Консультация эндокринолога /

Что предпринять при результатах анализов, выходящих за пределы референсных значений (Т4,ТТГ, АТТ ПО)? — вопрос №2849195

Мужчина, 30 лет (рост 190, вес 93 кг). Анализы (Т4,ТТГ, АТТ ПО) от 21.01.25 приложены. С 13 лет наблюдался у эндокринолога по поводу АИТ 1 ст.(с гипотиреозом), узел перешейка. Приложена динамика анализов за 4 года и выписной эпикриз из ДГБ за 2011г. Был на терапии тироксином в дозе 25-50 мкг/сут. В 2010г. (в 20 лет) последний раз посещал эндокринолога и делал УЗИ ЩЗ. Все показатели были в норме, терапию тироксином отменили. С 2010г. УЗИ ЩЗ не делал, анализы не сдавал. Проконсультируйте, пожалуйста, 1. Можно ли что-то сказать по анализам от 21.01.25г.?2. Какие дополнительные анализы и обследования нужны для установления диагноза?. 3. Что в первую очереди нужно педпринять? В какое медучреждение обратиться по месту жительства в СПб?

Возраст: 29

Хронические болезни: Аутоиммунный тиреоидит 1 ст. (с гипотиреозом)

Эндокринолог
Здравствуйте!
По анализам субклинический тиреотоксикоз (снижен ТТГ, но сам гормон щитовидной железы Т4св в норме). Для того, чтобы исключить болезнь Грейвса рекомендуется дообследование: анализ крови на Т3св, АТ к рецепторам ТТГ, ОАК с СОЭ и УЗИ ЩЖ.
Что беспокоит по самочувствию?
Клиент
Дарья Михайловна, беспокоит постоянная усталость, желание спать

Эндокринолог
Нет ли снижения веса, учащенный пульс, нервозность?
В СПБ можно обратиться в северо-западный центр эндокринологии и эндокринной хирургии.
Эндокринолог
Здравствуйте

По анализам у вас субклинический тиреотоксикоз (ТТГ низкий при нормальном Т4 св)

Он может быть при ряде заболеваний - болезнь Грейвса, Аутоиммунный тиреоидит, подострый тиреоидит, функциональная автономия узла

Нужно пройти дополнительно обследования, чтобы выяснить причину и выбрать правильную тактику лечения

Анализы крови:
1. АТрТТГ
Чтобы исключить болезнь Грейвса. Показатель менее 2 исключает БГ. Показатель более 2 подтверждает. Даже если болезнь Грейвса подтвердится, то будет показан только контроль ТТГ и Т4 св через 2 месяца, так как Т4 св в норме
2. ОАК с СОЭ + СРБ
Этот анализ сдать в том случае, если есть жалобы на болезненность в проекции щитовидной железы и повышение температуры к вечеру

+ УЗИ щитовидной железы
Нужно посмотреть объем железы, наличие узловых образований, кровоток в железе

Если болезнь Грейвса исключим, тогда вероятнее всего это тиреотоксическая фаза АИТ. В этом случае контроль гормонов через 2-3 месяца. Если же и тогда ТТГ будет низким, тогда сделать сцинтиграфию для исключения функциональной автономии узла (при условии, что есть узел на узи)

Рекомендую вам в плановом еще сдать анализ крови на ферритин (норма от 45 и выше) и витамин Д (норма от 30 и выше). Они тоже участвуют в работе щитовидной железы и общем самочувствии

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендую принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)

Скажите, есть ли у вас тремор, раздражительность, высокий пульс, болезненность в железе, повышение температуры к вечеру?

Обратиться можно в пол клинику, к которой вы прикреплены или в любой частный центр (здесь конкретно, к сожалению, не подскажу)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Имеет место субклинический тиреотоксикоз (когда ттг подавлен, а т4 еще в норме). Я бы порекомендовала досдать ат-рТТГ для диагностики болезни Грэйвса (при уровне больше 2-болезнь подтвердится).
Так же сделайте УЗИ щит железы у хорошего доктора, который описывает изменения по классификации Тирадс.
Сдате оак с лейкоформулой, срб, ферритин, вит Д + кальцитонин (если на узи будет наличие узлов).
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
1. Можно ли что-то сказать по анализам от 21.01.25г.?2. - Сейчас повторился такой же момент, как ранее, когда у Вас снижался ТТГ. Так бывает при АИТ, что наступает снова фаза гипертиреоза. постепенно железа восстанавливается и ТТГ снова повышается.
Сейчас терапия не показана, т.к. св.Т4 в норме. Нужен только контроль за гормонами.

2. Какие дополнительные анализы и обследования нужны для установления диагноза? - желательно все же исключить другую причину гипертиреоза - болезнь Грейвса. для этого сдать кровь на АТ к рецептору ТТГ.

3. Что в первую очереди нужно педпринять? - сдать кровь на антитела и св.Т3.

В какое медучреждение обратиться по месту жительства в СПб - можно в центр эндокринологии на фонтанке.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Незначительное снижение ттг при нормальном т4св означает субклинический гипертиреоз, возможно гипертиреоидная фаза аутоиммунного тиреоидита так как повышен антитела, тогда лечение не требуется гормоны могут нормализоваться без лечения. Но стоит исключить другие причины, сдайте кровь на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, сделайте узи щитовидной железы для исключения образований, если есть боль в области щитовидной железы, повышение температуры то может быть подострый тиреоидит, сдайте общий анализ крови. Соэ, срб