Консультация психолога /

Игры в 2,10 — вопрос №2850991

Я уже неоднократно писала сюда с историей, что сын перестал играть, как раньше, в игрушки. Каждый раз мне психологи отвечали, что все нормально с сыном. Но я не могу успокоиться и отпустить ситуацию.
Сыну 2,10
Он всегда прекрасно играл в сюжетные игры, постоянно что то фантазирует, придумывает
Но полгода назад случился глобальный переезд и на новой квартире что то случилось
У нас все игрушки в свободном доступе, как и всегда. Их много. Конструкторы, посудка, касса, машины, поезда, кубики, животные, человечки, дупло, все для творчества.
Но сыну будто все резко стало неинтересно. Мы уезжали к бабушке с дедушкой на 2 месяца, там он прекрасно играл во все. И вот мы снова вернулись сюда, на новую квартиру и сын не подходит толком ни к чему. Ни к стеллажу, ни к контейнерам. Обычно все восторгались его играм, он придумывал, заправку, парковку, туннели, пробки и тд. На этой квартире же, его максимум это скатить машинку с горки, бросить прыгунок, сесть в толокар и проехаться. Остальное время он бегает, носится, что то бросает, никакие игрушки толком не берет, слоняется за мной.
Никаких сюжетов, которые были раньше 24 на 7 нету. Меня это очень пугает, я не могу понять, что с ним происходит в этой квартире. Абсолютно все игрушки, стоят пылятся
В то же время, он просит меня с ним играть. Я сажусь, выдумываю ему сюжеты, строю что то, он берет пару раз закатит машину в мой туннель и продолжает носится вокруг. Потом все мои постройки может сломать и сказать, мама я все сломал, все валяется, сам он принципиально ничего строить и брать не хочет. Предлагаю ему, давай машины заправлять, говорит давай, а сам снова уносится куда то и начинает беготню или слоняние
Спрашиваю во что играть будем, говорит в автовоз (раньше с ним было просто миллион сюжетов, которые выдумывал ОН)
Я сажусь, в итоге час просидела, он так и не играл с этим автовозом

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете получить помощь психолога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Екатерина, добрый день. А как ребёнок относится к новым игрушкам? Проявляет интерес к игре? В идеале нужно оставлять в зоне 3-5 игрушек, остальные убирать на 1-3 недели. И менять. Так ребёнок будет проявлять интерес к вновь появившимся. А когда они все стоят в поле зрения, они присыщаются и интерес угасает
Принятый ответ
Клиент
Мария, конечно, проявляет. Но меня смущает то, что мы не были в этой квартире сейчас из за отъезда почти 2 месяца. И вроде бы должен соскучиться по игрушкам, но он даже по приезду не подходил к сиеллажу и контейнерам
Взял грузовик большой, для песка, машину толокар и ещё микроавтобус и все. Ему будто достаточно. То покататься на ней, то руками микроавтобус. Другие игрушки стоят в стеллаже, и он даже не подходит, ему будто достаточно играть в одну машинку. Другие игрушки в сюжет не подтягивает. Чтобы что то построить, развить, фигурками поиграть и тд. Хотя были в Москве, он прекрасно играл, и в принципе всегда сюжеты круто придумывал, фантазии у него много и очень крутая речь. Конкретно это меня пугает. Но, если я сяду в комнату и сама вытащу что то со стеллажа, поставлю при нем, то он может играть и в остальное.

Психолог
Екатерина, спасибо за уточнение. Да, теперь поняла Ваш запрос и Ваше беспокойство. Предлагаю, выявить причину такого поведения малыша с помощью игротерапии. Заранее придумав сюжет игры, уточняющими вопросами понять, что мешает малышу, что его не устраивает, беспокоит. Например, "грузовичок не хочет играть здесь, может он хочет к бабушке, ему там больше нравиться играть? а что здесь не нравиться? Может грузовичок позовёт играть трактор? или не хочет? почему? Ой, а трактор испугался, а чего он боится, как ты думаешь? и т.д." Вы пишите про новую квартиру. Нет такого момента, что ребёнку интереснее пока изучать пространство новое, бегать, может, например, в прятки ему больше сейчас будет интересно играть?
Клиент
Мария, да, в такие игры он в целом и просит чаще играть, просто меня напрягает именно что это уже достаточно давно длится и именно в этой квартире. Со сном также именно здесь проблемы. Там укладыыался намного проще, здесь укладывания по 3 часа
Психолог
Да, действительно, похоже на стресс от адаптации к новому пространству. Были ли какие-то ещё изменения? Возможно пошел/сменил д.сад?
Клиент
Мария, нет, такого нету. Ещё я на последнем месяце беременности, из такого.
Клиент
Мария, ещё нам с мужем очень тут не нравится, муж постоянно на работе, вечно уставший. Закрытый городок, так как муж военный
Может это играет роль
Психолог
Спасибо, за уточнение, это очень важно для полной картины. Да, теперь, действительно, больше похоже на то, что дело вовсе не в игрушках. Дело в том, что ребёнок до 5 лет воспринимает мир через эмоции родителей. Малыш ещё не может сам определить плохо или хорошо то, что происходит. Ваше эмоциональное состояние, усталость, недовольство передаётся ребёнку и он воспринимает этот переезд как что-то тревожное. Плюс ожидание малыша тоже волнительное событие, даже если беременность протекает хорошо, Вы наслаждайтесь этим состоянием, но тем не менее это глобальная перемена для всей семьи. И отказ от игры с игрушками это своего рода апатия из-за тревожности. Понимаю, возможно, сейчас сложно Вам настроиться на позитив. Но всё же примите этот переезд, как очередной этап в вашей жизни, найдите плюсы, можно сесть и на листочек записать все плюсы (в любой даже самой плохой ситуации их можно отыскать). Ребёнка для сглаживания адаптации по возможности целовать, обнимать, говорить, что Вы его любите. Мимо проходите и поцеловали. Можно привлекать его с Вами к домашним делам. Вы обустраиваетесь, а ребёнок рядом пыль протирает, или что больше ему по душе. Вы готовите, а ребёнок рядом в тазике фрукты/овощи моет и т.д. Так он будет чувствовать свою значимость и сближение с Вами. Обязательно после хвалить "маминого помощника".
Психолог
А игры у бабушки с дедушкой подтверждают тот факт, что там игрушки новые, либо давно забытые старые
Психолог
Здравствуйте! Получается , в других местах ребёнок играет , а дома нет?

В других местах играет с чужими игрушками или своими?

Как давно вы живете в этой квартире ? Началось все именно с нее?
Принятый ответ
Клиент
Алина Николаевна, да, играет, разнообразно. В свои, которые у бабушки, и чужие, если в игровой или гостях. Дома он тоже играет, но повторюсь, без особых сюжетов, и большинство стоит в доступе и пылится, сам не подходит. Если позовет меня, или я сама напомню, что вот есть это, то может поиграть только вместе. Да, такое поведение в основном в этой квартире.
Психолог
Попробуйте сделать перестановку в комнате с игрушками. Часть игрушек убрать по разным комнатам. Возможно , ребёнок не очень безопасно себя чувствует в этой квартире, поэтому не так охотно играет
Клиент
Алина Николаевна, я пробовала делать, это не помогало, уже по всякому ставила. Поэтому я и тревожусь и теряюсь, как вести себя. Убрать все игрушки ? Убрать все конструкторы, как организовать ему пространство, я уже правда запуталась
Психолог
Попробуйте оставить ограниченное количество игрушек , вообще не предлагать играть .
Если дома кто-то есть помимо вас и ребёнка , ребёнок так же себя ведет?
Клиент
Алина Николаевна, в этой квартире почти всегда только я с сыном. Муж постоянно работает. Но если муж дома, то да, после приезда от бабушки с дедушкой, с ним также. Сам не берет. Носится то с прыгунком и тащит меня играть, если нас в игровой нет, толком туда не заходит. Или возьмёт машинку скатит и все
Психолог
На улице играет ?
Попробуйте вообще убрать игрушки , попробуйте уйти от сюжетов к занятиям. Например полепить и этими фигурками играть в сюжет.
Клиент
Алина Николаевна, к сожалению, тут есть ещё одно но. Я на последнем месяце беременности, мне нужно привести в порядок квартиру, и у меня особо нет прям такого желания сидеть и выдумывать эти занятия. Как то хочется лёгкости, как обычной маме. Почему такой контраст. У бабушки с дедушкой он и придумывал все, и мог попросить что то поделать, и если мы в бассейне в игровой сам брал мелки, фломастеры, озвучивал что рисует. Здесь все в доступе, но будто все не нужно. Нужен толокар и беготня
Или вот взял вчера мелки, чиркнул один раз по листу и потом вообще мелки разбросал и убежал. Из за этого я вообще замыкаюсь и не хочу ничего ему предлагать и доставать, так как уже заведомо страх, что убежит, разбрасает а я буду только злиться от этого
Психолог
Это важное дополнение. Возможно ребёнок так и стресс по поводу вашей беременности проживает , возможно чувствует ваше состояние усталости и напряжения.
Я помню ваш запрос , но это действительно не патология, но есть какие- то обстоятельства, которые ребёнку не дают ту свободу игры в вашей квартире
Клиент
Алина Николаевна, а как тогда лучше решать этот вопрос ? Просто принять, что вот в этой квартире у него такая долгая адаптация и все списывать на это?
Психолог
Я бы на вашем месте попробовала оставить ограниченное количество игрушек сначала на видном месте и вообще не играла бы с ребёнком , дайте ему поле для свободы.

Затем попробовала бы играть издалека - например, вы готовите и диктуете сюжет какой - то игры.

Попробуйте ребёнка включать в быт вместо игры - стирка , готовка , уборка.
Клиент
Алина Николаевна, если я ухожу из игровой, он сразу за мной хвостом убегает, и даже если со мной был какой то интересный сюжет в который он играл, он сразу все кладет и убегает за мной. И начинает плакать мама пошли играть, мама пошли играть. Я объясняю, что занята, и пока я мою посуду поиграй сам, у тебя много игрушек. Но он или тогда залезает ко мне и тусуется рядом, или просто слоняется. То есть в игровую один он особо не идёт даже если там были игрушки в которые мы активно играли вдвоем
Психолог
Это нормально! Ребёнку всегда нужен товарищ по игре. Поэтому один он не охотно играет. Тогда пусть помогает вам и подумать о садике или игровых комнатах
Клиент
Алина Николаевна, поняла, спасибо. А как реагировать, если я строю для сына постройки, там туннель, гараж, парковку, или танк, пистолет
И он может поиграть в это, а потом все разламывает бросает с силой, и говорит, я сломал все. Может ещё сказать, что ураган был. А чаще просто поиграет, потом смотрит, бросит или пихнет или руками разламает и смотрит на меня, а я не знаю как реагировать. И говорит я все сломал
Психолог
Это проверка ваших реакций , вполне нормальный этап развития. Реагировать спокойно , можно поддержать эту игру - урган прошел, что же теперь делать и тд.
Либо завершить игру
Клиент
Алина Николаевна, а говорить, что я расстроилась, и мне неприятно, когда ломают постройки, это некорректно ?
Психолог
Ребёнок воспринимает это как игру , поэтому лучше не акцентировать на этом внимание.
Клиент
Алина Николаевна, просто я правда не понимаю, связи между этой квартирой и его поведением
Мы жили 2 месяца у родителей, он уеладывался прекрасное бвстро, спокойно. Никаких прошлых повторений как с бутылкой не было. Тут только мы появились в этой квартире, он перкд ночным сном истерит, укладывается по 3 часа, берет свою бутылку и бросает её по 30 раз об пол со всей силы, об стены, и кричит, она разобьется
Я не понимаю, почему такое поведение у него тут. Мы с мужем не понимаем, как на это реагировать. Почему это начинается именно здесь перед снами. И как вести себя если он по 30 раз её швыряет и кричит что она разбилась
Психолог
Важно разбираться с вашими реакциями еще на ребёнка. И почему -то ребёнок не чувствует себя безопасно, поэтому есть такое поведение.
Клиент
Алина Николаевна, а если например, он хочет сломать постройки сестры или чужие, тут же нельзя переводить это в игру ? Нужно объяснять, что чужие постройки нельзя ломать или как тут быть ? А то получается мамины постройки можно и это как игра, но если он будет ломать чужие постройки или сестры, то будут истерики же детей
Психолог
Если чужие , то можно обозначить , почему это нельзя делать и просто в момент ребёнка отвести от возможности сломать чисто физически
Клиент
Алина Николаевна, но по сути это же равнозначно. Он тогда не поймёт, как мне кажется. Чужие ломать нельзя, потому что ребенок старался строил, и если ты разрушишь он расстроится
По факту с мамой же тоже самое
Если он рушит мои, я расстраиваюсь, почему тогда со мной можно, мне кажется это как то путает его..
Психолог
С мамой границы у ребёнка совсем другие , поэтому это нельзя считать равнозначным.
Например, вы можете ругать своего ребёнка , но ведь ругать чужого не будете за проказы ?
Клиент
Алина Николаевна, это конечно, но сестра, получается, мой ребенок тоже...про неё же я обязана говорить, что нельзя ломать постройки, игрушки сестры, так как это её
Психолог
Да, по поводу сестры говорить можно
Психолог
Здравствуйте, Катерина, если Вы переживаете и не можете успокоиться - Вы можете проконсультироваться у нейропсихолога, обратиться вместе с сыном, он сможет провести диагностику. Очень важно , чтобы и Вы тоже понимали, что причина может быть не в том, что с ребёнком что-то не так, но и в Вашей тревожности, ведь родители неосознанно закрепляют поведение у детей через свои собственные реакции, через тревогу в том числе. Если Вы проконсультируетесь у специалиста по вопросу ребёнка и у Вас будет заключение, тогда Вы будете знать, что дело не в развитии сына или в каком-то его состоянии.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, мы уже с мужем водили его 4 раза по разным псизологам, нейропсихологам, игровым терапевтам
Они не видят ничего такого, наоборот говорят о его прекрасном развитии. Да я и сама вижу это, на примере с другими детьми, пока мы жили у бабушки с дедушкой и он играл в бассейне, игровых и тд. Меня пугает, почему когда мы оказываемся в этой квартире, где такое разнообразие игрушек, он толком ничего не берет, сюжет особо не развивает, может играть одной машинкой и грузовиком и ему будто достаточно, не подтягивает другие игрушки, которые стоят в игру. Они просто пылятся. Если я сяду, и достану, буду сидеть играть с ним, то может начать пользоваться и другими.
Психолог
Катерина, если Вы уже обращались к специалистам и они не видят отставания в развитии, других проблем у ребёнка, тогда Вам очень важно снять фиксацию свою с этой темы и начать работать именно над собой, учиться реагировать на свои мысли и работать с ними.
Клиент
Елена Сергеевна, у меня не получается. Как это начать делать ? В моменте я напрягаюсь, думаю, но не понимаю, что мне делать, как себя тормозить, куда деть эти мысли.
Психолог
Катерина, чтобы ознакомиться с тем, что такое тревога, мысли и что с Вами происходит - посмотрите книгу Лихи Свобода от тревоги. После, можете выбрать психолога и начать уже более детально работать с собой, со своей тревогой и со своими мыслями, чтобы учиться в реальности ими управлять, а не замещать ими реальность и подчиняться им.
Клиент
Елена Сергеевна, А как реагировать, если я строю для сына постройки, там туннель, гараж, парковку, или танк, пистолет
Психолог
Катерина, как Вы обычно реагируете на то, что сын ломает постройки? что Вы в этом видите?
Клиент
Елена Сергеевна, говорю, что мне неприятно, что не хочу так играть, могу уйти. Сказать, что я расстроилась. Внутри меня это слегка заводит, так как не понимаю, почему цель все сломать, почему он так делает, и порой не знаю, как верно реагировать на это.
Психолог
Катерина, обратите внимание на свои реакции
""мне неприятно, что не хочу так играть, могу уйти. Сказать, что я расстроилась. Внутри меня это слегка заводит, так как не понимаю, почему цель все сломать, почему он так делает""
ребёнок видит перед маму, но мама при этом показывает тоже детское поведение - обижается, уходит, ей неприятно, что сын играет не так, как она хочет. Именно такие реакции и будут закреплять поведение у сына.
Его цель - играть так, как он может и хочет, а когда в игру вовлечены такие эмоции мамы, то он уже будет играть не в игру, а Вашими эмоциями. Вы можете вместе с ним построить и сломать вместе, улыбнуться ему, остаться рядом. Т.е. нужно менять именно Ваше поведение и реагирование, разрешать ему взаимодействовать с игрушками так,к ак он этого хочет, а не пытаться его подвести под то поведение, которое нужно Вам
Клиент
Елена Сергеевна, поняла, спасибо за расшифровку
а если например, он хочет сломать постройки сестры или чужие, тут же нельзя переводить это в игру ? Нужно объяснять, что чужие постройки нельзя ломать или как тут быть ? А то получается мамины постройки можно и это как игра, но если он будет ломать чужие постройки или сестры, то будут истерики же детей
И по сути, почему мамино можно ломать, если я правда расстраиваюсь, а как тогда объяснить что детей и сестры нельзя
Психолог
Здравствуйте! Давно обновляли игрушки и покупали что-то новое?
Принятый ответ
Клиент
Марина Владимировна, конечно. Постоянно что то дарят, уже я бы сказала изобилие
Но дело слегка в другом. Что пока мы были в отъезде, он прекрасно играл у бабушки с дедушкой. Во всех игровых, в бассейне, везде. А здесь мы вернулись почти спустя 2 месяца, и он даже не подходит к стеллажу. И так было и после переезда. Хотя тут просто у нас будто игровая. Ему будто достаточно схватить свой толокар, покататься на нем, или схватить одну машинку, и играть ею. Никакие другие игрушки для развития сюжета он не подтягивает, хотя их много. Они просто стоят. Но если я вытащу что то на середину комнаты, может играть во все, если я сижу рядом, и если я вытащу.
Психолог
Вот и продолжайте таким образом стимулировать к игре ребёнка.
Клиент
Марина Владимировна, то есть это в любом случае норма, что я описываю?
Психолог
Каждый ребёнок индивидуален.И в игры он всё же продолжает играть при благоприятных для него условиях.
Клиент
Марина Владимировна, да, так и есть. Просто кажется уже вечностью в этой квартире такое поведение, просто принять получается, и отпустить ситуацию, и продолжать самой все предлагать и реагировать нормально, что он больше носится, бегает за мной или играет без особого сюжета ?
Психолог
Как Вы считаете, дети сами развиваются и познают мир?
Клиент
Марина Владимировна, да, но родители как бы направляют и нужны для того, чтобы ничего не упустить. Поэтому когда игра резко меняется и ребёнок постоянно ходит за мной как хвостик, и хочет играть исключительно чтобы я сидела рядом, именно в этой квартире, начинают посещать странные мысли и тревога. Почему так ?
Психолог
Возможно на ребёнка тоже произвело впечатление нового места. Поэтому не следует его направлять на самостоятельную игру сейчас, а быть рядом и дать время адаптироваться. Он растёт и ему уже интереснее совместная игра с Вами.
Клиент
Марина Владимировна, просто это длиться уже давно. Мы полгода как переехали. Сначала 2 месяца тут это длилось, потом мы уехали в гости к бабушке и дедушке. И вот вернулись и снова такое поведение. Но я так понимаю, адаптация может быть долгой ?
Клиент
Марина Владимировна, если я ухожу из игровой, он сразу за мной хвостом убегает, и даже если со мной был какой то интересный сюжет в который он играл, он сразу все кладет и убегает за мной. И начинает плакать мама пошли играть, мама пошли играть. Я объясняю, что занята, и пока я мою посуду поиграй сам, у тебя много игрушек. Но он или тогда залезает ко мне и тусуется рядом, или просто слоняется. То есть в игровую один он особо не идёт даже если там были игрушки в которые мы активно играли вдвоем
Психолог
Не стоит оставлять ребёнка в таком возрасте, играть одного без присмотра в другой комнате
Психолог
Здравствуйте! По Вашему описанию, действительно, ничего критичного нет. Ребёнок активен, продвижен, беготня тоже игра. По поводу игрушек, попробуйте все игрушки сложить и убрать в недоступное место, чтобы ребёнок их не видел какое-то время и отвык от них, потом достанете - малыш уже будет интересоваться ими, как новыми. Также в процессе совместных игр не пытайтесь сына увлечь, будьте увлечены сами, даже намеренно не обращайте внимания на сына. Дети, видя, что кто-то увлечён по-настоящему, заряжаются этим настроем и с удовольствием присоединяются, проявляют любопытство.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Ростамовна, понимаете, мы отсутствовали в связи с отъездом к бабушке дедушке 2 месяца почти. И поэтому меня это так напрягло. 2 месяца игрушки он не видел. И вот мы вернулись, и поэтому моя тревога выросла. Что как так, за 2 месяца не соскучился. Ему как будто в кайф схватить свой толокар, одну машинку и то на нем гонять, то машинку одну катать. Без развития сюжета. Остальные игрушки стоят на стеллаже пылятся, он даже не подошёл не заглянул. Единственное что, если я сама что то достану со стеллажа, выдвину контейнер, он может и в это поиграть. Но сам никогда не возьмёт. Или он может просто катать машину, озвучивать что то, но никакие другие игрушки не подтягивает. Не хочет что то построить из конструктора, например гараж или парковку, даже со мной, то есть его будто устраивает из этого изобилия игрушек выбрать машинку и толокар, а остальное просто пылится. И это происходит каждый раз когда мы на этой квартире.
Психолог
Переезд - это погружение в новую среду и помимо игрушек, которые он подзабыл за 2 месяца, есть ещё новые стены, обстановка, вид из окна и т.д., к которым малыш тоже адаптируется, поэтому, возможно, и интересно побегать по комнатам. К тому же нет ещё ощущения безопасности, т.к место новое, поэтому есть потребность, чтобы мама с папой были рядом. У бабушки с дедушкой привычнее, в других местах есть понимание, что это временно. Плюс есть такой момент, что изобилие игрушек даёт обратный эффект, рассредоточенность. Нужно сократить количество игрушек, часть убрать и периодически менять (то, что было убирать, то, что, убрано, - доставать). Сюжетно-ролевые игры, конечно, важная составляющая развития, но не единственная. Ребёнок обязательно вернётся к ним, когда будет интерес. Пока можно сократить количество игрушек, чтобы не было рассредоточенности, и побегать, попрыгать, поиграть в догонялки, прятки, заняться творчеством (лепка, рисование, аппликации, вырезания), поиграть в логические игры в соответствии с возрастом.
Клиент
Лилия Ростамовна, с творчеством он в принципе не проявлял интерес никогда, с 2 лет. Если даю краски, он ничего кроме вымазать себя за раз банкой или размазать лист и сказать, что это комок, не хочет. По любым шаблонам просто закрашивает весь лист мазней из краски, и за раз все банки
Лепить тоже, больше нравится мять и все. Катать колобка не особо получается, соответственно интереса именно что то лепить, что я показываю, никогда не хочет. Максимум любит нарезать вареники и тд
В остальном также, на все имеет свое виденее. Если я предлагаю конкретную аппликацию, или по шаблону, не любит
Психолог
Катерина, здравствуйте.

Давайте разберем эту ситуацию.
А мы поехали к бабушке с дедушкой, там были другие игрушки, новые, которые определённо у ребёнка вызывают интерес, всё новое всегда интересно детям.
Второй момент, подскажите, пожалуйста, а там с ним кто играл, также вы садились играли, придумывали сюжет, или ребёнок играл с бабушкой, дедушкой, включал их в игровую деятельность? Новые люди, менее привычные, нежели вы, также вызывают у ребёнка интерес, этим и объясняется тот момент, что ребёнок более активно играл с родственниками, которых он видит реже. Это очень важный момент, потому что это не показатель того, что ему не нравится дома, не нравятся домашние игрушки, основание другое: новые люди, новые предметы, с которыми играешь.

Второй момент, который очень важен во всей вашей ситуации, это ваше психоэмоциональное состояние, ваша тревожность и ваш синдром отличницы. Вы воспринимаете момент того, что ребенок не играет с какими-то игрушками, как некую угрозу, что это что-то плохое, что у вас что-то не получается, что процесс происходит не идеально. Поэтому у вас такая реакция, и вы начинаете искать решение этой проблемы в ребенке, в игрушках, в чем-то еще. Но сфокусироваться необходимо в первую очередь на себе.

Давайте своим подумаем, а что же такого плохого в том, что ребенок играет не со всеми игрушками? Какие у вас есть мысли, что вы здесь предполагаете, вот вся эта ситуация, она о чем вам говорит?

Потому что здесь в большей степени вопрос вашего восприятия, вы плохо воспринимаете этот момент.
Эта ситуация актуализирует какие-то ваши страхи, увеличивает вашу тревожность, вот в чем момент.
Клиент
Андрей, я понимаю, о чем вы говорите, но у меня тревожность не по поводу того, что он не всеми игрушками играет, а что в целом в игровых, у бабушки с дедушкой, в бассейне и тд, он выдумывает сюжеты, фантазирует, развивает их, подходит к стеллажам, а тут нас не было 2 месяца, а он в итоге зашёл в комнату и схватил свой грузовик и просто катает, сел на толокар, просто катается, схватил одну машинку и ему достаточно. А все остальное абсолютно стоит на полках пылится. Мне не понятно, почему так. То есть это считается нормой, что ребенок в других местах придумывает сюжеты, и тд, а тут просто слоняется, или играет в однообразные действия, без особой фантазии и сюжета. То есть нет желания придумать туннель, парковку, гараж, пробку, аварию, как он это делает обычно в других местах. Все стоит, стеллаж у нас открытый, но он даже не подходит заглянуть что там. Ничего не берет. Вот просто машина, скатил с горки, побежал дальше слонятся. Вот я о чем. Моя тревога образуется на контрасте. Что там ребенок сидел большую часть времени также со мной, но задейстовал многое, придумывал, сочинял, фантазировал
А тут это какие то хаотичные действия. И смущает, что он абсолютно ничего не берет со стеллажа и без меня не возьмёт. Если я выставлю какой то контейнер на середину, он со мной вместе ещё может начать выдумывать, тоже что то брать, но это опять же не надолго, 10 минут и снова побежал, изображая что он машина.
Как бы вы тогда советовали вести мне себя исходя из всего этого ? Убрать все игрушки, конструкторы, оставить эту одну машинку и все ? Все что я описала выше, вы также считаете нормой ? Вы говорите, что такого в том, что он играет не со всеми игрушками. В этом ничего такого нет. Но я вижу тревогу в другом, что он в целом в этой квартире будто перестаёт играть
Почти все просто стоит, а он носится от меня к мужу. Максимум вот он схватил повторюсь одну машинку, и толокар, остальное ему будто не нужно.
Психолог
Екатерина, действительно, тот момент, что ребёнок не играет в какие-то игрушки, не придумывает какие-то сюжеты, является вполне нормальным явлением. Игрушки, сюжеты могут надоедать. Возможно, не хочет играть в такой формат игр, а, к примеру, хочет более активные игры, поэтому бегает от вас к мужу.

Екатерина, о чём же вся эта ситуация тогда говорит? Ну не играет он в сюжетные игры, не берёт он все игрушки. О чём это про что это? Какие у вас есть по этому поводу мысли, что это говорит о вашем ребёнке, что это говорит о вас, о вашей манере воспитания?
Клиент
Андрей, моя тревога связана с тем, что как бы смешно это вам не звучало, мне порой кажется, что это фантастика и колдовство, что почему именно в этой квартире появляется это каждодневное слоняние, однообразие в играх без смысловой нагрузки, и беготня
И что здесь он не берет со стеллажей и вокруг игрушки, а довольствуется одной. А там в других местах он наоборот поражает людей, может и фломастеры сам попросить, и порисовать и тд. А здесь все в свободном доступе, но ничего не просит, и не берет сам. Даже вот вчера взял мелки, чиркнул один раз линию и убежал носится опять потом ещё карандаши все раскидал
Именно контраст поведения смущает меня. И то, что я как мать, почему то пугаюсь этого, мне кажется, что с моим сыном что то не так, именно здесь, раз он так себя ведёт, что будто переключается на другой формат игр
Именно тревога в том, что когда слышу от других мам, что наоборот в 3 года только и делают дети что сюжетные игры играют, что кто то рисует круглые сутки, кто то в машины играет, сочиняет, выдумыаает, кто то конструкторы, мой делает все то же самое, когда мы живём в Москве, а когда приезжаем сюда, я начинаю загоняться, почему ни у кого нет такой проблемы, а у меня сыну будто в этой квартире все неинтересно. И поэтому начинаю копаться.
Клиент
АндрейА как реагировать, если я строю для сына постройки, там туннель, гараж, парковку, или танк, пистолет
И он может поиграть в это, а потом все разламывает бросает с силой, и говорит, я сломал все. Может ещё сказать, что ураган был. А чаще просто поиграет, потом смотрит, бросит или пихнет или руками разламает и смотрит на меня, а я не знаю как реагировать. И говорит я все сломал,
Психолог
Катерина, всё это тоже часть игры. Продолжайте эту игру, спросите: «А зачем?» «А что теперь?» «А когда что-то ломается, что надо делать?» «Надо же всё восстановить, надо же всё построить обратно и сделать ещё лучше, чем было», — вот вам и сюжет... Идите от ребенка, а не от собственных ожиданий.
Клиент
Андрей, дело в том, что после разломки, он не расстраивается, не просит заново построить. Ему все равно. Если как вы говорите я спрашиваю и предлагаю строить заново, он не хочет. Не подходит. Просто разломал и все, убежал. Поэтому я и теряюсь как реагировать и почему цель сломать
Клиент
Андрей, а самой мне тоже это неприятно чтобы по 100 раз ему строить. Тем более когда вижу, что ему это не надо. И на все вопросы "зачем" и тд, которые вы перечисляете он не отвечает
Клиент
Андрей, просто я правда не понимаю, связи между этой квартирой и его поведением
Почему это все происходит только в этой квартире?
Психолог
Катерина, здравствуйте. Помню Ваш предыдущий вопрос. Действитедьно, по развитию с ребенком все хорошо. Иногда у ребенка, который играет в одну игру, внутри масса различных сюжетов. Если он играет в других местах, то вы этом случае совершенно нет поводов для беспокойства. Ему могли элементарно эти игрушки надоесть, даже если прошло два месяца. Наигрался и ему скучно. Совсем скоро станете мамой во второй раз, это прекрасно, Вам действительно стоит дать возможность ребенку проявить себя как он умеет. Пусть бегает и играет в то, что нравится.
Клиент
Наталья Павловна, поняла, спасибо за ответ !
А может вы можете подсказать, как мне реагировать на свои эти мысли в голове ? Тревогу ? Как научится не видеть в этом криминал ? Каждый раз в этой квартире моя тревога просто до тряски ...
Что будто какое то колдовство, что именно здесь все стоит и пылится, а ему будто достаточно одной машины и все. Без особого сюжета и заморочек
Со сном иакдк именно здесь проблемы, укладывается по несколько часов.
Каждый раз в голове вопросы, крутятся, почему он не берет ничего со стеллажей, почему без меня ничего не просит и так далее. Почему появляется это слоняние
Психолог
Вы требовательный человек не только к себе, но и к другим. Снижайте эту планку. Как только Вы будете принимать себя вместе со своими достоинствами и недостатками, тут же претензии к окружающим будут уменьшаться, будет уменьшаться желание кого-то изменить.
Клиент
Наталья Павловна, А как реагировать, если я строю для сына постройки, там туннель, гараж, парковку, или танк, пистолет
Психолог
Ну конечно, потому это навязанная игра, и дети в определенном возрасте любят все разрушать, таким образом им кажется, что они всемогущи. Пусть упражняется, даже если он будет играть в ураган, это уже сюжетная игра. Пусть убирает за собой игрушки.
Клиент
Наталья Павловна,просто я правда не понимаю, связи между этой квартирой и его поведением
Психолог
Дома всегда более свободное поведение и дети позволяют себе капризы в основном дома. В гостях даже у бабушки ведут себя лучше.
Психолог, Логопед
Здравствуйте, Катерина! Попробуйте оставить пару старых игрушек и приобрести что-то новое. Будет ли проявлять интерес к новой игрушке?
Клиент
Ирина Владимировна, конечно. Я повторюсь, меня пугает, что он играет абсолютно во все в игровых, бассейнах, у бабушки с дедушкой вот играл 2 месяца. А тут в этой квартире сам без меня можно сказать ничего не берет с полок, стеллажей и тд
Психолог, Логопед
Да, я Вас поняла. Получается, в новой квартире вообще не берёт ничего из игрушек. Поэтому тоже рекомендую на данный момент (пока идёт привыкание к новой обстановке) на виду, на полке оставить только парочку новых игрушек.
Психолог
Здравствуйте, Катерина.
Во время сюжетно ролевых игр ребенок воспроизводит то, что видит вокруг.
Как проходит день ребенка в новой квартире? Есть ли у него возможность увидеть, что то новое для себя?
Нет ли однообразия в игрушках?
Есть ли такие игрушки, как: кухня, посуда, продукты, мини животные, набор мастера, парикмахера, магазин, пластилин, песок и т.д.?

Вы пишите: "Он может поиграть в это, а потом все разламывает бросает с силой, и говорит, я сломал все. Может ещё сказать, что ураган был. А чаще просто поиграет, потом смотрит, бросит или пихнет или руками разламает и смотрит на меня, а я не знаю как реагировать. И говорит я все сломал."

Как Вы реагируете?
Поговорите с ребенком в игровой форме: " Ну надо же, какой сильный ураган. А откуда появился этот ураган? А почему его раньше не было?" или "Наверное ты хочешь построить что то другое?"

Если думаете, что причина только в новой квартире, можете посетить очно детского психолога. Он проведен индивидуальную диагностику, обратив внимание именно на связь игры с квартирой и отношениями в семье.
Клиент
Ольга Алексеевна, у него дикое разнообразие. Все для творчества, конструкторы всех видов, посудка, кухня, аптечка, инструменты, кубики, знаки дорожные, поезда, рельсы, машины. Касса. Он готов играть во многое со мной с моей подачи, если я что то достала. Но сам в основном это не берет
Клиент
Ольга Алексеевна, дело в том, что он не любит ничего строить. Ему не особо заходят конструкторы. Поэтому после разломки, он точно не будет строить что то другое. Ему в принципе не нужен конструктор особо. Но в мои постройки может играть зачастую долго.
У психологов были и спрашивали, все говорят что всему виной моя тревожность и требоыательность к нему.
Клиент
Ольга Алексеевна, то есть он не хочет ни во что играть без меня особо.
Психолог
Возможно, сейчас, именно в новой квартире, у ребёнка сместился интерес, и ему стало интереснее проводить время с Вами.

Попробуйте предложить ребёнку помогать Вам по дому. Ведь это тоже очень важно. В виде игры он может учиться поливать цветы, протирать пыль и т.д.

Если сын играет в другие игры сам, значит, для него сейчас важна именно такая игра. Даже если она кажется не такой интересной и разнообразной. Даже если ребёнок просто катает две машинки по комнате, это уже игра.

Не переживайте. В вашей семье произошли изменения, и Вам, и ребёнку нужно привыкнуть к переменам.

Даже взрослые по-разному адаптируются к новым условиям и могут долго не заниматься любимым делом или хобби.

С детьми происходит то же самое.
Клиент
Ольга Алексеевна, просто я правда не понимаю, связи между этой квартирой и его поведением