Кал анализ
Почему в Кале кристалл оксалаты соли жирных кислот ++++ И повышено соэ 36
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами
Данные отклонения имеют место при недостаточной/нарушенной ферментной функции ЖКТ.
В связи с чем рекомендовано проверить работу ПЖЖ(УЗИ ОБП)+желудка(ФГДС)
Будьте здоровы ??
Могу приложить кт
Я приложила Кто и МРТ гастроскопия - отрофический гастрит , колоноскопия - дивертикулы
Вы посмотрели?
Марина,ознакомилась с результатами
Последние исследования от ноября,проблемы с стулом появились в тот момент?
Оксалаты в Кале вероятнее всего связанны как раз с атрофическим гастритом,так как он сопровождается пониженной кислотностью,что в результате ухудшает переваривание и расщепления пищи
Рекомендую консультацию гастроэнтеролога
Как правило в таких случаях могут порекомендовать к приему фестал во время еды 3 раза в сутки (14 дней)
Урсосан 250мг по 2 таб вечером (1 месяц)
Будьте здоровы
Спасибо . А подскажите линз пить не надо? А то я пью
Омез пишу … его пить не надо?
А еще я пила 2 недели пол чайной ложки соды на стакан воды . Может и это повлияло . У меня действительно я чувствую что пища долго находится в желудке
Марина,да частично сода могла повлиять,так как снижает кислотность
А при атрофическом гастрите она и так понижена
Омепразол на постоянный прием не рекомендован,желательно обсудить возможность отмены с врачом порекомендовавшим его прием.
По поводу первого препарата не совсем поняла,что принимаете,уточните пожалуйста)
Это я писала омез а телефон написал линз .. извините но там же не исправишь , поэтому внизу написала правильно .
Спасибо вам за консультацию . ???
Принятый ответ
Здравствуйте! Соли жирных кислот - это есть видоизмененные остатки неусвоенных жиров! При нарушении работы поджелудочной железы , мы наблюдаем их увеличение в крови . Мы могли бы предположить и ахолию (нарушение желчеотделения), но жирные кислоты у Вас в норме, поэтому этот вариант отпадает. Повышение СОЭ указывает на воспалительный процесс в организме. Приложите данные о КТ
Яприложла Кто и МРТ гастроскопия - отрофие кий гастрит , колоноскопия - дивертикулы
Подскажите пожалуйста что означают кристаллы оксалат в кале?
Принятый ответ
Здравствуйте. Имеются данные по недостатку ферментной активности, это в первую очередь связано с нарушением оттока желчи, нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? Сладжирования желчи? Если делали УЗИ ОБП, прикрепите, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Загрузила что нашла
Еще есть колоноскопия и гастроскопия там дивертикулы и отрофический гастрит не нашла фото
Я пью урсосан на ночь 1 капсулу
Посмотрел. Нужен прием препарата Хофитол или Фламин курсом месяц.
А каким курсом ? Это для работы ПЖ
курс на месяц. При приеме препарата, который способствует выведению желчи. Желчь способствует работе поджелудочной. Также жечь самый лучший антисептик для кишечника.
Спасибо вам ?
Здоровья и Удачи!
Подскажите пожалуйста что означают кристаллы оксалат в кале ? И почему соэ в анализах одно без показания а другое 36 ?
Кристаллы оксалата кальция обнаруживают в кале при снижении кислотности желудочного сока. СОЭ указывает на воспалительный процесс в организме. СОЭ по Панченкову не измеряли.
А как определить воспаление ?
Что надо сдать ? Или сделать ?
Я пью рабепрозол 20 ел . Может отменить ? Мне его прописали .
сдать анализ на Фекальный кальпротектин (фК) — неинвазивный маркер нейтрофильного интестинального (кишечного) воспаления
Хорошо сдам . Спасибо вам
Принятый ответ
Здравствуйте! Смотрю файлы
Изменения по копрограмме указывают на недостаточность ферментов, а именно жёлчи, возможно, поджелудочной еще, так как на обследование она малообъемна. Застой, вероятно, из-за наличия кист в печени. Рекомендуется курсом пропить желчегонное, например, урсосан 10 мг на 1 кг веса, на ночь,1-2 месяца, весной и осенью. Кисты в печени рекомендуется наблюдать- проводить обследование 1 раз в год для оценки динамики.
Соэ - специфический маркер воспаления, повышается при орви/воспаление/инфекции/ травме/менструации/стрессе.
Что надо проверить чтобы найти воспаление?
И чем отличается соэ друг от друга т к в аналах одно соэ нет показателей а другое 36
Кисты в печени очень давно , и на почках тоже давно а коппрограмма изменилась совсем недавно
По крови нет воспаления.
Когда была мастэктомия?
Почему сдали анализ кала? Какие жалобы?
2002 год а соэ 36?
Урчание и газы
Отрыжка воздухом … делала колоноскопию - дивертикулы но не воспалены , гастроскопию - отрофический гастрит
Почему вы задаете вопросы и ничего не отвечаете
Вопрос был закрыт, я не могла ответить
На данный момент химиотерапию получаете?
Нет . А почему вы спрашиваете ? Ведь это лечение онкологии
Про онкологию и терапию уточняла, так как прием препаратов может повышать СОЭ, но у вас это было очень давно
При данных жалобах рекомендую вам сдать на дополнительно на:
1. Кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
2. Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой( синдром избыточного бактериального роста). При положительном результате рекомендован прием кишечного антисептика Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней + Энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в день за 1ч до еды 10 дней.
На данный момент прием для уменьшения газов, урчания: метеоспазмил 1 к 3 раза в день до еды, курсом месяц. Соблюдение диеты- ограничение / исключение продуктов, которые могут провоцировать вздутие: молоко, молочные продукты, овощи: бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, пшеница, овес, кукуруза, картофель.