Консультация онколога /

Результаты биопсии — вопрос №2850702

Здравствуйте. Пришел результат биопсии кишечника. Заключение Микровезикулярный гиперпластический полип Толстой кишки. У меня предрак

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
Это обычный полип.
Его нужно удалить. Это не предрак. Колоноскопию контроль через год выполнить. Далее 1 раз в 5 лет.
Не переживайте?
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте. Их три удалили. И пришли результаты биопсии.

Онколог, Терапевт, Маммолог
Отлично тогда что удалили.
Значит все точно спокойно.
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам гистологического заключения данные за доброкачественное образования. Подозрений в отношении злокачественности нет. Вам необходимо выполнить контрольную колоноскопию через год. Если по обследованию все чисто то следующая колоноскопия выполняется через пять лет. Повода для беспокойства нет.
Клиент
Рустам Гамирович, здравствуйте.
А в обоих заключениях доброкачественные образования?
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Гистологически удален гиперпластический полип - это доброкачественная опухоль кишки, вернее даже не опухоль, а гиперплазия кишечного эпителия.
Она не опасна, злокачественной опухолью не является.
После удаления полипа рекомендуется контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет.
По биопсии желудка так же доброкачественное состояние - хронический гастрит
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо большое за пояснение!