Консультация ветеринара /

У кошки отказывают почки — вопрос №2849718

у кошки отказывают почки, не ест 3 дня, не встает, писала под себя
кошке 19 лет

Ветеринар
Здравствуйте, Валерия!
По биохимии действительно высокие почечные показатели, что чаще всего у гериатрических пациентов может наблюдаться при хронической болезни почек и гипертиреозе.
Для оценки функции почек рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости, сдать мочу для общего анализа, кровь на минеральный обмен.
Учитывая состояние кошечки, ее лечение должно быть в условиях круглосуточного стационара с постоянной инфузионной терапией.
При отсутствии аппетита более 1-2 дней есть показания к постановке эзофагостомы для адекватного кормления и поения, дачи препаратов.
Симптоматическая терапия Вашего питомца должна включать в себя противорвотные препараты, обезболивающие, препараты снижающие мочевину, фосфатбиндеры при повышенном фосфоре.
Также повышены незначительно печеночные показатели, что может быть по медлительном голодании при липидозе печени. На УЗИ также мы увидим есть изменения по печени или нет.
Учитывая, что питомец не ест и не пьет, показатели красной крови могут быль ложно завышены и потребуется перебрать кровь для общего анализа через 1-2 дня от начала инфузии.
Прогноз с такими показателя осторожный.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, здравствуйте, я загрузила результаты узи

Ветеринар
Валерия, по УЗИ есть изменения и по почкам и по печени, поэтому правильно Вам добавили в терапию гептрал.
Расписанное лечение не подразумевает терапию в круглосуточном стационаре, я бы рекомендовала Вам все же лечение проводить в стационаре, а не на дневном стационаре или дома. Так прогноз на благоприятный исход намного выше.
Ветеринар
Здравствуйте, по результатам анализа крови у питомца действительно есть признаки ХБП. Болезнь является неизлечимой, можно попробовать стабилизировать состояние в условиях круглосуточного стационара. Повышение печеночных показателей может быть следствием длительного голодания питомца, так как может развиваться вторично липидоз печени или панкреатит. Прогноз, к сожалению, как правило осторожный.
В данном случае рекомендованы инфузии изотоническими растворами (Стерофундин) с низкой постоянной скоростью..
При рвотных позывах, тошноте необходимо добавить противорвотные препараты Марлпиталь или Ондарсетрон.
Необходимо соблюдать низкобелковую диету ( желательно диеты линейки Ренал). Если питомца кормить принудительно не получается, показана постановка эзофагостомы и кормление через зонд.
На стационарном с лечение необходимо отслеживать динамику показателей ежедневно, особенно электролиты. Дополнительно рекомендовано произвести анализ на электролиты крови, общий анализ мочи, тонометрию, сдать анализ на т4.