АВ-блокада первой степени
Ребенок- девочка, 15 лет. Сдали кардиограмму - АВ-блокада первой степени. Пока ждем очереди к кардиологу, хотелось бы получить совета из практики. Ребенка мучают ночью судороги (ноги).Чего бояться????
Принятый ответ
Добрый день! Ничего опасного. Судороги с этим не связаны, можно принимать препараты магния в возрастной дозировке. По поводу блокады никаких ограничений, ЭКГ раз в год.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Учитывая А-В блокаду 1 степени , а также жалобы ребёнка, советую дообследование:
Суточный монитор экг ( для оценки ритма и проводимости в течение суток);
Эхо-кардиография ( оценить размеры и структуры сердца);
Клинический анализ крови
Железо, ферритин крови, электролиты крови : калий, натрий, кальций ион, фосфор, витамин Д, магний - для исключения дисметаболических изменений, оценка кальциево-фосфорного обмена - это очень важно при судорогах.
Общий анализ мочи
И желательно с этими результатами на очный осмотр Педиатра и кардиолога.
Скажите, какие - то хронические заболевания есть у Вашего ребёнка???
Юлия, все анализы, которые вы описали, сдали сегодня. Все, кроме кальция-фосфорного. Хронических заболеваний не было. 6 лет назад при УЗИ сердце наблюдалось открытое овальное окно и такая же блокада, надеялись, что с возрастом пройдет - не проходит
Мария, я поняла. Нужно дождаться результатов обследований, уже потом делать выводы и по-необходимости , назначать терапию.
ООО не является существенной патологией сердца, относится к малым аномалиям развития. Нужно выяснить по данным суточного монитора -А-В блокада преходящая или постоянная.
Укажите, пожалуйста, вес и рост ребёнка.
Юлия, рост 175, вес 77 - учится дистанционно. 2-3 раза в неделю велоспорт и ходьба
Мария, нормальные антропометрические показатели .
Советую не переживать раньше времени! На данный момент никакой существенной кардиологической патологии нет! Судороги могут быть в таком возрасте ( ребёнок активно растёт).
Нужно дождаться результатов обследований и очно посетить 2 узких специалистов: кардиолога и невролога ( для исключения нервно- мышечной патологии).
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку!
спасибо, доктор Юлия ♥
Принятый ответ
Здравствуйте.АВ блокады 1 и 2 степени у детей выявляются на ЭКГ или холтере, зачастую не имеют клинических признаков и не требуют лечения, а только наблюдения. Судороги могут быть связаны с дефицитом магния в организме. Можно в течение месяца подавать ребенку препарат магния - МагнийВ6 или магнелис.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
Регистрации на ЭКГ АВ-блокады 1 степени не говорит о чем-то страшном. Нужно обязательно сделать Холтер (суточный мониторинг ЭКГ), есть ли она в самом деле (очень часто не подтверждается), постоянная она или преходящая. АВ-блокада 1 степени никак не ощущается, судороги ног с ней никак не связаны.
Мария, советую давать ребёнку лекарственные препараты только после дообследования . Назначая и принимая препараты «пальцем в небо» можно только навредить.
Юлия, я никогда не занималась самолечением и тем более ребенка. Всегда стараюсь получить консультацию нескольких специалистов одного направления.
Обращались ли Вы по поводу судорог к неврологу? АВ-блокада это тоже нарушение нервно-мышечной передачи.
Марина, пока нет. В данный момент наблюдаемся и общего врача. Сдали анализы и ждем направлнеия к узким специалистам.
Мария, поскольку по ЭХОКГ никакой серьезной органической патологии нет, изменения на ЭКГ не представляют опасности. Тем более, что с течением времени (6 лет) эта блокада не прогрессирует. Но необходимо наблюдение, Холтер.
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария!
По ЭКГ нельзя говорить ни о чем - АВ-блокада 1 степени встречаетс у здоровых лиц. Вам нужно получить результаты Холтер ЭКГ - это основное и единственное исследование, по результату которого можно судить, есть нарушение ритма серда у Вашей девочки или нет, и нужна ли ей программа дополнительного обследования
Здравствуйте.
Обязательно выполнить холтер, эхокг, развёрнутый биохимический анализ крови.
Страшной патологии никакой нет, по одной ЭКГ судить не стоит, необходимо комплексное Обследование.
Все лечение, если потребуется, рекомендую начинать порсле дообследования по показаниям.
Всего вам доброго!
Здравствуйте сделайте УЗИ сосудов нижних конечностей