Консультация кардиолога /

Отрицательные зубцы в v2-v3 — вопрос №2849849

Здравствуйте, три месяца назад родила ребёнка , путём кс , сейчас принимаю золофт месяц и 12 дней в дозировке 75 мг. По последним экг стали отрицательные зубцы , что это может значить ? Опасно это ?
7 января экг было с положительными , узи от декабря , а сейчас отрицательные.

Возраст: 25

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный
Нарушений ритма нет.
Неполная блокада пнпг вариант нормы.
Нарушение реполяризации возможны на фоне дефицита микроэлементов.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь, обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, ттг в норме , железо и ферритин низкие были , но месяц назад прокапала феринжект, может снова упал. А калий , магний низкий может это давать ? К чему может привести эти отрицательные зубцы? К аритмиям ? К ишемии ?
Кардиолог, Функциональный диагност
Данные изменения метаболического характера.
Необходима восстановить дефицит микроэлементов.
Кардиолог, Функциональный диагност
Для исключения структурных изменений рекомендуем УЗИ сердца.
Клиент
Регина Рафагатовна, я же прикрепила узи.
Кардиолог, Функциональный диагност
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Патологии сердца нет .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Отрицательные зубцы Т в V 2- V3 связаны с особенностями реполяризации . При приёме золофт меняется вегетативная регуляция сердечной деятельности, что может отражаться на ЭКГ .
Для исключения других причин можно повести анализ крови - общий, феррритин,гормоны щитовидной железы, электролиты крови . При наличии отклонений скорректировать их.
ЭКГ можно повторить через 5- 7 дней для оценки динамики на фоне приёма золофт.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, это опасно ? У чему может привести ? Золофт нужно отменять ?
Терапевт, Кардиолог
Эти отклонения могут быть временными.Надо повторить ЭКГ .
Оценить динамику.
При отмене золофт ЭКГ может не сразу измениться.
Клиент
Игорь Васильевич, это опасно чем ?
Клиент
Игорь Васильевич, если и будет продолжаться такие изменения, к чему это может привести ? Тогда нужно отменять ?
Терапевт, Кардиолог
Это проявление изменения вегетативной регуляции сердечной деятельности .
При приёме препаратов СИОЗС требуется ЭКГ контроль.
Если препарат отменить , то через время ЭКГ может измениться, как раньше.
Можно обсудить это с лечащим врачом. Для исключения других возможных причин сделать анализы.
Клиент
Игорь Васильевич, так эти изменения опасны ? Нужно ли срочно отменять золофт ? Может привести к аритмии ?
Терапевт, Кардиолог
На риски развития аритмии влияют другие показатели.
Если определяться с отменой золофт, то надо провести ЭКГ через несколько дней и сравнить с этой.
С лечащим врачом оценить необходимость приёма золофт. провести анализы .
Это надо для принятия правильного решения.
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте вероятно, это не связано с приёмом препарата. Небольшое отклонение по типу нарушения обмена веществ в миокарде. В таких случаях ещё назначаются анализы крови на электролиты, ферритин и ТТГ.
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а если это золофт , это опасно? К чему привести может?
Кардиолог
Добрый вечер.
Маловероятно , что это связано с приемом препарата
Прежде всего необходимо оценить электролиты крови