Кал анализ

Почему в Кале кристалл оксалаты соли жирных кислот ++++ И повышено соэ 36

Гипертония ,АИТ,ИБС, неврология ,
69 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомилась с результатами
Данные отклонения имеют место при недостаточной/нарушенной ферментной функции ЖКТ.
В связи с чем рекомендовано проверить работу ПЖЖ(УЗИ ОБП)+желудка(ФГДС)

Будьте здоровы ??

Могу приложить кт

Я приложила Кто и МРТ гастроскопия - отрофический гастрит , колоноскопия - дивертикулы

Вы посмотрели?

Марина,ознакомилась с результатами
Последние исследования от ноября,проблемы с стулом появились в тот момент?
Оксалаты в Кале вероятнее всего связанны как раз с атрофическим гастритом,так как он сопровождается пониженной кислотностью,что в результате ухудшает переваривание и расщепления пищи
Рекомендую консультацию гастроэнтеролога
Как правило в таких случаях могут порекомендовать к приему фестал во время еды 3 раза в сутки (14 дней)
Урсосан 250мг по 2 таб вечером (1 месяц)
Будьте здоровы

Спасибо . А подскажите линз пить не надо? А то я пью

Омез пишу … его пить не надо?

А еще я пила 2 недели пол чайной ложки соды на стакан воды . Может и это повлияло . У меня действительно я чувствую что пища долго находится в желудке

Марина,да частично сода могла повлиять,так как снижает кислотность
А при атрофическом гастрите она и так понижена
Омепразол на постоянный прием не рекомендован,желательно обсудить возможность отмены с врачом порекомендовавшим его прием.
По поводу первого препарата не совсем поняла,что принимаете,уточните пожалуйста)

Это я писала омез а телефон написал линз .. извините но там же не исправишь , поэтому внизу написала правильно .

Спасибо вам за консультацию . ???

Принятый ответ

Здравствуйте! Соли жирных кислот - это есть видоизмененные остатки неусвоенных жиров! При нарушении работы поджелудочной железы , мы наблюдаем их увеличение в крови . Мы могли бы предположить и ахолию (нарушение желчеотделения), но жирные кислоты у Вас в норме, поэтому этот вариант отпадает. Повышение СОЭ указывает на воспалительный процесс в организме. Приложите данные о КТ

Яприложла Кто и МРТ гастроскопия - отрофие кий гастрит , колоноскопия - дивертикулы

Подскажите пожалуйста что означают кристаллы оксалат в кале?

Принятый ответ

Здравствуйте. Имеются данные по недостатку ферментной активности, это в первую очередь связано с нарушением оттока желчи, нет ли загиба, перегиба желчного пузыря? Сладжирования желчи? Если делали УЗИ ОБП, прикрепите, посмотрю.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Загрузила что нашла

Еще есть колоноскопия и гастроскопия там дивертикулы и отрофический гастрит не нашла фото

Я пью урсосан на ночь 1 капсулу

Посмотрел. Нужен прием препарата Хофитол или Фламин курсом месяц.

А каким курсом ? Это для работы ПЖ

курс на месяц. При приеме препарата, который способствует выведению желчи. Желчь способствует работе поджелудочной. Также жечь самый лучший антисептик для кишечника.

Спасибо вам ?

Здоровья и Удачи!

Подскажите пожалуйста что означают кристаллы оксалат в кале ? И почему соэ в анализах одно без показания а другое 36 ?

Кристаллы оксалата кальция обнаруживают в кале при снижении кислотности желудочного сока. СОЭ указывает на воспалительный процесс в организме. СОЭ по Панченкову не измеряли.

А как определить воспаление ?

Что надо сдать ? Или сделать ?

Я пью рабепрозол 20 ел . Может отменить ? Мне его прописали .

сдать анализ на Фекальный кальпротектин (фК) — неинвазивный маркер нейтрофильного интестинального (кишечного) воспаления

Хорошо сдам . Спасибо вам

Принятый ответ

Здравствуйте! Смотрю файлы

Изменения по копрограмме указывают на недостаточность ферментов, а именно жёлчи, возможно, поджелудочной еще, так как на обследование она малообъемна. Застой, вероятно, из-за наличия кист в печени. Рекомендуется курсом пропить желчегонное, например, урсосан 10 мг на 1 кг веса, на ночь,1-2 месяца, весной и осенью. Кисты в печени рекомендуется наблюдать- проводить обследование 1 раз в год для оценки динамики.
Соэ - специфический маркер воспаления, повышается при орви/воспаление/инфекции/ травме/менструации/стрессе.

Что надо проверить чтобы найти воспаление?

И чем отличается соэ друг от друга т к в аналах одно соэ нет показателей а другое 36

Кисты в печени очень давно , и на почках тоже давно а коппрограмма изменилась совсем недавно

По крови нет воспаления.
Когда была мастэктомия?
Почему сдали анализ кала? Какие жалобы?

2002 год а соэ 36?

Урчание и газы

Отрыжка воздухом … делала колоноскопию - дивертикулы но не воспалены , гастроскопию - отрофический гастрит

Почему вы задаете вопросы и ничего не отвечаете

Вопрос был закрыт, я не могла ответить

На данный момент химиотерапию получаете?

Нет . А почему вы спрашиваете ? Ведь это лечение онкологии

Про онкологию и терапию уточняла, так как прием препаратов может повышать СОЭ, но у вас это было очень давно

При данных жалобах рекомендую вам сдать на дополнительно на:
1. Кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
2. Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой( синдром избыточного бактериального роста). При положительном результате рекомендован прием кишечного антисептика Альфа нормикс 400 мг 3 р в день 10 дней + Энтерол 250 мг по 1 капс 2 р в день за 1ч до еды 10 дней.
На данный момент прием для уменьшения газов, урчания: метеоспазмил 1 к 3 раза в день до еды, курсом месяц. Соблюдение диеты- ограничение / исключение продуктов, которые могут провоцировать вздутие: молоко, молочные продукты, овощи: бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, пшеница, овес, кукуруза, картофель.