Консультация эндокринолога /

Как лечить тиреодит после вируса — вопрос №2849097

Добрый день. Дважды перенесла вирус-болело горло,был заложен нос,температура37-38. Во 2 волну вируса появились странные симптомы в горле-мышечная боль при глотании,боль в шее при поворотах,немного перетекающая в челюсь и ухо.Сдала анализы-c реактивный белок -52, соэ-49, лимфоциты и лейкоциты в норме.По последним анализам резко упал гемоглобин с 118 до 106.Пока по гормонам щитовидки стало понятно,что проблемы с ней, пила антибиотики флевофлаксацин 500 мг, 1 раз, 8 дней. Гормоны щитовидки: T3-9,5; T4-3,9; TSH-0,006; Anti TPO-9;Thyroid Receptor
Antibody (TRAB)<0,80. Результаты узи щитовидки пока жду. Симптомы вируса полностью ушли, горло идеальное (лор проверял), но сейчас беспокоят проблема с щитовидкой.От ломоты в костях и для понижения темп.пью ибупрофен, живу в другой стране, на прием к эндокринологу попаду на сл.неделе. Просьба подсказать как лечить данное воспаление щитовидки. Анализы не прикрепляю, т.к. они на английском.

Возраст: 35

Хронические болезни: Тонзиллит

Эндокринолог
Здравствуйте

По Вашим жалобам, анамнезу, высокому СОЭ и гормонам можно предположить о наличии подострого тиреоидита

Первая его фаза тиреотоксическая (ТТГ снижен при нормальном или повышенном Т4 св). Здесь терапия тиреостатиками не нужна. Вторая фаза гипотиреоидная (повышение ТТГ при нормальном или сниженном Т4 св). Заканчивается все полным выздоровлением

Начинаем терапию с препаратов группы НПВС - ибупрофен, ибуклин, нимесил. Если на фоне них в течение недели не наблюдается улучшений, тогда назначаем преднизолон в высоких дозах с постепенным снижением дозировки (1 раз в неделю, не чаще)

На фоне ибупрофена симптомы менее выражены?
Болезненность очень сильная или терпимая?
Если очень сильная, то здесь так же начинают преднизолон сразу
Клиент
Анастасия Алексеевна,
спасибо за ответ. Болезненность терпимая, до вчерашнего дня принимала антибиотик по назначению терапевта, сегодня без него и самочувствие похуже. Раньше по времени поднялась температура, уже в обед и она выше 37.7. Ибупрофен помогает снять симптомы, принимала его дважды в день (200 мг) на фоне приема антибиотика и на протяжении всего вируса 3 раза в день. А с какой дозы назначается преднизолон и как долго он пьется, уточните пожалуйста?

Эндокринолог
Антибиотик при лечении подострого тиреоидита не нужен
Если боль сильная или на фоне ибупрофена в течение недели не становится легче, тогда назначаем преднизолон следующим образом:
Начинаем с суточной дозировки в 30 мг. Утром 20 мг, в обед 10 мг. Если в течение 3 дней болевой синдром уменьшится, то постепенно уменьшаем дозировку преднизолона по схеме:
1 неделя - 20 мг утром, 10 мг в обед
2 неделя - 20 мг утром, 5 мг в обед
3 неделя - 15 мг утром, 5 мг в обед
4 неделя - 15 мг утром
5 неделя - 10 мг утром
6 неделя - 5 мг утром
На 7 неделе отменяем и пересдаем ТТГ, Т4 св., общий анализ крови с СОЭ, СРБ и повторяем узи щитовидной железы
Клиент
Анастасия Алексеевна,
спасибо за детальный ответ. На фоне ибупрофена лучше, но без него плохо. Как долго он пьется (пью его уже месяц), он облегчает симптомы, но я не вижу, чтобы был прогресс от недели к неделе. Видимо, нужно будет переходить на преднизолон.
Эндокринолог
Если так длительно его принимаете, а значимых улучшений нет, то лучше добавить преднизолон уже
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте!
Похоже на подострый тиреоидит, пока ждете прием можно попробовать прием Напроксена 500 мг 2 раза в сутки в течение 5-7 дней, если не купируется, то переходить на прием Преднизолона, обычно начинают с 30 мг и постепенно отменяют в течение 1.5 месяцев.
С учетом снижения гемоглобина желательно сдать на железо сыворотки и ферритин, если снижены, то начать прием железа.
Клиент
Дарья Михайловна,
спасибо за ответ. Принимаю железо, т.к. оно оказалось низкое, упало на фоне болезни буквально за 10 дней.