Непрекращающаяся изжога
Здравствуйте, Маме 81год, уже 3 месяца мучает изжога. Прошла несколько курсов лечения. При приеме препаратов изжога утихает, но после окончания все начинается снова. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. Ведь не будет же она постоянно пить Гевискон/ Фосфалюгель или Омепразол/ Нольпазу?
Здравствуйте, анализы сдавали, ФГДС, УЗИ органов брюшной полости делали?
Здравствуйте, маме необходимо пройти ФГДС и определение хеликобактер пилори в кале. Также необходимо исключить продукты которые повышают кислотность в желудке и придерживаться определённого режима после еды, не ложиться, не наклоняться
Олег, она так и делает, но бесполезно.
2 эндоскопии от июня и июля приложены
Здравствуйте! Ей надо соблюдать, по всей вероятности, антирефлюксный режим.
Можно пить пепсан р 1 капс*3 РД месяц
Спать с природнятым головным концом кровати, не есть на ночь, не ложиться после еды хотя бы час .
Маргуба, посмотрите, пожалуйста, выписку из больницы, что она уже принимала.
Посмотрела. Уточню: ребагит добавит к пепсану- вместе месяц ,исключить ментол,кофеин , табачный дым в любом виде, больше легкоусвояемого белка, строгая диета с исключение газообразующего газированного холодного, минимум сырого , острого, копчёного маринованного, жирного итд
Исключить натуживания. Сон организовать,как писала выше ..
Если не обследовались сдать ОАК, БАК, ФГДС с тестом на хеликобактер, УЗИ органов брюшной полости,, соблюдать щадящую диету, дробное питание, добавьте денол 120 мг по 2 таблетки 2 раза в день за 30 минут до еды. Консультация гастроэнтеролога по результатам обследований.
Ольга, ,я приложила выписку из больницы
Мама выписалась две недели назад
Внимательно смотрите рекомендации в выписке. Все верно, только вместо новобисмол лучше денол, как принимать я писала выше, к лечению добавить прокинетики ганатон по 50 мг 3 раза в сутки до еды вместе с денолом 1 месяц.
Ганатон принимать под контролем мочевины, креатинина, крестьянина у нее повышен, следовательно функция почек снижена.
Здравствуйте сделайте фгдс с биопсией на хеликобактер пилори
Здравствуйте хеликобактер пилори исключён?
Елена, хеликобактер брали при эндоскопии. Не было
Здравствуйте!Рекомендую добавить к лечению препарат Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц и Бефунгин - 1 чайную ложку развести на 1 стакан воды и затем по 1 столовой ложке 3 раза в день натощак до 1-2 меяцев. Бефунгин - это экстракт чаги, помогает от изжоги, дотаточно старый,но действенный. и недорогой препарат. Здоровья Вам и удачи!
Марина, ребагит она принимала месяц назад 30 дней.
Добавить к лечению в Заключении?
Марина,так она уже закончила из Заключения курс после выписки из больницы
Марина, вся проблема, если два дня без Гевискона, то изжога душит. Как долго его можно принимать?
Гевискон можно принимать длительно.. попробуйте Гевискон на ночь и подключите Бефунгин...
Здравствуйте! Учитывая подобное состояние принимать препарты из группы ИПП или антацидов можно длительно. Ситуационно увеличивать или уменьшать кратность приема, соблюдать диету с сокращением продуктов, повышающих кислотность желудка. Человек пожилой, старайтесь не вводить новые препараты, лучше повторно принять то, что уже приносило положительный эффект.
Добрый день!!Для подбора лечения само основное диагноз.Картина нижней 3 пищевода и кардии желудка малой кривизны мне не понравились, для назначения лечения ВАЖНО результаты гистологии , я их тут не увидела приложите, от этого будет сформировано лечение
Елена, гистологию не брали. Я уже об этом думала, что оба врача, видевших результаты двух эндоскопий, знали , что у нее была лимфома желудка. И никто не взял биопсию. Или посчитали , что для ее возраста это не нужно, или не увидели связи.
Как объяснили ей при выписке, что "дырка" в силу возраста уже не смыкается и происходит постоянный заброс желчи...
Елена, что Вы посоветуете делать, пожизненно принимать препараты? Или идти на биопсию? Если что-то найдут, то , не думаю, что мама выдержит лечение снова.
Насколько критична картина, которая Вам не понравилась?
Как не брали?В ы же прикрепили последний файл ,где четко написано , что биопсия и в заключении -" по результату" гистологиии."Правда там срезана дата исследования в скане
Елена, сейчас посмотрю. Брали хеликобактер.
Ну, думаю гистология и биопсия обязательно, еще гастропанель и определение хеликобактора.Если идет прогрессирование заболевание основного , то наше лечение вспомогательное.
Там биопсия( я имею в виду последние файлы) взята не из характерных точек для хеликобактора, т.е. диагностика заболевания
Для гастропанели исключение ИПП ЗА 10-14 ДН до исследования, она не выдержит без ИПП.
Оставляйте пока(до результатов биопсии) пантопразол - но лучше контролок 20 мг 1 раз в день до завтрака
2. ребамипид 100 мг 3 раза в день через 1 час после еды.
3. смекта между приемами пищи -10 дн
Елена, извините за задержку, перечитала всё и нашла только, что Биопсия была назначена.
Но врач не настаивала, не говорила, что это обязательно, поэтому мы и не стали делать.
Что теперь снова по кругам ада придется ?
Елена, приложила полный лист.
Это заключение за 2019г.,
Елена, Запуталась в файлах. Очень неудобно, если отправлено с телефона. Извините.
Там где описано про Мраморный вид, это Эндоскопия за июнь
Елена, поняла,что без биопсии ее обойтись!
Хотя бы исключить или подтвердить диагноз!
Принятый ответ
Да, про мраморный вид, там написано, что взята биопсия из 2 мест.Вы вначале узнайте., может Вас результат дожидается
Елена, не делали мы биопсию, потому что решили сперва пролечиться,. Сейчас понятно, что нужно ее сделать. Спасибо Вам большое!!!