Консультация психотерапевта /

Как избавиться от ПА — вопрос №2850434

Здравствуйте. 2 недели назад ночью у меня поднялось давление 170х110. Лечилась у терапевта. В последние 3 дня перед снов ощущаю тревогу, просыпаюсь ночью от тошноты и усиленного сердцебиения. Бегу мерить давление, слегка повышенное, начинается ещё большая паника, давление поднимается ещё больше, очень страшно( Подскажите пожалуйста Что это такое? Как от этого избавиться?

Возраст: 48

Хронические болезни: Зоб щитовидной железы, гормоны в норме

Невролог
Здравствуйте! Если рассматривать симптоматический препарат для снятия панической атаки, то это атаракс или тералиджен 1/2-1т ситуационно.
Если рассматривать лечение, то это препараты из группы СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. Терапевт посоветовала афобазол, есть ли смысл его принимать?

Невролог
Афобазол не используется в современной медицине. Его эффект крайне низкий, только если эффект плацебо
Клиент
По полису ОМС посетила сегодня психиатра, приём длился 2 минуты, врач предположила паническое расстройство, назначила Ципралекс по 1т утром в течение года. Очень переживаю по поводу приёма антидепрессантов.
Невролог
Ципралекс- это и есть эсциталопрам. Антидепрессанты не вызывают привыкания, это миф. Если здоровый человек начнёт принимать антидепрессанты, то не получит абсолютно никакого эффекта, кроме побочных на подъёме дозировки.
Для прикрытия что то назначили? Сразу с целой таблетки? Обычно начинают с 1/2т или с 1/4 и увеличивают каждые 3 дня
Клиент
Анастасия Юрьевна, ципралекс назначили 1/2 таблетки утром неделю, далее 1 таб утром длительно. Ципралекс, либо аналоги Элицея, Селектра
Клиент
Анастасия Юрьевна, предупредили что вначале тревожность может возрасти, но это временно. Есть ли ещё побочки я не знаю (
Невролог
Повышение тревоги - это основной побочный эффект. Остальные крайне редко. Для прикрытия можно исправить атаракс или тералиджен по 1/2т на ночь месяц. Этого достаточно, далее развивается эффект от эсциталопрама и прикрытие не нужно
Клиент
Анастасия Юрьевна, хотелось бы узнать, что вы посоветуете в моей ситуации. Город у нас небольшой, Специалистов этой области у нас и нет особо. Поэтому очень интересно и важнО ваше мнение
Невролог
Ципралекс и его аналоги - это препарат первой линии терапии тревожного расстройства, панического расстройства и депрессии. Это самое современное лечение.
Дня прикрытия можно использовать тералиджен.
Побочные эффекты хоть и бывают,но они проходят, не стоит их бояться
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста эти препараты тоже по рецепту отпускаются? Мне необходимо переписать рецепт?
Невролог
Да, тералиджен по рецепту. Но его можно найти и без,в отличие от антидепрессантов,зависит от аптеки.
Клиент
Анастасия Юрьевна, я прошу прощения за свою серость, подскажите пожалуйста что значит прикрытие?
Невролог
Прикрытие - это значит снизить побочные эффекты при подъёме дозировки. Можно пить антидепрессанты и без прикрытия, если нет выраженной повышенной тревожности на их заходе
Клиент
Анастасия Юрьевна, благодарю, спасибо огромное
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Если такое состояние впервые, то обычно назначают транквилизаторы, например, Таб.Тералиджен 5 мг 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Если уже давно присутствует тревожное расстройство, то обычно назначают антидепрессант, транквилизатор и рекомендуется прохождение психотерапии.
Проконсультироваться можно с психотерапевтом очно, так как препараты рецептурные, если такого врача нет, то с неврологом или с психиатром.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, Большое спасибо!!!
Психолог
Здравствуйте! Приступ как долго длится ?

Рекомендации по поводу панической атаки:
1)ПА- не опасное состояние для вашего здоровья. От нее невозможно умереть , словить инфаркт и тд. Важно постоянно себе об этом напоминать!
2)Триггер ПА- вы сами и ваш испуг. Вы пугаетесь даже у себя в голове ➡️тревога становится неконтролируемой➡️срабатывают гормоны стресса ➡️организм мобилизует и случается механизм «бей/ беги/замри» и все симптомы ПА. Поэтому ищите , чего вы пугаетесь , каких мыслей и тд.

3)Лечение ПА- умение ее контролировать, тогда вы сможете ей управлять+ поиск причины , которую запустила ПА. В редких случаях , если есть коморбидные расстройства,- медикаменты.

4)в момент ПА- выйдите на открытый воздух или откройте окно. И начните дышать глубоко. Имейте всегда при себе трубочку коктейльную и дуйте в нее , это позволить сделать выдох длинным и вы будете расслабляться. После начните считать предметы вокруг вас , это позволит вернуть вас в реальность, когда вас отпустит - съешьте что-то сладкое , чтобы поднять уровень сахара в крови.

5)Никогда не ждите ПА, случилась - проживите. Ведите дневник ПА, это позволит вам отслеживать триггеры.

6)В течении дня чаще выполняйте релаксацию по Джекобсону.

Так же важно сдать анализы на всякие случай: Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, Большое вам спасибо)
Психолог
Будьте здоровы!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вероятно, что давление вызвало тревогу, а хотя может быть наоборот. Сейчас действительно неплохо бы начать прием противотревожных препаратов, афобазол, препараты магния и глицин в целом начать неплохо в качестве первых препаратов, но не факт, что они окажут действенный эффект.
Возможно, что нужны рецептурные противотревожные препараты, например атаракс/тералиджен, хотя бы может быть фенибут.
Принятый ответ
Клиент
Артур, большое спасибо!!!
Психолог

Добрый день.
Ваше состояние хорошо корректируется психотерапией по методу когнетивно-поведенческой терапии(КПТ), необходима работа с психологом.
Вы можете работать с психологом в том числе и онлайн.
Но помимо этого обязательно очно обратитесь к психотерапевту для проведения полноценной диагностики и возможного назначения медикаментозной коррекции, только имейте в виду медикаменты работает лишь на биохимическом уровне, они не меняют мышление и после отмены все может вернуться, а психотерапия борется с самой причиной состояния. Доктор определит на приеме, нужна ли только психотерапия или медикаменты тоже, в зависимости от тяжести вашего состояния которое достоверно можно оценить только очно. Если опасаетесь за анонимность просто выбирайте любую частную клинику. Если состояние будет оценено как тяжелое то прежде для вашей безопасности и скорейшего результата его нормализуют медикаментами, а потом уже психотерапия, тогда от нее больше пользы будет. Не ного полечитесь и все обязательно наладится, иначе и быть не может при получении должного лечения.
А пока, для самопомощи рекомендую купить и прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Из книги узнаете о том как появляется тревога, механизмы ее формирования и какие есть методы борьбы с ней. Она улучшит ваше состояние до начала терапии.
Еще хорошо помогает релаксация по Джекобсону, попробуйте выполнять ее как только легли в постель, минут 20-30. После напряжения любой мышцы наступает её автоматическое расслабление, что помогает убрать зажимы и спазмы, расслабиться и отвлечься. Подробное описание техники почитайте в интернете.
И последнее, соблюдайте регулярно гигиену сна, перечислю основные моменты:
После 18.00 исключите чай и кофе
Часовая прогулка перед сном на свежем воздухе
Теплая ванна с арома маслами
Тихая расслабляющая музыка
За час до сна уберите световой шум, в идеале маска для сна
Звуковой шум также лучше убрать (беруши)
Не спите днем, это поможет лучше спать.
Берегите себя.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, огромное вам спасибо)
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. По описанию это именно панические атаки.Суть лечения ПА в том, что пока вы их боитесь … они так и будут происходить. Вы сами подпитываете ПА, вы не боретесь с ними, вы их усложняете, они изменяются, приспосабливаются к новым вашим страхам. Кроме того они появляются из-за накопленной тревоги.
Как бороться либо со специалистом , либо сами!
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, спокойное в обычном темпе, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Клиент
Татьяна Александровна, благодарю Вас!