Анализы при злокачественном новообразовании в головке поджелудочной железы

Здравствуйте, уважаемые врачи. У мамы 4 стадия онкологии поджелудочной железы (головка) с метастазами в легкие. Планировалось поставить порт и проводить химию. Сдала анализы. Посмотрите, пожалуйста. Смущает плохой анализ мочи и плохой анализ крови - билирубин, алт, аст, срб. К онкологу запись лишь через неделю, живем далеко, платной клиники нет. Что сейчас рекомендуете делать, какие лекарства принимать? Откажут ли в химии при таком билирубине? Как снизить?

47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам отмечается повышение печеночных ферментов, билирубинемия. С такими показателями печеночных ферментов на лечение не берут. Поражения печени по результатам обследований нет? Сейчас нужно начать вводить гептрал внутривенно 400 2 раза в день 7 дней, после перейти на пероральные формы 400 2 раза длительно. Нужно оценить показатели прямого и непрямого билирубина, если есть механический компонент, решается вопрос о дренировании/стентировании. Пока можно начать прием урсосана 10 мг на кг вечером 7 дней и повторить анализ.
В моче сплошь оксалаты , что может встречаться при мочекаменной болезни или погрешностях в диете. Ничего критичного в остальном нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Бабековна, нужно сходить на узи, правильно понимаю?

Когда проводилось крайнее обследование органов брюшной полости?? Месяц прошел? Прикрепите к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Юлия Бабековна, два месяца назад, все было хорошо, за исключением поджелудочной, в которой рак. Прикрепить не смогу - у мамы документ.

Тогда, конечно нужно пройти повторно не узи, а кт обп с ку. Если нет возможности, тогда узи

Принятый ответ

Здравствуйте

Перед визитом к онкологу требуется консультация хирурга, пересдать билхимию с оценкой прямого биоирубина, узи брюшной полости, оценить нет ли расширения желчных протоков, если есть, то решать вопрос дренирования желчных путей. По анализам есть подозрение на механическую желтуху.
Далее уже онколог даст направления на кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета, мрт головы с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам гепатотоксичность 2-3 степени, гипербилирубинемия 2 степени. Есть ли желтушность кожи, склер?
Проведение пхт с такими показателями не рекомендовано, требуется коррекция показателей. Если появилась желтушность, нужно исключить механическую желтуху, сдать биохимию с определение фракций свободного и общего билирубина, свежее УЗИ ОБП, консультация хирурга. Для коррекции алт, аст: адеметионин 800-1200 мг в/в капельно #5-7, далее приём в таблетках по 800 мг до 1 месяца, ремаксол 400 мл в/в капельно #3. Бх контроль в динамике. При снижении показателей до 1 степени токсичности (2,5вгн), решение вопроса о пхт.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам анализа имеется повышение билирубина и печеночных ферментов. С такими показателями на лечение не возьмут. С целью дообследования сейчас необходимо оценить прямой и непрямой билирубин, выполнить узи исследование печени и желчных путей с последующей консультацией хирурга. Сейчас нужно начать введение гептрала внутривенно 800 мг раз в день в течение 14 дней далее переходить на таблетированую форму по 400мг длительно в течение 1-2 месяцев. По анализу мочи выявлены оксалаты которые могут быть при мочекаменной болезни. Нужно пройти консультацию уролога.

Принятый ответ

Здравствуйте
из значимых находок в анализах - повышение трансаминаз и билирубина.
Для коррекции АСТ и АЛТ используйте Гептрал по 800 мг внутривенно 1 раз в день в течени 7 дней, далее перорально по 800 мг в сутки длительно.
По поводу повышения билирубина - нужно разобраться с причиной - если он повышен за счёт прямой фракции - тогда речь идёт о механической желтухе и будет необходимо дренирование желчных путей. Так же необходимо как минимум выполнить КЗИ органов брюшной полости.
С такими результатами пока химиотерапия не допустима