Результаты биопсии

Здравствуйте. Пришел результат биопсии кишечника. Заключение Микровезикулярный гиперпластический полип Толстой кишки. У меня предрак

Гастрит
38 лет

Здравствуйте!
Это обычный полип.
Его нужно удалить. Это не предрак. Колоноскопию контроль через год выполнить. Далее 1 раз в 5 лет.
Не переживайте?

Виктория Сергеевна, здравствуйте. Их три удалили. И пришли результаты биопсии.

Отлично тогда что удалили.
Значит все точно спокойно.

Виктория Сергеевна, спасибо

Пожалуйста!

Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за доброкачественное образования. Подозрений в отношении злокачественности нет. Вам необходимо выполнить контрольную колоноскопию через год. Если по обследованию все чисто то следующая колоноскопия выполняется через пять лет. Повода для беспокойства нет.

Рустам Гамирович, здравствуйте.
А в обоих заключениях доброкачественные образования?

Принятый ответ

Здравствуйте
Гистологически удален гиперпластический полип - это доброкачественная опухоль кишки, вернее даже не опухоль, а гиперплазия кишечного эпителия.
Она не опасна, злокачественной опухолью не является.
После удаления полипа рекомендуется контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет.
По биопсии желудка так же доброкачественное состояние - хронический гастрит

Владислав, спасибо большое за пояснение!