Консультация лора /

Боль в горле — вопрос №2849562

Здравствуйте. Неделю назад заболело горло. Потом появился насморк, кашель и температура плавала от 37 до 38.
Позже все симптомы прошли, но через 12 часов после этого боль в горле вернулась. Болит только с одной стороны, при глотании. Чем только не лечился: полоскал горло содой + соль, полоскал фурацилином, граммидин, аджисепт, но боль не проходит. Вчера с 20:00 до 24:00 спал, проснулся, горло почти не болело. Через час вернулась боль в том же количестве. Слизь во рту. Миндалины опухли, пару дней назад смотрел: была небольшая белая плёночка как-будто на миндалине.

Возраст: 23

Хронические болезни: нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , прикрепите фото горла , пожалуйста .
Клиент
Мария, здравствуйте. Загрузил, надеюсь фото нормальные
Детский ЛОР, ЛОР
, на основании вашего анамнеза рекомендуется выполнение Стрептатеста -это быстрый и информативный метод определения патогенного штамма стрептококка, а именно b-гемолитического стрептококка группы А, который является частым возбудителем инфекций верхних дыхательных путей, в первую очередь ангины.<br />Это позволит отличить стрептококковую инфекцию, при которой необходим прием антибиотиков, от болей в горле другого происхождения, например вирусного, когда антибиотики не нужны. <br />При положительном результате будет необходим антибиотик , при отрицательном нет . <br />Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Как дышит нос у вас, есть ли насморк ?
Клиент
Анна Юрьевна, здравствуйте. Загрузил, надеюсь фото нормальные. Да, насморк есть
Детский ЛОР, ЛОР
В горле по фото: отек и покраснение слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин - признаки острого тонзиллофарингита.

В таких случаях стоит выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном - тонзиллит вирусный и лечится симптоматически

В таких ситуациях рационально полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день 4-5 дней.

При выраженных болях стоит принимать кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.

При положительном стрептатесте в таких ситуациях антибиотиком выбора является: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день курсом строго 10 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

В нос для снятия отека в таких случаях рационально использовать називин или тизин по 2 дозы в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис или Аквалор не чаще 3-4 раз в день чтобы не стимулировать чрезмерную выработку слизи в носу, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения
Клиент
Анна Юрьевна, а есть ли какое-то универсальное лечение? Нет возможности приобрести данный тест. Нахожусь там, где нет ни аптек, ни доставок
Детский ЛОР, ЛОР
А горло болит только при глотании или и в покое у вас?

Есть у вас возможность выполнить общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок ?
Клиент
Анна Юрьевна, кровь сдать на тест также не могу. Горло болит только при глотании
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях стоит начать местное лечение по принципу описанному мною ранее

Если симптомы на местном лечении сохраняются или нарастают стоит добавить антибиотик к лечению в каких ситуациях
Клиент
Анна Юрьевна, вот так верно?

Детский ЛОР, ЛОР
Да верно

Выздоравливайте!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Приложите фото горла к вопросу для оценки его состояния

Как дышит нос?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Жжение или горечь в горле?

Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте. Загрузил, надеюсь фото нормальные. Сжения и горечи вроде нет. А слизь: она по всему рту, постоянно сплёвываю
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
По фотографии признаки острого тонзиллофарингита – есть отек и гиперемия (покраснение) слизистой.
Отек более выражен с одной стороны, такая симптоматика может говорить о развитии паратонзиллита.
Рот широко, без боли можете открыть?
Клиент
Валерия Александровна, нет, без боли не могу.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
В таком случае лучше обратиться в приемное отделение. Так как односторонняя боль, односторонний отек и боль при открывании рта могут говорить о развитии паратонзиллита, а далее абсцесса.