Квота на эко
Сдается ли заново АМГ перед реализацией попытки ЭКО по квоте? Т.е. квота есть, но лежит на всякий случай полгода. Помогите разобраться.
Здравствуйте! АМГ годен в течение 6ти месяцев, если проходит больше этого времени, тогда нужно будет сдавать повторно
Екатерина Сергеевна, сдавала я его в декабре год назад, одобрили квоту 2 месяца назад, получается нужно будет сдавать снова? На данный момент он 0,7, получается я прилетаю в любом случае?
Екатерина Сергеевна, ещё такой вопрос, в июле мне делали биопсию шейки матки, выявили дисплазию 1й степени, ВПЧ. Потом я приходила на повторный прием, бул осмотр и сказали сдать впч. Если впч обнаружено не будет, то просто наблюдать.
ВПЧ не было, что мне делать, прошло полгода. Какой анализ сдать чтобы узнать что всё в порядке.
А в декабре вы его сдавали год назад и сколько он был?
Обычно через полгода после проведенной биопсии рекомендуют повторно сдать и кольпоскопию, и мазок на онкоцитологию, и ВПЧ. Если все будет хорошо, то наблюдать. А если будет выявлен только ВПЧ, а остальные обследования будут в норме, то тоже только наблюдать.
Екатерина Сергеевна, был 2,80.
Потом мне сделали лапаро/ гистеро на яичниках., там был эндометриоз 2,5 и 3,5 см. И теперь АМГ 0,7. Врач сказала пересдать, но он же не увеличится.
Екатерина Сергеевна, репродуктолог порекомендовала сдать жидкостную цитологию, ее стоит делать?
Да, я тоже всеми руками и ногами за жидкостную цитологию, нежели когда просто на стеклышко наносят материал. Так сам мазок получается более чистым, без крови и прочего. По поводу АМГ.. попробуйте пересдать. Есть случаи на практике, когда пересдавали АМГ, и был выше. Да, после операции конечно прилично снизился АМГ, но что поделаешь. К сожалению, при АМГ менее 1,2 в ЭКО не берут, бесплатно точно по крайней мере
Т.е. жидкостная цитология это вместо онко цитологии или плюс ко всем анализам?
Принятый ответ
Есть три обследования для диагностики заболевания шейки матки: мазок на онкоцитологию (его можно выполнить как жидкостным методом, так и нанесением на стекло), ВПЧ тестирование (я рекомендую сдавать на 21 тип), кольпоскопия.