Консультация ортопеда /

Боль в колене — вопрос №2850521

Добрый вечер.В 2012 году была травма колена(лангета,физ.процедуры).Месяц назад начало очень сильно болеть :невозможно согнуть,присесть,болит даже ночью в покое,иногда «горит огнем».Основная боль с внутренней стороны.По анализам-повышено СОЭ.

Возраст: 50

Хронические болезни: Гастрит,мигрень.

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.посмотрел заключение мрт.
Имеем дело с горизонтальным повреждением медиального и латерального мениска,мениски перестал частично выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда отёк костного вещества и болевой синдром.

Лечение сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогащенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

При неудовлетворительном эффекте от консервативного лечения
- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и если повреждение мениска будет критичное ,то назначит дату операцию.
Если диагноз подтвердится,то показана операция-шов мениска.(для восстановления функции мениска)

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

Всего самого наилучшего!
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения менисков и ПКС в суставе идёт воспаление.
Воспаление нужно пролечить и ввести в сустав препараты, которые запустят регенерацию и дадут ему время на восстановление.

Так же с учётом повышенного СОЭ в Протокол обследования входят анализы, поскольку воспаление в суставе может являться проявлением общего заболевания.
Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Найзилат по 600 мг 2р в день 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Мильгамма в/м 1р в день №10
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Обычно начинают с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Всего можно сделать 3 блокады с интервалом 1 неделю, но если после первой блокады симптомы купируются, продолжать не нужно.

Через неделю после Дипроспана ввести в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон соло, через неделю Хронотрон.
Через месяц желательно пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.
Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 № 10 на сустав

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo

Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT DKN-203 или аналогичных.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Принятый ответ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. По МРТ ничего критичного. Можно лечить консервативно:
Мовалис 7.5мг 1 таб 2 р/д 10 дней
Нольпаза 40мг 1 таб 1 р/д 10 дней
Ограничение нагрузок 1.5 месяца
Эластичная фиксация (ортопедические бандажи)
Местно Диклофенак гель 3 р/д 10 дней
Ультрафонофорез с гидрокортизоном 10 процедур
Лазеротерапия 10 процедур
Ударно-волновая терапия 1р/неделю 6 процедур
ЛФК, лучше с инструктором, можно по ютуб
При неэффективности терапии выполняют блокаду Кеналог + Лидокаин 1р/неделю №3
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Не исключено, что имеется артроз 1 стадии коленного сустава и наличие тканевого суставного детрита, провоцирующего воспаление.
Обычно в таких случаях делают санационную артроскопию коленного сустава и ревизию сустава, не исключено, что нужно удалить мениски.
Если не делать операцию, то постепенно развивается эксудативный синовиит вплоть до гнойного артрита. Медикаментозная терапия неэффективна. Если бы Вам было 20 лет, я бы еще подумал о консервативной терапии. Но Вам 50 лет.
А после 35 лет уже в суставе накапливается суставной детрит, если по простому это мусор, или микроскопические фрагменты хряща и нерастворимых солей.
Как если бы в двигатель машины вместе с маслом насыпали бы песка.
Эффект был бы тот же.
Основная задача артроскопии его вымыть и удалить разрушенные мениски.
Лучше операция чем бессмысленное введение лекарств, которые уже не помогают.
Есть показание для введения в сустав ферматрона или любого другого хондропротектора.
Через наше отделение прошли тысячи подобных пациентов и после санационной артроскопии состояние их значительно улучшилось, наступали длительные ремиссии.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.