Как правильно лечить
Здравствуйте! Мужу 39 лет, хронически болен, бляшки слева 25%, принимает статины «Розулип Плюс» 20/10, сейчас уменьшил дозу до 10/10 из-за высокого КФК, из жалоб — изжога и тяжесть, бывает редко, при сдаче анализов высокие показатели АЛТ, АСТ, в прошлом году делали УЗИ оба, все анализы и обследование прикрепила, терапевт ничего не назначила, только диету, диету он не придерживал, мы от себя начали пить БАД (прикрепила) и «Канифрон», анализы мочи были плохими, назначили «Канифрон», пересдали на следующий день — хорошие, но «Канифрон» продолжил пить, сегодня сделали гастроскопию и колоноскопию, посмотрите, пожалуйста, переживаю.
Принятый ответ
Добрый день
Я ознакомилась с результатами обследования
1.По гастроскопии старой есть эрозии в пищеводе и двенадцатиперстной кишке, в желудке эрозий нет, Хеликобактер пилори найден по экспресс тесту, но метод может давать ложно положительные результаты, при такой картине нужно подтверждение вторым методом - пцр в кале например
На второй гастроскопии значительное улучшение эрозий нет , но важным все равно является диагностика бактерии
2. По крови значимых отклонений нет
Повышены алт и аст , но повышение не значительное
Пока ферменты повышены я бы не рекомендовала прием бадов
Нелли Фанисовна, какое старое гастроскопии ? Один из них колонаскапия другая гастро старого нет
Нелли Фанисовна, алт 107,4 при норме 10-40 аст 55.5 10-40 норма это не сильно повышенное ?
Первый файл- гастроскопия.
Я про него
Старого нет, верно
Нет не сильно
Очень часто это бывает при жировом гепатозе
По узи есть диффузные изменения, но более информативно определение «степени» жировой инфильтрации по фибросканированию с определением стеатоза s, и фиброза f
Нелли Фанисовна, не очень понимаю это что нужно сделать ?
Это для понимания причин повышения ферментов - алт и аст
Диффузные изменения - это не говорит о патологии
А фибросканирование- это метод схожий с узи
Но цифровой , определяется степень фиброза и стеатоза
Нелли Фанисовна, у него получатся фиброз ?
Нелли Фанисовна,у него фиброз. ?? На 24 записаны на узи или лучше сделай то что вы писали выше
Нет нет
Никакого фиброза у него нет
Более информативным будет фибросканирование по узи ничего особенного не было
Цель процедуры - оценить- есть ли мужа жировая инфильтрация печени, которая дает повышением ферментов
Нелли Фанисовна, а как же быть с эти всем ? признаки эрозивного бульбита. Дистальный эрозивный рефлюкс-эзофагит (степень А, согласно Лос-Анджелесской классификации эрозивных эзофагитов 1994г). Недостаточность кардии. Эндоскопические признаки поверхностного гастрита. Признаки холепатии?
Обязательно лечить
Но до лечения как писала выше
Сдать кал пцр- если не обнаружение лечение будет включать только препараты для заживления слизистой ( утром пантопразол 40 мг до еды за 30 минут месяц, затем утром 20 мг до 2 месяцев + ганатон 50 мг 3 раза в день до еды до 1 месяца
На ночь пить 1 пакетик через час после еды - альфазокс)
Если будет Хеликобактер
Лечить его- 2 антибиотика, препарат пантопразол или рабепразол- для снижения кислотности- и препарат висмута
Нелли Фанисовна, я очень извинюсь, но его очень тяжело объяснить что нужно еще сдать какие то анализы, я еле угаварила на все это боюсь он не пойдет сдавать еще какие то анализы, на узи ели угаварила сказав что это последнее что у него прошу(((
Нелли Фанисовна, записала его на фибро сканирование он позвонил отменил, можно ли пить эти антибиотики без этого теста на кал ? И еще пантопрощол пить только утром ???
Нет, не нужно пить антибиотики без теста
Пантопразол принимать только утром
Сначала 40
Потом 20 мг
Нелли Фанисовна, как это сначала 40 потом 20 ?
Сначала месяц 40 мг пантопразола утром
Затем 2 месяца 20 мг утром
Ничего страшного, что отменил
Просто узи контроль тогда
Нелли Фанисовна, а от печени урсасан принимать ?
Нет
Когда есть эрозии по гастроскопии- урсосан не рекомендуют принимать
Он раздражает слизистую
Нелли Фанисовна, можно повременить с препаратом пока не сделаем узи, скину вам результаты после начать прием ??
Да, конечно , можно
Нелли Фанисовна, подскажите пожалуйста антиген HP в кале и кал на пцр это разные ?? Просто мой гастроэнтеролог мне назначила из-за повышенной альфа амилазы сдать антиген панкреатическую амилаза 126 приинорме 100, но я прошла Фгдс у меня все хорошо нечего нет, но она спросила почему я не сделала тест но ведь она мне не говорила вот и не сделала, так и забросила не стала обследовать как то так! Спасибо вам большое за ответы
Пцр или антиген
Роли не играет
Эластаза в кале - это для оценки функции поджелудочной
Это не кровь
Нелли Фанисовна, здравствуйте сделали сегодня узи оба посмотрите пожалуйста из за этого может так повысится алт 107. 4 норм 40, аст 55,5 норма 40???
Нелли Фанисовна, еще столкнулись вот с такой ситуацией, у мужа в 2021 году нашли бляшки и пеьет статины розулип плюс , сделали узи как и делаем каждый год, но на узистка говорит нет стеноза как такое может быть ? Муж говорит что я его пычкаю просто так лекарство узи сейчас скину
Как называется файл ?
Нелли Фанисовна, я не знаю они все одинаково написани
Не обязательно иметь стеноз- чтобы пить препарат
Даже при утолщении внутреннего слоя сосуда- по показаниям назначается
По узи брюшной полости ничего особенного
По узи сосудов у него норма
Нужна консультация кардиолога
Решение вопроса о приеме статинов
Нелли Фанисовна, здравствуйте! По поводу диеты как быть ?? И пцр можно ли сдать через пару месяцев или желательно сейчас ???
Лучше сдавать не сразу
Это будет более информативнее
Через 6-8 недель
По диете
Из круп можно все
Птицы и мясо в духовке и методом тушения можно любое
Овощи- убираем пасленовые, сырой лук и чеснок, грибы
Фрукты- убираем только кислые фрукты и ягоды, нельзя яблоки ( бананы и груши можно)
Кофе можно без кофеина с молоком, некрепкий чай
Убираем кефир, острые сыры, остальные можно
Все специи и соусы убираем, в виде соуса- сметана 10% только
Все базовые ограничения сюда тоже включаются ( острое соленое жареное маринованное
Нелли Фанисовна, специи для курицы, перец черный, такого плана тоже ничего нельзя? Это на время лечения или навсегда? И еще после лечения нужно ФГДС повторно. ?? Спасибо большое за ответы
Нелли Фанисовна, мучное что то можно пельмени хлеб макароны он любитель соевого соуса это тоже нельзя ?
Соевый в небольшом количестве с нейтральной едой, рисом
Макароны хлеб можно