Консультация гинеколог-эндокринолога /

Ранее половое созревание — вопрос №2849419

Здравствуйте, у меня у дочки предположительно поставлен диагноз раннее половое созревание, ей 6 лет( в апреле 7) растут волосики тёмные на половых губах, присутствует запах пота, увеличилась грудь, девочка высока её рост 134 см. Подскажите к какому ещё врачу обраться эндокринолог настаивает на госпитализации пугая последствиями вплоть до рак мозга

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Татьяна здравствуйте!
Необходимо сдать кровь на гормоны ( ЩЖ надпочечников репродуктивной системы)
Пройти УЗИ ОМТ И ЩЖ надпочечников
Сделать рентген кистей ( смотрим костный возраст)
Если будут анализы пишите все объясним
Набоюдает таких девочек гинеколог детского возраста и детской эндокринолог
Госпитализацию скорее всего предложили
Для дообследования и уточнения причины ППР
Но пугать такими диагнозами нельзя конечно)
Принятый ответ
Клиент
Елена, благодарю за ответ, а эти все анализы можно сдать без стационара?

Клиент
Елена, и ещё подскажите пожалуйста это чем чревато?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Да можно сдать в поликлинике
В стационаре сдают анализы гормонов с пробами
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Истинное ППР( если оно выявляется) требует лечения гормональными препаратами под наблюдением врачей
Чтобы у девочки не начались менструации рано)
Причин ППР много
Но чаще всего требуют только наблюдения после дообследования
Клиент
Елена, а подскажите ещё связь между ранними созреваниями и опухоль мозга, и врач говорила что у нас времени уже нет, всё настолько плохо что нужно экстренно ложиться
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Насколько увеличены МЖ?
Был скачок роста за последние месяцы?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Если. Доктор подразумевает опухоль гипофиза или гипоталамуса
Необходимо сделать МРТ головного мозга
Без этого исследования могут быть только предположения какова причина ППР
Клиент
Елена, нет скачка не было
Клиент
Елена, ну должны быть ещё же признаки какие-то
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Девочка росла постепенно?
То есть рост превышал до этого рост сверстников?
Есть ли высокого роста в семье ?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Признаки чего?
Преждевременное половое созревание до 8 лет
Бывает изолированным ( оволосение на лобке или в подмышечных впадинах нагрубание груди ) один из признаков

Или несколько
Если вы про признаки опухоли гипоталамуса или гипофиза
То конечно симптомов может быть много
Это зависит от локализации опухоли размеров

Учитывая то что у девочки превышение роста признаки ППР доктор для установления причины и правильный постановки диагноза рекомендует
Стационарное обследование

Но выводы о том , что это именно опухоль
Без МРТ никто не сделает
Клиент
Елена, спасибо за ответы, очень переживаем
Клиент
Елена, росла постепенно, высокий папа
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Скорее всего высокорослость конституционалтная у девочки какой рост у папы?
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Я понимаю что переживаете
Но сейчас без обследования
Можно только сказать что у девочки
Преждевременное половое созревание
Причину можно только после дообследования установить
Поэтому сейчас постарайтесь не волноваться и пройти дообследование
Клиент
Елена, 187,скинула фото девочки
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Учитывая рост папы
Девочка будет тоже высокого роста
Рост в возрасте 7 лет не должен превышать 127 128 см
Так как имеется увеличение МЖ ( до Ma3)
По записи эндокринолога
Говорит о преждевременном созревании
Сейчас необходимо пройти дообследование
Анализы узи Рентген
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В данной ситуации рекомендовано дообследование:
1. Сделать УЗИ органов малого, надпочечников, щитовидной железы
2. Сдать кровь на ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, Т3свободный, Т4 свободный, АТ к ТПО, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА, 17-он прогестерон
3. Выполнить МРТ головного мозга
4. Сделать рентген кистей
Дальнейшая терапия будет зависеть от результатов анализов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Для дальнейшей диагностики предложены следующие шаги:
Провести УЗИ органов малого таза, щитовидной железы и надпочечников.
Сдать анализы на уровень гормонов: ЛГ, ФСГ, пролактин, ТТГ, свободные Т3 и Т4, антитела к ТПО, эстрадиол, тестостерон, ДГЭА и 17-он прогестерон.
Сделать МРТ головного мозга для исключения патологий.
Выполнить рентген кистей для определения скелетного возраста.
Кариотипирование
После получения всех результатов будет решаться вопрос о дальнейшей терапии и возможных мерах лечения.