Отек под глазом возле переносицы, сбоку на скуле
Как правильно диагностировать данную припухлость и как лечить
Принятый ответ
Здравствуйте. Горячее ли место припухлости на ощупь?
Ангелина Александровна, , нет опухоль не теплая, не горячая но притронуться не дает
По всей вероятности кошка ударилась этим местом - произошла травматизация - шишка синяк. Так же возможна такая реакция на укус насекомых. Несколько дней следите за её состоянием. Если припухлость не будет спадать/ станет больше ( образование гематомы, абсцесс) лучше явиться на очный приём для назначения терапии и проведения терапевтических манипуляций
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фотографии, к сожалению, сложно сказать что именно беспокоит.
Припухлость в этом части может быть связана с поражением корня зуба и восходящим отёком или абсцессом.
Так же могут быть заболевания носомлезного канала.
Рекомендован очной осмотр. Если боль выраженная, то в единице могут предложить короткую седацию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фотографии не представляется возможным полноценно рассмотреть припухлость, но судя по её локализации, описанию и наличию болезненности, можно предположить несозревний абсцесс. Вам следует суметь прощупать эту припухлость - она плотная и болезненная? Так может выглядеть несозревший абсцесс на начальной стадии его формирования и в этот момент можно купировать процесс применив антибиотикотерапию. После созревания абсцесса - только хирургическое лечение - вскрытие полости, очищение от гноя и лечение по принципу гнойной раны.
Из антимикробных препаратов в данном случае может быть применён препарат кладакса из расчета 12,5-25 мг/кг веса (таблетка 40/10 мг - на 2-4 кг веса) 2 раза в день в течении 7-10 дней, если есть возможность применить антибиотик в инъекционной форме -можно использовать цефтриаксон (внутримышечно 50 мг/кг веса 1 раз в день) или линкомицин 10% внутримышечно из расчета 0,2 мл/кг веса 1 раз в день курсом 5-7 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, такая картина может соответствовать периапикальному абсцессу, травме, аллергической реакции.
В данном случае необходим очный прием для тщательного осмотра ротовой полости, орбиты глаза. В качестве диагностики рекомендуется провести рентген, если по рентгену нет проблем с зубами и костными структурами возможена ТИБ/ТИАБ.