Консультация инфекциониста /

Плохие анализы — вопрос №2967909

Здравствуйте ребёнок никаких не может выздороветь, 17 января температура 38, боль в горле, сопли. Лечение антибиотик амоксициллин, кагоцел. 25 января полностью выздоровел.
31 января температура 37,6 боль в горле, сопли. Температура каждый день шла на повышение до 39,5.
11 февраля прописан антибиотик панцеф.
11 февраля делали рентген лёгких, бронхит не выявлен.
21 февраля пришёл результат мазка из носа и горла.
10 дней пропили антибиотик, после 2го дня приёма антибиотика температура спала, состояние улучшалось.
22 февраля последний день приёма антибиотика, 22 февраля снова поднялась температура 37,5 кашель, боль в горле, сопли, температура повышается до 38,5.

Возраст: 7

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Вероятнее всего на ослабленный организм присоединилась очередная инфекция. Возможно сейчас ребенок болеет гриппом. Мазок из носа - выделен стафилококк, он может быть в норме у здорового человека, температура с ним не связана. Но можно его пролечить - мазь Супероцин(антибактериальная) 2 раза в день на слизистую носа - 10 дней, промывание горла и носовых ходов раствором Аквамарис. Сдать мазки на грипп ПЦР (можно по месту жительства)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Михайловна, подскажите пожалуйста, антибиотик нет смысла опять пить?

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Желательно сдать общий анализ крови, посмотреть лейкоциты. Антибиотики не полезны и лишний раз назначать их не хочется. Сейчас вероятнее всего в ручная причина температуры
Клиент
Наталья Михайловна, сверху прикреплён свежий анализ крови
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Посмотрела. Там лейкоциты завышены.
Стоит обсудить прием антибиотика со своим педиатром. Азитромицин 1 раз в сутки 3 дня. Дозировка рассчитывается 10 мг на 1 кг массы тела
Инфекционист
Здравствуйте. По результатам анализа у вас была бактериальная инфекция ( повышены лейкоциты), которую вы лечили антибиотиками ( амоксициллин, панцеф). Сейчас ребёнок снова подхватил вирусную инфекцию ( возможно аденовирус). Необходимо орошать ротоглотку раствором антисептика ( фурацилин, Хлоргексидин) до 4 раз в день, орошение носоглотки раствором морской воды до 3 раз в день, обильное питьё, прием вит С ( лучше в виде фруктов, овощей, морса)
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, Здравствуйте, это анализы сдавали после лечения
Инфекционист
Все верно, после лечения чуть повышены лейкоциты, поэтому сейчас достаточно орошения носоглотки и ротоглотки, чем прием антибиотика.
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте. Сейчас эпид сезон, есть вероятность что это вирус такой, грипп возможно. Тут надо сдавать ПЦР на вирусы, чтоб уточнить что вызвало заболевание. Для поддержания иммунитета вам что то назначили. Антибиотики вы пропили. Лейкоцитоз сохраняется.
Снижение иммунитета бывает при дефиците Вит Д и железо. Как ребенок кушает? Даёте ли профилактическую дозу Вит Д
Принятый ответ
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! Для назначения антибактериальной терапии должны быть строгие показания. В ОАК должен быть лейкоцитоз более 15-20 и выше, присутствие повышенных нейтрофилов. что будет свидетельствовать об бактериальной флоре. К сожалению прием антибиотиков снижает собственный иммунитет организма - дети от этого начинают больше болеть. В настоящее время ОАК у ребенка в норме - антибиотик не показан. В настоящее время у ребенка проявления ОРВИ на фоне сниженного иммунитета. Рекомендую всегда своим маленьким пациентам лечение только симптоматическое - без антибиотиков и иммуностимуляторов