Здравствуйте, пошла к доктору за рецептом на очки, тк хотела новые, предложили диагностику аппаратами, жалоб не было
По результатам подозрение на глаукому (октябрь) В январе пошла на повторный прием глаукому подтвердили, так как ухудшился поясок НРП, поля зрения (не компьютерная периметрия), давление на границе нормы. выписали капли
Поля зрения выполняли разные медсестры, компьютерную периметрию делала первый раз в январе
Согласны ли вы с диагнозом и назначением капель? Какую тактику мне предпринять?
Возраст: 28
Хронические болезни: Миопия, сдвиг сосудистого пучка врачи отмечают с детства
Здравствуйте. Просмотрела все приложенные фото. Конечно периметрию хотелось бы чтобы Вы сделали компьютерную. По поводу глаукомы - глаукома может быть открытоугольная, закрытоугольная, глаукома нормального давления. Учитывая динамику по Окт, я согласна с назначениями очного доктора. И с назначениями препаратов и с датой контроля внутриглазного давления. А через 3 месяца рекомендую повторить Окт в динамике
Процесс взвивается у всех очень индивидуально. Но! чем раньше выявлено, тем лучше прогноз. У Вас выявлено на самой первой стадии, 1А. Поэтому шансы очень высокие. Главное не пропускать лечение и проводить своевременно динамические обследования. Искренне желаю Вам крепкого здоровья!
Сегодня я была у другого доктора, она сказала, что отрицат динамики нет, и это больше похоже на погрешность, т к некоторые параметры наоборот изменились в лучшую сторону ; Доктор поставила изменения, связанные с миопией
Скажите пожалуйста 1) какие параметры изменились? Не может ли это быть погрешностью измерения? Все-таки врач вручную обводит область 2) на офтальмоскопии врач не капал в глаз, так понимаю, она записала значения полученные из аппарата 3) почему ситуация по нервным слоям на другом глазу стала лучше? Там был желтый сектор, а стал зеленый 4) disc area тоже поменялась на двух глазах, я так понимаю, что это постоянный параметр, почему он поменялся?
Слишком большая разбежка ( разница) в показателях для погрешности При офтальмоскопии доктор в первую очередь оценивал состояние диска зрительного нерва. Экскавацию диска зрительного нерва. Для этого не нужно капать капли. Экскавация увеличилась. Это является отрицательной динамикой. И это не изменения, связанные с миопией. Для оценки состояния и динамики смотрится все в целом, а не отдельно секторами. Это хорошо, что Вы сходили и получили ещё одно очное мнение. Я ни в коем случае не могу комментировать заключения и рекомендации других врачей, тем более очных. Но повторюсь, я полностью согласна с вашим очным первым доктором.
Нет. Вот смотрите, например, на самом последнем приложенном Вами фото диски зрительного нерва бледно-розовые. На предпоследнем фото - бледные. Как такое может быть? Получается даже описания глазного дна разные.
Доброе утро, к сожалению данные внешнего состояния нерва и толщины слоя комплекса ганглиозных клеток соответствуют глаукоме 1-2 стадии.
Для точной диагностики и комплексного определения стадии необходимо проведение компьютерной периметрии,самый точный аппарат -октопус.
учитывая ваш возраст и внешнее состояние нерва ,глаукома развивается у вас уже более 5-7 лет ,следовательно это ювенильная глаукома ,глаукома низкого давления.
обговорите с лечащим врачом возможность закапывания капель без консервантов ( жизнь длинная впереди контакт с консервантом ежедневный может привести к последствиям в виде аллергии и синдрома сухого глаза) это таптиком в ночь ежедневно.
советую обратиться в глазную клинику обговорить с лазерным хирургом возможность проведения селективной трабекулопластики \ установки клапана ахмеда вместо медикаментозного лечения.
На ваших снимках страдает слой нервных волокон и слой ганглиозных клеток это признаки глаукомы , внешне асимметрия по нервам - это все признаки глаукомы. Изменения связанные с миопией выглядят совершенно по другому . Разные цифры в процессе съемки это норма. Аппарат не понимает что снимает: Посмотреть можно правее левее в рамках окт и параметры будут +- одинаковы .
Это артефакт ; изменения в лучшую сторону на окт не возможны . Ручная периметрия не информативна , только октопус по программе g-top 2-4 " ловит" глаукомы . Не переживайте все решится , терапию подберут .
Здравствуйте в качестве дообследования надо конечно сделать компьютерную периметрию. Но по окт у же ясно что глаукома у вас есть, 1 ст точно есть. Вам вовремя её обнаружили пока не наступили серьёзные последствия. Препараты лучше конечно использовать без консервантов. Обговорите этот момент с лечащим врачом.
Доброе утро. Я считаю что это не погрешность, большая разница в показателях для этого. При офтальмоскопии для оценки состояния диска и экскавации не обязательно капать капли для расширения зрачка. Вообще при глаукоме не желательно расширять зрачок, кроме случаев необходимости. Так же у вас описывают увеличение экскавации- это не связано с миопией и это является отрицательной динамикой. И ещё момент, мне не совсем понятно назначение цикломеда на 5 дней, я чуть выше писал об этом
Здравствуйте. 1. Изменения на ОКТ между октябрем и январем есть. 2. Также есть изменения в офтальмоскопии, если обратите внимание, то экскавация увеличилась. 3. Глаукома это не просто повышенное ВГД , глаукома это неустойчивость нервных волокон к данному ВГД. 4. Полностью согласна с очным доктором, обследование для первого и второго раза очень хорошие. 5. Продолжать наблюдаться, соблюдать все рекомендации. Бесперерывно капать капли в глаза, по положенной схеме. И желательно каждый месяц измерять уровень ВГД. Доктор Вам определит уровень толерантного для Вашего глаза ВГД и будете стараться ее не превышать! Основная задача держать уровень ВГД на толерантном для Вашего глаза уровне. Эта цель достигается непрерынам закапыванием капель и обязательными осмотрами, не пренебрегайте ими!
От погрешностей никто не застрахован, поле отмечается не совсем вручную, расчеты все автоматизированы и аппарат запоминает глаз, в следующем осмотре он находи ту зону, которую снимал в прошлый раз. Ситуация на другом глазу стало не лучше, он в некоторых параметрах остался таким же. Но истончение имеется.
Из второго осмотра доктор пишет что у Вас ДЗН бледный ( что характерно для глаукомы и ряда других заболеваний) , в норме он должен быть бледно-розовый, также он бл.розовый бывает при глаукоме 1 степени. Т.е. более граммотный осмотр у Вас у первого врача. Также второй доктор Вам рекомендует капать капли Цикломед, что при глаукоме строго противопоказана. Необходимости в данных каплях я не вижу. Для более точной диагностики , рекомендую обратиться в НИИ, которые владеют более расширенным арсенало аппаратов.