Консультация ветеринара /

Можно ли взять домашнюю непривитую кошку к такой же? — вопрос №2850724

Здравствуйте! У меня кошка скоттиш страйт чуть старше полтора года, стерилизованная(где-то в год), но не привитая. Подруга попросила последить за её кошкой британка 8 лет, привита прошлым летом(ветеринар сказала, что уже не считается). Можно ли держать вместе кошек и будет ли опасность для здоровья?
Передержка 3 недели

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте!
Держать вместе двух кошек может быть возможно, но важно учитывать несколько факторов.
Кошки могут передавать друг другу некоторые заболевания, особенно если одна из них не привита.
Скоттиш страйт, не имеющий прививок, может быть уязвим к инфекциям, такие как кальцивироз и панлейкопения. Британская кошка, хотя и привита, всё равно может быть переносчиком инфекций.
Если вы решите держать их вместе, рекомендуется выполнить несколько мер предосторожности
Убедитесь, что у каждой из кошек есть отдельные лотки, миски и укрытия.
Если у вас есть возможность, лучше ограничить контакт между ними или, по крайней мере, тщательно следить за их состоянием здоровья.
Рекомендуется провести первое знакомство в нейтральной территории и предоставить возможность кошкам адаптироваться к новым условиям. Наблюдайте за их поведением: если они проявляют агрессию или страх, лучше разделить их пространство.