Закисли глазки у котёнка

Здравствуйте! Сегодня приобрела котёнка. Сказали, что ему 1 месяц. По приезду домой, я обнаружила, что у него что-то не так с глазами. Они как будто закисли и открыты не полностью. Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Стоит поднимать панику. Протирала глаза диском, смоченным в тёплой водой. Заранее спасибо!

Здравствуйте, это инфекция.
Для точной постановки диагноза нужно показать питомца врачу очно и сдать анализ на респираторные инфекции кошек.
Если такой возможности нет, можно начать делать следующее:
1) В глаза капли Тобрекс по 1 капле 4 раза в день 10-14 дней
2) перед каждым закапыванием протирать глазки раствором Фурацилина 1т на стакан кипячёной воды
3) на ночь Тетрациклиновая глазная мазь 10 дней
4) Сумамед суспензия внутрь из расчёта 10мг на 1кг веса один раз в день курс 10-14 дней
При отсутствии положительной динамики необходимо показать питомца врачу очно.
Также желательно обработать питомца от гельминтов и эктопаразитов.
Вакцинация 2х кратная с 2х месячного возраста.

Дарья, эти все лекарства можно давать 1-месячному котёнку?

Принятый ответ

Конечно можно, все написано с учётом возраста котенка.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам нужно просто обрабатывать глазки, больше ничего, это обычный коньюктивит, это даже считается нормой, у котят в таком возрасте. Так как котята не ухаживают за собой, из-за раннего отъема от мамы. Все это в совокупности со стрессом дает такую картину. Бактериальное осложнение.
Обработки раствором Фурацилина 4 раза в день решат проблему. Можно использовать антибиотики тобрекс, ципролет и др. по необходимости.
Желательно не использовать вату, а марлю, т.к. слой массы очень большой и ватой убирать сложно.
Все остальное уже после адекватного осмотра врача.