Что вас беспокоит?

Узлы в щитовидной железе

Здравствуйте! На УЗИ у меня обнаружены узлы в щитовидной железе, один из них уже размером 6,5 х 7 мм, анализы на гормоны не превышают норму: ТТГ - 2,590, Т4 свободный - 1,27, Т3 свободный -3,09. Нужно ли удалять узел? Какие мои дальнейшие действия?

1 Апреля 2022·Просмотров: 428·Наталья, Жуков

Здравствуйте. Прикрепите узи. Главное описание образования. Гормоны в норме щитовидная железа работает хорошо

Ленар, прикрепила

Такие узлы пока что только контролировать. Узи щитовидной железы сделайте через 6 месяцев. Сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака

Ленар,

Принятый ответ

Здравствуйте.
Узел меньше 1 см, подлежит наблюдению. Он не подозрительный, удалять его или пунктировать не нужно.
Планово сдайте кровь на кальцитонин, это онкомаркеры.
Используйте в пищевой йодированную соль, так как узлы образуются по причине йододефицита.
При хорошем кальцитонине, узи 1 раз в год. Наблюдаем чтобы узлы не росли.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.