Завышенные показатели
Здравствуйте, на днях сильно упала, ударилась лицом, сейчас большой синяк под глазом. Обратилась в больницу за помощью. После проведённых исследований диагностировали ушиб мягкий тканей головы и спины. Ничего критичного нет. Но результаты анализов крови меня сильно напугали, в связи с завышенные показателями. Нейтрофилы (абсолютный) завышены 9,9. Лейкоциты тоже завышены 12,9. Я ничем в последнее время не болела, ни простудой, ни чем-то тяжёлым. В ноябре сдавала анализы, всё было в норме, даже идеально. Но почитав в интернете, что это может быть запаниковала. Страшны ли такие показатели? Фото прикрепила
Здравствуйте
Рекомендовано сдать общий анализ мочи и с реактивный белок
Так же отмечается снижение гемоглобина, для подтверждения железодефицитного состояния рекомендовано сдать ферритин
Яна Ринатовна, Сильно ли критичны такие показатели, есть ли смысл паниковать?
Нет, ничего такого страшного нет
Но воспалительный процесс рекомендовано исключить
Яна Ринатовна, Если срб в норме будет, то нет повода для беспокойства? Просто в интернете очень страшно всё расписано, вплоть до онкологии и сепсиса. Могут ли быть завышены мои показатели при ушибах и я была в сильном стрессе, может это повлиять? Спасибо Вам за ответ.
При онкологии и уж тем более при сепсисе анализы совершенно будут другие
Там будет соэ и лейкоциты зашкаливать
Если с реактивный белок будет в норме, то переживать не стоит
Добрый вечер!
По результатам ваших анализов могу сказать следующее:
1. Выявлено повышение абсолютного количества нейтрофилов.
Нейтрофилы - это клетки антибактериального иммунитета.
Подобный результат может указывать на наличие контакта с больным бактериальной инфекцией.
За счёт выработки нейтрофилов ваш иммунитет сработал, поэтому вы не заболели.
Такой результат говорит о том что ваша иммунная система работает хорошо.
2. Количество лейкоцитов в крови повышено незначительно.
Ничего страшного в этом, к счастью, нет.
3. Уровень гемоглобина в норме близок к нижней границе норме.
Анемии на данный момент у вас нет.
При анемии гемоглобин снижается ниже 110 г/л.
Ваш результат = 114 г/л.
В подобных ситуациях к сожалению существует риск развития анемии в будущем.
Поэтому в подобных ситуациях рекомендуется контролировать уровень гемоглобина в крови в динамике.
В подобных ситуациях рекомендуется пересдать общий анализ крови через 1 месяц.
В целом по результатам ваших анализов каких-либо существенных отклонений нет.
Пожалуйста, не переживайте.
Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, Спасибо Вам большое за подробное разъяснение. Просто я раньше никогда не сталкивалась с завшением данных показателей. На протяжении нескольких лет, при сдаче анализов, все мои показатели были в норме, кроме гемоглобина, он иногда занижен. Наверное не нужно было лезть в интернет и читать страшилки. Есть ли смысл сдавать СРБ? Я очень переживаю за прочие воспалительные заболевания. Могли стресс повлиять на повышение, я сдавала кровь вечером уже в больнице, может они исказились? Очень боюсь серьёзных болезней.
Да, в некоторых ситуациях психоэмоциональный стресс может приводить к повышению количества лейкоцитов в крови.
Нейтрофилы являются субпопуляцией, то есть одной из разновидностей лейкоцитов.
Кровь на С - реактивный белок сдать можно, однако вряд ли в вашем случае есть выраженное воспаление.
Железодефицитная анемия и латентный дефицит железа, к сожалению, являются очень распространёнными заболеваниями среди женщин репродуктивного возраста.
Это обусловлено ежемесячными физиологическими кровопотерями.
Вместе с кровью теряется большое количество железа.
Наиболее богатый железом продукт - это говяжья печень.
Также очень много железа содержится в свинине и говядине.
В подобных ситуациях с периодичностью 1 раз в 6 месяцев. рекомендуется сдавать кровь на общий анализ.
При выявлении сниженного гемоглобина (менее 110 г/л) рекомендуется выполнять анализ крови на ферритин и проводить своевременную коррекцию дефицита железа.
Евгений Вячеславович, Спасибо Вам ещё раз. Значит паниковать не нужно.
Пожалуйста!
Рад Вам помочь!
Да, паниковать не нужно, всё в порядке.
Если у Вас остались ещё какие-либо вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Евгений Вячеславович, А остальные показатели в норме? Вроде есть какие-то даже заниженные. Главное, что общая картина не критична... Прошу прощения, я очень мнительный человек.
Евгений Вячеславович, По остальным прикрепленым анализам, что можете сказать?
Остальные показатели выполненного Вами общего анализа крови в пределах нормы.
У меня отображается только 1 загруженный Вами файл с результатом общего анализа крови.
Если Вы дополнительно выполнили какие-либо другие исследования и хотите проконсультировать по их результатам, пожалуйста, прикрепите результаты данных лабораторных исследований.
Евгений Вячеславович, Нет, только те, что в прикреплён ном файле. Но помимо лейкоцитов и нейтрофилов есть показатели чуть ниже нормы. Возможно они ничего не значат существенного или критичного. Я поняла, что в целом картина нормальная за исключением повышения выше указанных показателей. По поводу их отклонений, Вы мне дали подробные разъяснения. Из всего этого, я могу сделать вывод, что со мной всё в порядке, а завышение нормы говорит о том, что иммунитет боролся с бактериями и и справился с ними. Поправьте, если я неправа. Спасибо Вам большое ещё раз?
Принятый ответ
Пожалуйста!
Да, Вы всё абсолютно правильно поняли.
Екатерина, здравствуйте! По анализам:
- повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов наиболее вероятно явилось следствием ушиба и последующего формирования гематомы (синяка); ушиб приводит к нарушению барьерной функции ткани в этом месте, к местному воспалению; и лейкоциты (за счет нейтрофилов, в основном) специально повышаются, чтобы ограничить это процесс, не дать осложниться и распространиться далее. В общем, это защитная реакция. Из-за этого, кстати, немного снижены эозинофилы. Рекомендуется проконтролировать выраженность процесса в месте ушиба путем сдачи крови на С-реактивный белок. Его уровень подскажет, есть ли осложнение или нет. При нормальном С-реактивном белке ничего предпринимать дополнительно не нужно. Если будет завышен, то рекомендуется проконсультироваться с травматологом;
- есть небольшое снижение по гемоглобину и гематокриту; учитывая то, что гемоглобин у вас периодически снижается, рекомендуется сдать кровь на ферритин; тем самым проверить запасы железа в организме; но сделать это после того, как гематома и отек в месте ушиба практически исчезнут. Если ферритин будет низким, то рекомендуется посетить участкового терапевта для получения рецепта на препарат железа. Если бы ранее у вас не было бы периодов снижения гемоглобина, то текущее снижение можно было бы связать с получением травмы. Но поскольку и ранее наблюдалось снижение гемоглобина, то врядли это можно связать с травмой. Пока можете усилить рацион продуктами, богатыми железом (мясо куриное, кролика, говяжье; горох или фасоль, орехи, печень говяжья и из индейки, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, гречка, яблоки, чернослив, абрикос и курага). Лейкоциты по мере восстановления тканей в месте ушиба постепенно нормализуются. А вот за гемоглобином, ферритином понаблюдать нужно в динамике - для начала кровь пересдать через 2-3 недели; затем контроль раз в пол года.
Напротив нормобластов стоят нули. Это даже хорошо. В норме их не должно быть.
В общем, паниковать точно не стоит! Не все так плохо, как кажется на первый взгляд.
Евгений Сергеевич, Спасибо большое за развёрнутый ответ. Правильно я понимаю, что ничего критического нет, что я не болею ничем серьезным, ничего плохого во мне не развивается, а все это происходит из-за сильного ушиба? Начиталась в интернете страшилок и запаниковала.
Принятый ответ
Нет, не переживайте, ничего страшного нет?