Консультация онколога /

Плохой ОАК сразу после лечения онкологии — вопрос №1222693

Добрый день. Скажите, после лечения онкологии через неделю сдали ОАК, показатели плохие
Палочкоядерные нейтрофилы-13
Сегментоядерные-43
Моноциты-14
Эритроциты-3,6
Гемоглобин-102
Лейкоциты-1,6
Это повод для беспокойства или есть надежда на то, что организм сразу после лечения не успел восстановится. Пациент ничего не ест, ни спит, сильная боль как следствие лучевой терапии (диагноз-плоскоклеточный рак миндалины)

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Можете прикрепить протокол целиком?

После химиотерапии такие показатели не редкость. Постепенно все восстановится. Но для этого нужны силы - то есть хорошо кушать и много пить воды.
Клиент
Виктория, здравствуйте
Прикрепила
К сожалению сейчас невозможно кушать полноценно, т.к. соженна слизистая
Онколог, Терапевт, Маммолог
чем ее лечите?
анализы не критичны.
нет температуры?
Клиент
Виктория, температура колеблется от нормы до 38 несколько дней
Склоняемся к тому, что идет воспалительный процесс ротоглотки после ЛТ
Полиоксидоний
Витамин д, сорбифер, метилурацил
Плюс обезболивающие
Клиент
Виктория, так же настой ромашки, колетекс гель
Болтушка (физ раствор, лидокаин, фолиевая)
Клиент
Виктория, пациент считает что болезнь не отступила с такими показателями, можно ли на них основываться?
Онколог, Терапевт, Маммолог
После лечения можно ждать ремиссии , об излечении речи не пойдёт.
Можете прикрепить выписку после лечения?
Температура может говорить о воспалительном процессе. При низких нейтрофилах - фибрильная нейтропения, которая лечится антибиотиком.
После выписки температура сразу или через несколько дней?
Клиент
Виктория, прикрепила
Клиент
Виктория, через несколько дней
Онколог, Терапевт, Маммолог
амоксиклав 1000 мг 2 раза в день 7 дней я бы рекомендовала.
последствия лучевой некоторое время беспокоить будут, но лечение у Вас правильное.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Вам надо обратиться в срочном порядке к лечащему онкологу, обсуждать вопрос назначения антибиотикотерапии, введения филграстима для стимуляции крови, решать вопрос с питанием и питьем, если пациент не ест (зондовое питание, наложение гастростомы итд).
Также параллельно корректиповать анемию.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо обратится к лечащему врачу так как низкие лейкоциты необходимо введение филграстима и решать вопрос о применение антибиотикотерапия. Если пациент не ест нужно парентеральное питание