Консультация терапевта /

Как проверить лёгкие и сердце — вопрос №2849550

Добрый день! Подскажите, какие базовые исследования провести и как они называются, чтобы проверить здоровье сердца и лёгких. Стала уставать при ходьбе, отдышка наверное есть, пульс высокий. Голова иногда кружится. Отечность лица по утрам. Щитовидку так же проверю. Симптомы длятся год, пол года назад сдавала гормоны щитовидки ттг был 3,4. Возможно, год назад я переплёта чем-то и с этого все началось

Возраст: 30

Терапевт
Добрый день!
Если при ходьбе возникает одышка, можно проверить функцию внешнего дыхания- спирометрию сделать, понять, нет ли нарушения функции внешнего дыхания, покажет, нет ли рестриктивных и обструктивных изменений.
Ежкгодно ФЛГ проходить регулярно.

По спрдцу - ЭКГ можно пройти, и есть ЭКГ в покое и ЭКГ после физнагрузки, ЭКГ могут два раза снимать, обычно в частных клиниках есть такая услуга. Покажет. какое экг в покое и посое нагрузки на ЭКГ нет ои никакмх ишемических изменений и нарушений ритма.
ЭхокГ ( узи сердца).

Анемию исключать: ОАК, кровь на ферритин.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, коагулограмму, биохимический анализ крови (креатинин, мочевина, билирубин, липидограмма, аст, алт). Сделать ЭХОКГ, ЭКГ, спирометрию, рентген органов грудной клетки. Будьте здоровы!

Клиент
Елена Вячеславовна, благодарю! Вопрос: рентген грудной клетки - это не то же самое что и флюрография? Что он покажет? Или он так же покажет состояние сердца?
Нарколог, Терапевт
Можно сделать флюрографию вместо рентгена. На данном исследовании будут видны размеры тени сердца
Клиент
Елена Вячеславовна, на регтгене будут видны тени сердца? И состояние лёгких? Значит лучше рентген сделать, так как он 2 органа захватит?
Нарколог, Терапевт
На флюрографии так же видно. Разница только в разрешающей способности аппаратов
Клиент
Елена Вячеславовна, а где она она больше? Я так и не поняла, что лучше флю и рентген?:)
Нарколог, Терапевт
Лучше безусловно рентген
Принятый ответ
Клиент
Елена Вячеславовна, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендовано выполнить оак для исключения анемии,т.к такие жалобы могут быть связаны и с данной причиной.
И дополнительно сдать креатинин - для оценки функции почек в связи с отеками.
Базовые исследования касаемо легких и сердца: экг и рентген огк. Если по экг будут изменения,то выполняется эхокг ( УЗИ сердца). В том числе если есть одышка или кашель/ покашливания- спирометрия обязательно с бронхолитической пробой для исключения бронхообструкции ( астма/ хобл).
Клиент
Динара, благодарю! А если креатинин 72 -это нормальный показатель? И так же если нет кашля , все-равно лучше сдать этот тест на дыхание? Или он не так необходим?
Терапевт
Креатинин хороший, тогда почечная проблема исключена.
Спирометрию, да, все равно надо выполнить, т.к проявления заболеваний бронхов и легких могут протекать по разному: у кого-то типичная картина с удушьем и кашлем, а у когото просто кашель или просто одышка
Принятый ответ
Клиент
Динара, благодарю!
Терапевт
Здравствуйте! В таких случаях назначают:
Общий анализ крови, коалограмму
Биохимический анализ крови
Общий анализ мочи
ЭКГ, УЗИ сердца
Р-графию органов грудной клетки либо КТ
Спирометрия
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, для исключения патологии сердца можно сделать ЭКГ, более информативно ЭХО-КГ (УЗИ сердца), для исключения патологии легких - флюорография/рентгенография органов грудной клетки (более информативно). Также сдать общий анализ крови, общий анализ мочи, глюкоза, железо, ферритин, витамин Д, В12, В9 для исключения дефицитных состояний. Сейчас можно начать прием Витамина Д (Вигантол, Аквадетрим) в профилактической дозе 2000Ме (4 капли).
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Добрый день.Для проверки здоровья сердца и лёгких рекомендую провести следующие исследования: электрокардиограмма (ЭКГ), эхокардиография (УЗИ сердца), спирометрия (функция лёгких), рентгенография или КТ грудной клетки, общий и биохимический анализы крови, тесты на функцию щитовидной железы (ТТГ, Т4, Т3, антитела), а также ультразвуковое исследование щитовидки. Эти исследования помогут оценить состояние сердца, лёгких и щитовидной железы, а также выявить возможные причины симптомов.
Терапевт
Здравствуйте, в плановом порядке можно пройти ЭКГ, ЭхоКГ для оценки функции сердца, узи БЦА для проверки кровотока к головному мозгу, также флюорография обязательно всем раз в год. Если есть отеки по утрам конечно еще желательно сделать узи почек. Также одышка может быть вследствие кислородного голодания при анемии, сдавали какие-нибудь анализы?