое спасибо ♥️

Да , места где у вас уплотнение .

Мария, спасибо , надеюсь там все норм (

Думаю ,ничего страшного не обнаружат , не переживайте

Мария, ♥️

Здоровья вам !