Консультация педиатра /

Неонатальный зуб у новорожденных — вопрос №2850776

Добрый вечер! Ребенок родился, на 41 недели, весом 2540 рост47 см. Какая причина могла поспособствовать рождению маловесного малыша, могут ли быть в дальнейшем какие-то последствия, или это его особенность? Сейчас вес набирает хорошо. Беременность протекала хорошо,анализы,узи, КТГ всегда были в норме. На последнем узи вес ставили 3100 кг. Единственное было ГСД, соблюдала диету. Еще малышка родилась с неонатальный зубом, нужно ли что-то делать с этим?Может ли это быть, как симптом какого-то синдрома?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер ! <br /><br />Вес менее 2500 является низкой массой тела. У вашего ребенка вес 2540 грамм, это нормальный вес, ребёнок не маловесный! <br /><br />УЗИ это не точный метод диагностики, это прописано в каждом протоколе УЗИ. Так вот, погрешности измерения есть, предположительный вес всегда +\- 200-500 грамм. Да, такая разница бывает. Это зависит и от мощности УЗИ аппарата, от специалиста, от самого малыша , как он лежит, а так же от особенностей подкожно-жировой клетчатки мамы. <br /><br />Была ли у Вас консультация генетика во время беременности?

Часто неонатальные зубы удаляют. Для решения этого вопроса необходим очный осмотр узкого специалиста, врача - стоматолога.
Клиент
Дарья Владимировна, нет консультации генетика не было.
Педиатр
В 1 месяц необходимо посетить стоматолога, для выбора дальнейшей тактики.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо за ответ! Да, обязательно посетим.
Педиатр
Здравствуйте!
По вашему описанию думаю это дентальная киста. Можете пожалуйста, прикрепить фото
По поводу веса, как правило, если набор веса хороший, то это совсем не страшно и последствий не имеет. Скажите а родители у ребенка какого роста и веса? Просто генетику никто не отменял)
Клиент
Юлия Антоновна, фото загрузила.
Отец 176см 68кг
Мать 162см 50кг
Педиатр
Ребенок нормального веса и роста, как раз по генетике мамы и папы
По фото действительно неонатальный зубик. Просто часто его мамы с дентальной кистой путают.
Тут нужна консультация хорошего детского стоматолога. Если зубик будет мешать жизни ребёнка (глотать, сосать) тогда возможно, придётся удалять. Но может врач оценит и скажет, что все хорошо.
Клиент
Юлия Антоновна, подскажите, а по какой причине вырастает неонатальный зуб? Слышала, что это может быть как один из симптомов каких то болезней? Так ли это?
Педиатр
Это не симптом какого-то страшного заболевания. Не переживайте!
Как правило, это случайная генетическая о особенность
Клиент
Юлия Антоновна, спасибо за ответ!
Педиатр
Не переживайте, налаживайте гв. Растите здоровыми!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Можете приложить фото зубика
По поводу веса ,если сейчас прибавка хорошая то все хорошо никак не скажется в будущем на развитие малыша
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, Фото загрузила
Педиатр
Здравствуйте!
Не переживайте, так как малыш сейчас набирает в весе -то Повода для волнения нет.
В среднем за месяц малыши набирают 600-800 грамм , в неделю 150-200 грамм.
Последствий для малыша не будет , дети рождаются с весом и намного ниже и вырастают прекрасными крепкими детьми .
По поводу зубика нужна консультация детского стоматолога -тактику решит врач .
Зубик могут удалить :
Если он шатается , мешает ребенку сосать , травмирует язык малышу , есть риск проглатывания зубика .
Принятый ответ
Клиент
Алина Тиграновна, подскажите, а по какой причине вырастает неонатальный зуб? Слышала, что это может быть как один из симптомов каких то болезней? Так ли это?