Побочная реакция на Дипроспан

Последние 8 месяцев страдаю от регулярных кожных высыпаний. Начались после отмены Утрожестана (3 месяца, интровагинально, назначен после удаления полипа), высыпания усугубились в сентябре после нового штамма ковида. Ослабленный ковидом организм через месяц после лечения оо вируса ответил осложнениями в виде буллезного отита, который лечили Отофой, Спектрацефом и Насобеком (стероид, 20 дней в нос). Отит прошёл, кожа улучшилась, но ровно через месяц высыпания вернулись (лицо, грудь) в более тяжёлой форме. Посетила гинеколога (полипа нет, на гормоны направления не дала), эндокринолога (есть ХАИТ, ферритин критически низкий - 2.42, ТТГ - 3.97, прописаны капельницы с Ферринжектом, витамин Д 10 тыс.МЕ, капельницы сделала три перед Новым годом с промежутком в 2 недели), дерматолога - начали лечить от acne tardis и вот тут, кажется, повернули не туда. После Ферринжекта дер-г прописала Доксициклин 20 дней и Урсосан. По окончании приёма антибиотиков все высыпания снова вернулись уже в крайне агрессивной форме. 4 дня назад под давлением дерматолрга и в очень плохом, нестабильном эмоциональном состоянии пришлось поставить Дипроспан внутримышечно. Помогите советом, умоляю, у меня началась жуткая побочка. 4ый день - синдром сухого глаза, до жжения и холода, аллергический дерматит на носогубке, с шелушением, раньше никогда не было дерматита!, кожа истончилась, как у бабушки, даже на руках, что мне делать и как выводить это из организма? Возможно ли восстановить кожу? Вернутся ли высыпания? Дерматолог на меня просто накричала, сказала, что после её любимого Дипроспана к ней все приходят "чистенькими". Сама пошла и сдала анализ на женские гормоны, по референсам в норме абсолютно всё, кроме эстрадиола, на второй день цикла он у меня как у бабушки в постменопаузе - 5,45. И все обострения по высыпаниям у меня случались в пиковые дни цикла - в овуляцию и перед началом КД. Сейчас из лекарств пью Зодак, витамин Д 10 тыс, цинк, Омегу 3, Атаракс. Мажу лицо кремом от Ларош Позе для аллергиков. Не могу думать о том, что будет, когда стероид выйдет, также боюсь дальнейшего усугубления побочки. В отчаянии.

ХАИТ, фолликулит, эндометрит с образованием полипов
36 лет

Здравствуйте.Представьте пожалуйста снимки мест поражения.

Сергей Леонидович, сейчас сфотографировать лицо адекватно не получается - уже нанесла крем, краснота от него спадает и всё лицо блестит. Но прикрепила фото высыпаний при обострении, это 5 дней назад накануне укола Дипроспана. Сейчас осталось 5-10 пустул.

Вы должны понимать,дипроспан -препарат скорой помощи. Эффект весьма краткосрочен а побочек масса. Комментировать решение вашего дерматолога не вижу смысла. Умывать лицо гелем биодерма сенсибио,на места поражения гель азелик два раза в день.

У меня есть этот гель, им я как раз умываюсь. Сегодня с утра значительно меньше красноты, шелушение проходит и носогубка уже не так заметна.
Вы меня тоже поймите, я ненавижу вводить в лечение гормоны, схема у моего дерматолога была такая: доксициклин - дипроспан - реамберин 3 капельницы. Я пропила антибиотик и неделю боялась ставить укол, все высыпания вернулись, дерматолог сказала, что я нарушила схему лечения, что надо срочно ставить, если я не хочу заражения крови. Как мне было реагировать? Вопрос сейчас в том, как мне себе помочь, уменьшить побочку. И вообще, правильная ли эта схема лечения. Соскоб она не брала, сказала, что и так всё видит.

На представленном снимке не вижу повода для проведения соскоба. Выполните рекомендации и сообщите динамику.

Здравствуйте
Приложите фото лица
Что надо, я увижу

Виктория Николаевна, сегодня с утра покраснения на носогубке почти нет, складка не так заметна, шелушение прошло. На груди всё очистилось (посмотрите прикреплённой фото, там обострение). Схема дерматолога была: доксициклин - дипроспан - реамберин 3 капельницы. Высыпания вернулись после антибиотиков через неделю, неделю я не принимала ничего и укол Дипроспана ставить боялась как раз из-за побочки. На очном приёме на меня надавила дерматолог, сказала, что высыпания обострились из-за того, что я нарушила схему лечения. Адекватнаяли вообще эта схема, что мне сейчас делать? Ставить капельницы? Дерматолог просто выгнала с приёма, прописала Элидел, даже не сказав, что его надо поверх крема для ухода класть. В общем, дерматолога я сменю.

Мне надо фото всех очагов видеть
В том числе и лица

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото лица. Есть ли комедоны? Высыпания на спине?

Здравствуйте, нужно фото лица, и фото сейчас груди, чтобы понимать полную картину.

Дарья Леонидовна, к обеду пятого дня после укола гормоном грудь очистилась полностью, как и лицо, дерматит тоже почти прошёл, осталась лёгкая сухость в районе носогубки. Я боюсь возможных последствий, когда Дипроспан закончит действие. Может ли быть у меня дерматит отмены? Я никогда не сидела на стероидах и это мой первый (и последний) в жизни укол.

Здравствуйте!а впервую половину цикла и менструацию высыпаний нет?

Валерия Александровна, в первую половину цикла лицо и грудь чистые. Сейчас грудь тоже чистая, за пять дней, что прошли с укола гормона, не осталось никаких высыпаний на груди. Дерматит с лица тоже почти сошёл, но я боюсь возможных последствий, когда Дипроспан закончит действие. Могу ли я сейчас себе как-то помочь? Нужно ли ставить капельницы с Реамберином как изначально хотела дерматолог? Сейчас она просто отменила все свои назначения кроме Элидела, не мажу им, от него слишком сильное жжение.

Принятый ответ

Реамберин не надо. Дипроспан хорошо что проставили. Идем за вторым мнение к другому дерматологу. Пока под вопросом акне.

Здравствуйте, приложите еще фото

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать