Консультация детского кардиолога /

Стеноз легочной артерии плода — вопрос №2849504

Здравствуйте. 2 скрининг, 20 недель.Согласно заключению УЗИ: Диаметр легочной артерии плода на уровне клапана 4,3 мм, диаметр легочной артерии клапана 5,3 мм, створки клапана уплотнены. Эхоскопически ВПС плода-стеноз легочной артерии. НМППК не выявлено. На словах сказано, что кровоток хороший. Рекомендовано: повторное узи до 22 недель, самостоятельные роды исключительно в перинатальном центре.
Их хронических заболеваний матери: вегето-сосудистая дистония по смешанному типу, вертикальное положение ЭО по ЭКГ.
В динамике на 22й неделе:ЛА на уровне клапана 3,0 мм,заклапанное расширение 5,3 мм. ПССК 70 см/сек (норма).
Лоханка справа 5,6.
Заключение: незначительное сужение на уровне легочной артерии на уровне клапана. Пиелоэктазия плода справа.
Консультация генетика: РЕКОМЕНДОВАНО НИПТ. УЗИ плода в 25 недель с повторной консультацией генетика. Риск СД 1:726, прогноз для жизни и и здоровья плода неясный.
Вопрос:какова динамика в настоящее время и дальнейшие действия?

Возраст: 37

Хронические болезни: Вегето-сосудистая дистония по смешанному типу, тахикардия

Возраст: 37

Хронические болезни: ВСД по смешанному типу, тахикардия.

Педиатр, Функциональный диагност
Добрый день, в данном случае необходимо наблюдение в динамике, достовернее выполнить узи сердца у ребенка когда он родится, определить степень стеноза и пиковый градиент на клапане, в настоящее время можно только наблюдать и клапан растет, ситуация может меняться, при рождении может быть так что степень стеноза небольшая или ее не будет вовсе. Также рекомендую выполнять узи в экспертном центре на экспертном оборудовании.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте. А какова динамика по результатам УЗИ?

Педиатр, Функциональный диагност
Елена, разница узи в 2 недели всего, положительной динамики нет, рекомендовано выполнить узи в более поздние сроки-25 и 30 недель, степени стеноза незначительная. Большая вероятность что с ростом плода клапан изменит свои размеры.
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, По узи нет положительной динамики. Но, и прошло всего лишь две недели. Стеноз, скорее всего, есть.
Какой он будет к родам- не известно
Поэтому прогноз неясный
Рожать вам предложат в специализированном отделении, И окажут необходимую помощь ребёнку

По дальнейшим действиям – вам дали правильные рекомендации.
По узи только стеноз ла, остальные органы и системы в норме
Не думаю, что генетические аномалии

Вы в беременность не болели ? До 12 нед
Консилиум уже был ?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, добрый день. До 12 недель орви и бронхит. Консилиума не было.
Педиатр, Детский кардиолог
В этот период происходит закладка сердца. Это могло повлиять

Не было и не предлагали ?
Обычно собирают Консилиум, рассказывают все риски и определяются по вариантам родов. Как и где

В любом случае, сейчас сложно понять точный прогноз
Но , изменения не критичные по узи
Серьезных пороков сердца нет