Болят гланды несколько лет

,здравствуйте, гланды болят уже год, доходит дело до того, что происходит спазм гланды, одна гланда была разрезала давно в юношенстве, так как был абцесс, сейчас на этом месте где разрезали все время возникает язва, я ее чищу, так как выделяется что то, помимо этого начались белые язвочки и на др гланда, надавишь рядом или около, выскочит белый червяк, лоры врачи говорят, это тонзилит, но я вся измучилась, больно глотать, ком какой то, а по горячем чае, тоже происходит спазм. Вся эта гланда выплат, большие как бы дыры(((подскажите, что сделать можно для определения выделяемого из гланды, можно ли это сдать на анализ, мне кажется, что гланда куда то вниз растет а не вширь, есть ли онкомаркеры для гланды и какие? Так как у нас в городе не очень большом не делают исследования по фукциреальной активности гланд((((

Экс, тонзилит, гайморит
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте , сможете прикрепить фото горла ?

Мария, добрый вечер, постараюсь!

Принятый ответ

Здраствуйте. Необходимо прикрепить фото горла к вопросу, чтоб детально можно было разобраться. А вы проходили курс промывания миндалин(тонзиллор ). Бывали ли у вас подтвержденные ангины?
Абсцесс вскрывается над самой миндальной , где проходит передняя нёбная дужка и мягкое небо. Саму миндалину при вскрытии абсцесса не трогают.
Белые "червячки" это казнозные пробки, которые состоят из белка, кальция и отмерших микроорганизмов, поэтому могут иметь неприятный запах.
Вы сдавали мазки на микрофлору из зева и носа?

Анастасия Вячеславовна, добрый вечер, гланды вскрывать много лет тому назад, но шрам почему то на гланде. Сейчас прохожу терапию от асперргулеза бронхов, может они и в гландах поселились, так как что то выходит из гланд, возможно ли такое?

Анастасия Вячеславовна, да, забыла написать, что регионами болела все детство! А сейчас в основном ставят острый бронхит(((Ниже спускается инфекция, при этом горло болит как при ангина, но врач ничего кажется не видит((((

Аспергулез в основном развивается бронхах, в редких случаях это бывают верхнечелюстные пазухи. Вам необходимо сдать мазки из полости зева на микрофлору и чувствительность к антибиотикам. ОАК с лейкоцитарной формулой, С-реактивный белок.

Анастасия Вячеславовна, добрый вечер, с реактивный белок 8, и хотят выписывать, а у меня гланды и грудь болит, наверное я зря задала вопрос здесь, может уже ничего не получится сдать если выпишут, простите

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы уже проходили какое-то лечение? Боль в горле постоянная, или носит периодический характер? Можете прикрепить фото?

Ольга Михайловна, добрый вечер, боль постоянная и выделения постоянные, приходится обрабатывать каждый день, я нажимаю на душу перед наглой, и из под нее выделяется гной или сто то белое, иногда язвочки появляются и на самих гланда, но тогда при этом у меня сразу повышается тнмпература(((

Принятый ответ

Здравствуйте

Приложите фото горла для оценки его состояния

Пробки могут образоваться на фоне хронической инфекции в самих миндалинах - в таких случаях рекомендовано сдать посев из зева на микрофлору и при выявлении пиогенного стрептококка пролечить его.

+ на фоне патологии со стороны носа - постназальный затек. Если есть жалобы на заложенность носа, ощущения стекания слизи, то рекомендовано выполнить КТ-околоносовых пазух без контраста и пройти эндоскопический осмотр носоглотки.

+ на фоне заброса кислого содержимого из желудка в глотку. В таких случаях рекомендовано выполнить ФГДС, если дополнительно есть жалобы на периодическую изжогу, отрыжку воздухом, горечь и жжение в горле

Валерия Александровна, здравствуйте, ответ мне ваш очень понравился, да, кт пазухи делала, справа есть сгусток слизи с утолщением слизистой, но никто не хочет удалять то есть делать прокол так как говорят, что это не гной(((И как раз с этой стороны идет задолженность длительное время!!

А давно делали КТ? Сгусток слизи может быть обычной "соплей" - ее действительно не трогают

Валерия Александровна, доброе утро, но если бы с этой стороны не закладовало нос, я бы может и ничего не делала, тем более сейчас прохожу курс терапии от асперргулеза бронхов, думаю слизь тоже с грибами(((

Да, слизь также может быть с грибами.
А из носа вы не сдавали саму слизь?

Валерия Александровна, нет, мне же не хотят пункцию делать, говорят, что это не гной

Можно сдать риноцитограмму

Валерия Александровна, адоброе утро, это как?

Также берут, как мазок из носа. Только определяют клеточный состав (верифицируют природу воспаления)

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Белые язвочки могут быть афтами- на фоне вирусной инфекции или травматизации слизистой оболочки миндалин, а также могут быть казеозными пробками-это продукт жизнедеятельности миндалин по инактивации различных чужеродных агентов, в том числе вирусов бактерий и других

Планово стоит в таких случаях выполнить курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

Также в таких случаях стоит сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

Как дышит нос у вас? Нет ли зуда в носу, чихания, стекания слизи по задней стенке глотки?

Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

Анна Юрьевна, сдала вчера анализы, привкреплю завтра, а так в мазке кроме стрептоккока пневматик или еще какого другого часто находят, кроме этого и наличие кандиды . Анализ на асло не брали, но скажу врачу!

Пневмококк и Кандида могут встречаться в глотке в норме

В первую очередь в мазках мы исключаем пиогенный стрептококк возбудитель стрептококковых ангин в таких случаях

Анна Юрьевна, доброе утро, пишут что кандида у меня в очень большом количестве, я думаю что горло в в кандидозном состоянии!

На языке в полости рта есть творожистые налёты у вас?

Если налёт схожи с творожистыми то действительно может быть и кандидозный процесс в таких ситуациях

В таких случаях стоит местно смазывать слизистую оболочку глотки раствором Кандид до 3 раз в день до 7-10 дней

Анна Юрьевна, спасибо за совет, но у меня очень гланды болят, а язык потерпит!!!

Имею в виду что кандидоз это как правило не локальный процесс в пределах миндалин, а распространённый процесс и может переходить и на язык и на слизистую оболочку полости рта

Анна Юрьевна, доброе утро, налета как творога нет, язык белый только, а вот за глазами выходит белый как творог!

Сфотографируйте повторно горло и полость рта пожалуйста

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Наличие паратонзиллярного абсцесса в анамнезе - это показание к удалению миндалин

Вы сдавали когда либо мазок из зева на флору и кровь на АСЛО?

Маргарита Александровна, добрый вечер, абцесс был в молодости и врач лор-заведкющий пояснил, что мы удаляем гланды только после 50лет, вот я и в тупике(((Конечно же, мазки сдавала, всякие были, но везде находили большое количество кандида, пропила Флуканазол, но немного стало полегче. Я еще забыла написать, что лежу а отделении и прохожу лечение от асперргулеза, так как 2недели назад нашли в мокроте Аспергиллы, что я натерпелась, и плохое самочувствие и повышение пульса и скачки в давлении, сейчас немного отпускает, прихожу в себя, но гланды все равно выделяют что то и болят, может очищаются?

Небные миндалины удаляют в любом возрасте, если есть показания
Не надо ждать 50-ти лет

Можете прикрепить последний мазок?

А вы выполняли ФГДС?
Нет ли у вас рефлюкс-заброса?

Маргарита Александровна, доброе утро, фгдс клали и поставили поверхностный гастрит, а на счет гланд-у нас в маленьком городке трудно что либо доказать и диагностика очень плохо развита, вот стою перед тупиком и не знаю куда двигаться ((((

Маргарита Александровна, да, приложила

Маргарита Александровна, приложила в разные даты анализы-мазок из зева, каждый раз появляются новые микробы, уже запуталась, последний анализ от января -показал стрептоккок пневматик 10*7, вот и думай что лечить????

Во всех мазках условно-патогенная Флора, которая в норме живет в зеве
Возбудитель стрептококковой ангины -
Streptococcus pyogenes в мазке не обнаружен

А кровь на АСЛО вы сдавали когда либо?

Маргарита Александровна, добрый вечер, нет, никогда не сдавала, с реактивный белок 8, и хотят выписывать, я расстроилась, никто не слушает, я говорю можно еще сдать на асло...но увы.. Наверное, зря затеяла здесь вопрос задать, все равно выпишут и не сдашь уже ничего!

Вы можете сдать АСЛО в поликлинике по месту жительства

Маргарита Александровна, доброе утро, да, так и сделаю, спасибо вам большое!!

Здоровья вам!