Консультация эндокринолога /

Подбор препаратов — вопрос №2849578

Здравствуйте. Мне 28 лет, АИТ, гипотиреоз.
После родов в 2022 г ТТГ на фоне приема эутирокса стал меньше 1, дозировка была 62,5мг и прием отменили. С тех пор прошло больше 2 лет, как не принимаю эутирокс.

Год назад сдавала ТТГ и он был 3,35. На тот момент я уже год не принимала эутирокс. С того момента прошел почти год. Сейчас пересдала анализы, ттг вырос незначительно.

Рекомендация врача: попробовать восполнить дефициты, поддержать организм пока без гормонов.

Врач выписал прием бадов, но я запуталась в дозировках и выборе препаратов.

Из рекомендаций:
-Трианат магний или Магний оратат 400-600мг.
Подойдет ли препарат Магний NOW Magtein L-Threonate 90 caps / Нау Магтеин Л-Треонат 90 капс?
Можно ли пить его утром, а магний цитрат 400мг вечером? Или это перебор.

-Цинк хелат 25мг 1р в день 2-3 месяца. Подойдет ли Цинк хелат от Эвалар? Это хороший препарат или лучше другой?

- Селен 150-200.
Его купила от Солгар, дозировка там 100, мне пить две капсулы лучше?

- Витамин Д 5000 принимать 3 месяца. ( Его купила от Now)

- L-тирозин 1000 мг 1 месяц, далее 500 на два месяца. Тоже купила от фирмы NOW.

Результаты анализов прикрепляю.

Из жалоб сейчас повышенная утомляемость, с памятью трудности, будто тяжелее думать. И просыпаюсь чаще не бодрая, не отдохнувшая, даже если сплю 8-9 часов.

Возраст: 28

Хронические болезни: Аит, гипотиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте!
1. ТТГ повышен незначительно (не может быть причиной в/описанных жалоб), в данной ситуации, если не планируется беременность, рекомендуется только наблюдение, контроль ТТГ, Т4св через 2 месяца. L-тирозин и селен не показали убедительных данных об эффективности при ХАИТ, поэтому как правило не назначаются. Прием большого количества БАДов опасно для печени.
2. Рекомендуется исключить дефицит железа - сдать анализ крови на ферритин и витамин Д повторно с учетом недостаточности 2 года назад.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Гормоны в норме.
Вам нужен только контроль ТТГ, св.Т4 1 р в год или при планировании беременности.
ТТГ сдавали в лаборатории, в которой референсы выше, поэтому у Вас нормальный показатель.
Был ранее снижен ферритин, препарат железа пропили?
Витамин Д можете принимать.
Цинк только при дефиците, как и магний.
Принятый ответ

Клиент
Наталия Владимировна, да, пропивала тогда препарат железа.
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда лучше проконтролировать уровень ферритина, насколько он в норме, т к показатель влияет на самочувствие и уровень ТТГ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, это значит она работают хорошо.
Нужен контроль ТТГ, свТ4 1-2 раза в год.

Восполнять дефициты нужно после анализа.

Рекомендую исключить дефициты: ферритин (норма выше 45), витамин Д (норма выше 30), если будут ниже - восполнить. В 2023 году они были.
Жалобы могут связаны с их недостатком.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, спасибо, поняла
Эндокринолог
Здравствуйте.
Гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо.

Дополнительно проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели как для здоровья щитовидной железы, так и общего состояния организма. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент гормоны щитовидной железы в норме, щитовидная железа функционирует хорошо. Вам показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.
Принятый ответ
Клиент
Елена Валерьевна, благодарю
Эндокринолог
Пожалуйста. Всего вам доброго.
Эндокринолог
Здравствуйте. Ттг если смотреть по референсным значениям лаборатории в норме, повышение только антител при нормальных гормонах говорит лишь о носительстве антител, необходимо только контролировать ттг 1 раз в год. Был низкий витамин д его нужно сдать сейчас. Если ниже 30 то принимайте 8000 - 10000 ме в день, для профилактики достаточно 2000 ме в день длительно или можно который у вас сейчас есть 3 капсулы 1 раз в неделю. Селен принимайте 100 мкг в день 1 месяц, курсами. Магний в крови в норме принимать не обязательно. Цинк можно. Тирозин можно но не обязательно
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, спасибо большое
Эндокринолог
Будьте здоровы