Консультация офтальмолога /

Глаукома или нет? — вопрос №1910544

Добрый день. Прикрепляю результаты исследований от декабря 2018 года и от сегодняшнего дня.
ВГД было 19мм и 18мм пять лет назад, и по 23мм сегодня.
Прошу посмотреть и рассказать что это?

Последнее время по утрам после сна глаза красные постоянно, потом проходят, так же после душа красные сильно, затем проходят. Слезотечение есть небольшое и жжение небольшое. Боли, рези, мушек и прочего нет. Глаза скорее стеклянные и зеркальные. Иногда тяжесть в голове и бывает подташнивает. Поднималось артериальное давление последнее время до 160 на 110. Температура тела держится на 36.9-37.2. Парацетомоловая проба отрицательныая. ОАК с СОЭ, ОАМ норма. АЛТ повышен много лет (имею стеатогепатит). Был повышен СРБ 16 единиц на той неделе, но скорее всего на фоне простуды. Три дня сижу на ПП, давление артериальное упало до 135 на 85. Имею последние два месяца стресс, нервы, тревогу. Есть диагноз астено-невротический синдром, ипохондрия. Имею псориаз как год в анамнезе. Псориаз только на голове, лице, за ушами и одна бляшка на ноге, но он твёрдый, не шелушится.
Посмотрите глаукома ли у меня или это на фоне стресса, давления? Или вообще связано с псориазом может быть? Конъюнктивит, уевит врач вроде сказал что пока этого нет.

Возраст: 38

Хронические болезни: Метаболический синдром, Стеатогепатит, Псориаз

Офтальмолог
Здравствуйте, вам дали направление в глаукомный кабинет ?
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте. Нет. Сказали приходить через месяц на повторное измерение давления. Дали рекомендации типа не курить, не напрягаться и так далее.
Меня интересуют больше ответы на мои вопросы. Стресс или глаукома? Связь с псориазом, общая усталость и перенапряжение организма. И так далее. Из симптомов вечером только жжение небольшое, глаза как зеркало, а утром краснота небольшая. Причём конкретно накрыло последний месяц, три недели. Стресс был по поводу заболеваний почек, которое исключили.

Клиент
Ольга Владимировна, и было к меня давление же не маленькое тоже 19 пять лет назад, а сейчас 23.
Офтальмолог

Давление до 26 мм рт ст по клиническим протоколам является нормой .

чтобы подтвердить диагноз глаукома нужно провести множество обследований и на основании полученных данных делать такие серьёзные выводы.

Нужны:
Пахиметрия
Трехчасовая тонометрия по Маклакову
ORA ( корнеальный гистерезис)
Периметрия на октопусе g-top 2/4 гониоскопия и биометрия
Окт макулярной области и зрительного нерва
Если это все не проводилось - пока никаких подозрений . Запишитесь в глаукомный центр по полису либо в платную клинику .
Клиент
Ольга Владимировна, скажите, а на фоне стрессов, нервов, заболеваниях жкт, печени и обмена веществ может быть такое состояние с глазами?
У меня параллельно ещё и температура субфебрильная и голова ватная, но не болит и так далее. И болели все бока, вроде прошло. На фоне стресса.
Офтальмолог
Не связано никак.
Клиент
Ольга Владимировна, ну как же. Я в пятницу поздно лег, ещё на ночь переел. Проснулся на следующий день пропотевший, в глазах прям жжение, очень красные были с утра. Печень тянуло. Через пару часов всё прошло. Разве не связано никак?
Офтальмолог
Строение трабекулярной системы глаза с общим состоянием не связано.
Клиент
Ольга Владимировна, а сейчас мои симптомы на фоне чего? Жжение лёгкое, как стеклянные глаза, зеркальные. Как будто у меня ОРВИ. Хочется их закрыть. Сегодня проснулся без красноты. Надо что-то покапать? И я правильно понял что глаукомы у меня пока нет, надо проверяться дальше через месяц?
Офтальмолог
Можно без откладывания на потом записаться на дообследование ; жалобы скорее всего связаны с сухостью,если особо тратиться не хочется пока можно на ближайшие недели купить дефислез покапать 4-5\р\день
а в скором времени показаться в глаукомном кабинете!
Клиент
Ольга Владимировна, я загрузил фото глаз. Они как зеркальные, скорее щипят я бы сказал, больше правый. Иногда сверху в правом глазу бывает давит что-то (это очень давно), но у меня была головы в этом месте. А так основной симптом скорее жжение. Утром красноватые они.
Офтальмолог
прокапайте дефислез в течение 2-3 недели и запишитесь на дообследование по глаукоме!
Клиент
Ольга Владимировна, сегодня был у другого офтальмолога. Глаукому исключили. Загрузил результаты. Прокомментируйте, пожалуйста )
Врач сказал что у них очень точный аппарат.
Офтальмолог
доброе утро,отлично! давление в норме!
Принятый ответ
Офтальмолог
Утром сухость и краснота глаз, это нарушение работы мейбомиевых желез. Нарушение эндокринной системы. Вам нужна консультация гастроэнтеролога. Также нарушен липидный обмен. Внутрь омега Д3. Капать гилан. Глаукомы у вас нет
Клиент
Анастасия Анатольевна, откуда вы знаете что у меня нарушение липидного обмена? Я об этом не писал. А так да, есть. Холестерин 6.7, лпнп выше нормы чуть, лпвп чуть ниже. Точно нет глаукомы? Откуда тогда такое давление? У меня единственное ощущение в глазах это чувство лёгкого зуда, жжения. Хочется их либо закрыть либо почесать. К гастроэнтерологу как раз на завтра запись. Тянет печень же, плюс температура термоневроз какой-то, ну и глаза соответственно. Опять же если раньше просто после душа было покраснение, то теперь после сна как будто какая-то общая интоксикация организма.
Клиент
Анастасия Анатольевна, я загрузил фото глаз. Они как зеркальные, скорее щипят я бы сказал, больше правый. Иногда сверху в правом глазу бывает давит что-то (это очень давно), но у меня была головы в этом месте. А так основной симптом скорее жжение. Утром красноватые они.
Клиент
Анастасия Анатольевна, сегодня был у другого офтальмолога. Глаукому исключили. Загрузил результаты. Прокомментируйте, пожалуйста )
Офтальмолог
А что коментировать? Глаукомы у вас действительно нет. Жалобы похожи на синдром сухого глаза. Капать препараты натуральной слезы. Например гилан. Вам назначили витамины - тауфон. Можно его капать
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте единичные измерения давления не могут говорить за диагноз глаукома. Вам необходимо несколько раз измерить давление, причём желательно это делать тонометром Маклакова, те грузиками. А так же выполнить компьютерную периметрию и провести пахиметрию, те измерить толщину роговицы. Так же в осмотре я не увидел описания глазного нерва
Клиент
Иван Александрович, спасибо. Скажите а эти изменения с глазами могут быть на фоне липидного обмена, стеатогепатита, металлического синдрома, главное стресса? И такое давление может быть от этого? У меня общая какая-то интоксикация организма последнее время. Темпа 37, глаза, тянет печень и так далее.
И ещё, на фоне псориаза может быть?
Клиент
Иван Александрович, я загрузил фото глаз. Они как зеркальные, скорее щипят я бы сказал, больше правый. Иногда сверху в правом глазу бывает давит что-то (это очень давно), но у меня была головы в этом месте. А так основной симптом скорее жжение. Утром красноватые они.
Клиент
Иван Александрович, сегодня был у другого офтальмолога. Глаукому исключили. Загрузил результаты. Прокомментируйте, пожалуйста )
Врач сказал что у них очень точный аппарат..
Офтальмолог
Здравствуйте! Для того, чтобы окончательно определиться есть глаукома или нет нужно пройти дообследование: пахиметрия, электротонография гониоскопия, окт дисков зрительных нервов, автоматическая статическая периметрия. На данный момент это можно расценивать как незначительно повышение однократно внутриглазного давления. Погрешность прибора, время суток, когда проводили измерение тоже важно учитывать.
Клиент
Мария Алексеевна, последнее время усталость есть, например в пятницу лег поздно, уставший ещё и на ночь переел. Утром встал глаза прям красные и горят, печень тянет, пропотевший. У меня симптом такой, утром краснота, вечером усталость глаз. Днём как зеркало они, блестящие. Что это может быть? Может давление глазное связано с таким состоянием?
Офтальмолог
Глаукома - коварные заболевание, которое на начальных стадиях вообще себя никак не проявляет, пациент не жалуется, только случайно выявляется повышенное давление или начальные изменения полей зрения. Поэтому на мой взгляд ваши жалобы не связаны с повышенным внутриглазным давлением. Это общее состояние связано больше с астено-невротическим синдромом.
Клиент
Мария Алексеевна, вот и я так думаю. У меня же краснота, жжение, глаза как стекло. А давление глазное может разово и подскочило так. А может и было такое давно. Спасибо Вам. Буду заниматься с гастроэнтерологом и неврологом и параллельно лечить псориаз. Через пару месяцев схожу ещё раз давление измерю.
Клиент
Мария Алексеевна, а сейчас мои симптомы на фоне чего? Жжение лёгкое, как стеклянные глаза, зеркальные. Как будто у меня ОРВИ. Хочется их закрыть. Сегодня проснулся без красноты. Надо что-то покапать? И я правильно понял что глаукомы у меня пока нет, надо проверяться дальше через месяц?
Клиент
Мария Алексеевна, я загрузил фото глаз. Они как зеркальные, скорее щипят я бы сказал, больше правый. Иногда сверху в правом глазу бывает давит что-то (это очень давно), но у меня была головы в этом месте. А так основной симптом скорее жжение. Утром красноватые они.
Офтальмолог
Здравствуйте ещё раз! Да, по глаукоме нужно дообследоваться и уже можно начинать сейчас сделать те обследования , о которых я писала выше.
Краснота, сухость, жжение связано с синдромом сухого глаза.
Рекомендую увлажняющие капли длительно без консервантов (например, оптинол, хило-комод, систейн, визмед) 4р/д. Также регулируйте зрительные нагрузки, делайте перерыв каждые 20 минут зрительных нагрузок по 20 секунд моргайте, увлажняйте помещение
Клиент
Мария Алексеевна, сегодня был у другого офтальмолога. Глаукому исключили. Загрузил результаты. Прокомментируйте, пожалуйста )
Офтальмолог
Здравствуйте! Да, давление хорошее, беспокоиться не о чем, что и требовалось доказать)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Сравнивать результаты вгд от 2018 г и 2024 г неправильно. Т к колебания даже в течении суток могут быть.
Пневмотонометр имеет погрешность, очень чувствителен к состоянию слезной плёнки.

Если есть подозрение на глаукому, и переживания с вашей стороны, то рекомендую сделать пахиметрию, с учётом этих значений измерить вгд методом Маклакова несколько раз в течении нескольких дней.
Сделать периметрию и окт диска зрительного нерва.

На данный момент убедительных данных за глаукому нет
Клиент
Вера Анатольевна, последнее время усталость есть, например в пятницу лег поздно, уставший ещё и на ночь переел. Утром встал глаза прям красные и горят, печень тянет, пропотевший. У меня симптом такой, утром краснота, вечером усталость глаз. Днём как зеркало они, блестящие. Что это может быть? Может давление глазное связано с таким состоянием? Да и раньше у меня было так даже летом что глаза краснели и уставали.
И ещё скажите, давление глаз может быть чуть повышенным как у меня на фоне общей интоксикации, астено-невротического синдрома, температуры субфебрильной и артериальной гипертонии?
Офтальмолог
У вас симптомы ссг и напряжения аккомодации от повышенной зрительной нагрузки.
Соблюдайте зрительный режим и капайте увлажняющие капли в составе которых есть гиалуроновая кислота 2-4 раза в день в зависимости от жалоб
Офтальмолог
Вгд не повышается от переутомления. Гидродинамика глаза нарушается по причине генетических особенностей
Клиент
Вера Анатольевна, ну у меня общее состояние даже сейчас ощущение жара в теле, голове, тревоги, голова ватная, глаза горят, именно горят вместе с телом. Вот такой симптом. Я думал на фоне астено-невротического синдрома, артериальной гипертензии, общего переутомления глаз и тела возникает вгд чуть выше нормы. То есть у меня не отдельно страдают, а какое то общее состояние отвратительное. Но анализы в норме, кроме алт, витамина Д. СРБ правда был 16 на той неделе. А до этого был 4. Вообще есть у меня ощущение что я постоянно ищу себе заболевание, появляются все симптомы, а когда исключают, всё проходит. Ну раз симптомов глаукомы нет, то уже хорошо. А давление внутриглазное может и разово подскочило.
Офтальмолог
Не переживайте раньше времени.
По поводу глаукомы вам написали как дообследоваться)
Клиент
Вера Анатольевна, а сейчас мои симптомы на фоне чего? Жжение лёгкое, как стеклянные глаза, зеркальные. Как будто у меня ОРВИ. Хочется их закрыть. Сегодня проснулся без красноты. Надо что-то покапать? И я правильно понял что глаукомы у меня пока нет, надо проверяться дальше через месяц?
Офтальмолог
Выше вам написала, что симптомы ссг и напряжения аккомодации от повышенной зрительной нагрузки
Клиент
Вера Анатольевна, понял спасибо. я загрузил фото глаз. Они как зеркальные, скорее щипят я бы сказал, больше правый. Иногда сверху в правом глазу бывает давит что-то (это очень давно), но у меня была головы в этом месте. А так основной симптом скорее жжение. Утром красноватые они. Посмотрите фото )
Офтальмолог
Посмотрела фото. Глаза сами спокойные. Нет признаков воспаления, аллергии.
Покапайте увлажняющие капли)
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо большое )
Сейчас приехал в офис, вообще глаза не беспокоят. Как-то периодами. Мне кажется с общим эмоциональным состоянием очень связано.
Клиент
Вера Анатольевна, сегодня был у другого офтальмолога. Глаукому исключили. Загрузил результаты. Прокомментируйте, пожалуйста )
Офтальмолог
Посмотрела. Вот и хорошо)
По данным осмотра все очень прилично с глазами.
Капли баларпан хорошие. Капайте их как рекомендовано