Заражение бешенством
Добрый день, В оставленный на улице пакет с шашлыком залезло неизвестное животное. Укусанный шашлык обрезала и съели без термической обработки через 5 часов. Тогда об этом даже не подумала. Сейчас в панике. Могла ли заразится бешенством? Стоит ли делать вакцинацию от бешенства?
Нет
45 лет
Ирина, здравствуйте! Нет, бешенством так заразиться нельзя, но если шашлык грызли мыши, то есть небольшой риск ГЛПС. Необходимо наблюдение за общим состоянием в течение 1,5 месяцев после происшествия.
Ольга, благодарю за ответ. По следам на пакете больше похоже на кошку, может быть лису. С лисой тоже исключено таким образом заражение бешенством?
Принятый ответ
Добрый вечер! Да, исключено.