Проблемы с поджелудочной железой
Доброго времени суток! Начну с того что в молодости были проблемы с пж, поставили хронический панкреатит, после диеты стало лучше и я вообще забыл что это такое, и вот пять месяцев назад появились опоясывающие боли в пояснице .. долго не реагировал , думал просто спина болит, сделал узи - сказали увеличенная пж, сдал кровь, по анализам все в пределах нормы. Пил ферменты , по состоянию то лучше то так же, и вот не так давно был в отпуске , походил в спортзал и опять началось .. сильные опоясывающие боли в спине, сегодня опять ходил на узи , то что я делал узи до этого это вообще моя пж была в нормальном состоянии, после сегодняшнего визита к специалисту, сегодня на мой взгляд увеличение пж очень большие. Кровь сдал , но будет только в понедельник, соответственно и визит к гастроэнтерологу надо планировать в понедельник, а время то идёт. Спасайте выручайте товарищи доктора! Что нужно делать, какие лекарства попить до визита к гастроэнтерологу и как на Ваш взгляд специалистов на сколько серьёзно изменены размеры пж.
Здравствуйте.
Да, действительно есть увеличение размеров поджелудочной железы.
Но вирсунгов проток не расширен , а следовательно нет данных за обострение панкреатита .
Скажите пожалуйста, какие анализы, Вы сдавали?
Что у Вас со стулом?Есть ли метеоризм?
Сейчас боли Вас беспокоят?
У Вас есть возможность выполнить МРТ органов брюшной полости?
Елена Николаевна, кровь -АСТ, АЛТ, ГГТ,
билирубин прямой и общий,
амилазу и липазу,
глюкозу и гликированный гемоглобин,
триглицериды,
щелочную фосфатазу,
общий холестерин,
общий белок, общий анализ крови. Может конечно что то и не нужно , но уже сдал. Стул нормальный в большей степени всегда оформленный, метеоризм не беспокоит, вздутия нет. Беспокоит то что не проходит долго ( но я и с диетой погрешил и + спортивного питания поупотреблял) и то что опоясывающая боль не проходит , даже в положении лежа( обезболивающее никакие не пью) ощущение висячего груза по середине спины , не такой энергичный чем раньше. Из симптомов других , постоянно вылазит дерматит на кожу лица под нос.. на подбородок , брови иногда , на подбородок и под носом прям красные зудящие чуть выше лица шелушащиеся. МРТ брюшной есть возможность сделать, но честно говоря я об этом способе и не думал, насколько он информативен ? Возможность сделать есть.
Мрт более информативно, недели узи.
По амилазе, липазе все в норме
Диагноз панкреатит очень сомнительный в Вашем случае.
Мрт сделать для того, чтоб уточнить все же размеры поджелудочной.
Так же при диагностике панкреатита еще сдается кал на эластазу панкреатическую.
Скажите пожалуйста, Вы спазмолитики принимали при болях? Например но шпу, Дюспаталин? Был ли эффект?
Елена Николаевна, бускопан пробовал, но эффект такой себе 50/50 , Дюспаталин тоже есть, но я чет их не пью, не знаю уже что можно что нельзя
Принятый ответ
Сейчас начните прием Дюспаталин 200 мг два раза за 30 мин до еды (10 дней) он более Вам подходит. Это спазмолитик.
Если боли на приеме дюспаталина не будут купироваться, если нет связи с едой данных симптомов , то рекомендую все же еще Вам показаться неврологу.
Боль может быть неврологическая.
Но а если все же Вы будете дообследоваться , то в Вашем случае рекомендуется выполнить МРТ органов брюшной полости и выполнить кал на эластазу панкреатическую.
Елена Николаевна, спасибо Вам за рекомендации! Но есть вопрос. Так даже если это неврологическое почему так увеличена пж?
Здравствуйте, да ПЖ увеличена в размерах
Подскажите какие еще симптомы вас беспокоят ? Купируется ли боль спазмолитиками ? Связана ли боль с едой ?
Рекомендовано сдать кал на панкреатическую эластазу -1
Принятый ответ
Иван ,
Подтвердить диагноз надежными методами: компьютерной томографией, магнитно-резонансной томографией или эндосонографией ПЖ.
Симптомы:
Основной — боль, в верхней части живота. Может распространяться на спину, грудь, бока. Боль постоянная, сильная. То есть, болит постоянно, усиливаясь после еды. Если болит только после еды, а если не принимать пищу , то не болит - это не панкреатит.
Елена Олеговна, Спасибо за ответ, ну сегодня перед узи до обеда ничего не ел, чувствовал себя лучше.