Консультация ветеринара /

Сильный зуд у собаки — вопрос №2851530

Здравствуйте, собака помесь немца и дворняги. 45кг веса.
Началось все три месяца назад, начал чесаться и начал облазить нос, стал очень шершавый и с корочками.
Сидел он у нас на куриных костях и чаппи (собака бабушки кормит она, я против такой еды)
Кое как уговорила ее собаку отдать в ветеренарку, там нас посмотрели, врач сказала что это аллергия на курицу чтобы мы поменяли на премиальный корм и на говяжьи кости. Так же подавать антибиотик неделю и мазать нос мазью. Мы так и сделали, нос начал заживать, и собака перестала чесаться. Потом Новый год, салюты у собаки стресс, начали давать стоп стресс и честно либо перед Новым годом либо после он опять начал сильно чесать пузо, корм сначала купили один, на о как то… потом купили брит, там индейка (может быть на корм реакция?), щас убрали вообще корм, кости есть не хочет, бабушке сказали не варить ему, нельзя. Гуляет без поводка иногда хватает что то на улице (опять же бабушке не объяснишь)
Даем таблетку цитрина, но без результата. Подскажите, что нам делать, собаку жалко но с бабушкой воевать сил нет, человек старой закалки по врачам не ходит, лечится не хочет, и собаке не дает.

Ветеринар
Здравствуйте. В данной ситуации собаке необходима диета, подобрать корм, на котором состояние будет стабильным и кормить строго им. В ином случае с зудом не справиться.
Кроме диеты нужны регулярные обработки от паразитов, даже если их визуально не видно. Капли на холку селафорт или таблетки симпарика или бравекто, с кратностью указанной в инструкции. От гельминтов - каждые три месяца, препаратами широкого спектра действия, например милпразон.
Цетиризин можно давать для снижения зуда в дозе 2 мг/ кг веса, но он может быть слабо эффективен.
При сильном зуде можно рассмотреть прием препарата апоквел курсом.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Подскажите можно ли нам оставить раз в день говяжьи небольшие кости, бабушка упертая считает что он не наедается кормом!

Ветеринар
Говяжьи кости можно, но только сырые.
Подбор подходящего корма в данном случае будет решающим фактором.
Ветеринар
Здравствуйте!

А есть фотографии поражений кожи питомца?

Как давно была обработка от наружных паразитов?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Могу все только вечером прикрепить. Отработка была месяца 3-4 назад, нам сказали зимой капать смысла нет.
Ветеринар
Буду ждать вечера !
Клиент
Прикрепила!
Ветеринар
Такое состояние носа может быт вызвано местной аллергической реакцией, зудневыми носовыми клещами, бактериальной инфекцией.
Иногда так может проявляться аутоиммунное расстройство.

Рекомендации
1. Препарат преднизолон 16 мг в противозудневой дозировке - по 1 таблетке х 1 раз в день, курс от 10 дней. Если эффективность низкая, то можнл увеличить до 1/5 - 2 таблетки в сутки.

2. Местная обработка с помощью комплексных мазей - подойдет Тридерм. Наносить тонким слоем х 2 раза в день на время лечения.

3. Обязательно провести обработку от паразитов для исключения зудневых клещей, это могут быть препараты капли на холку Инспектор или Стронхолд или аналоги по весу. 3 днядо и после обработки не купать питомца.

При отсутствие динамики рекомендовано взятие цитологии с поражённых мест.
Клиент
Спасибо большое!
А модно нос мазать акридермом?
Ветеринар
Акридермом тоже допустимо в его случае.

Желаю здоровья Вашему любимцу!

P.S забыла сказать, что на фоне приема препарата преднизолон может увеличиться жажда (не критично, дозы низкие). Это чтобы Вам это не испугало!
Клиент
Спасибо! Вам
Клиент
Яна здравствуйте! Аптекарь напугала и сказала очень тяделый препарат, можно что нибудь полегче? И у нас на попе отвалился клок шерсти, он там постоянно лижет. Прокапали, дали таблетку от глистов, нос мажем, получше, но с зудом никак.
Ветеринар
Здравствуйте!

А в чем выражается тяжелость препарата?
Да, этот препарат на основе гормона, но он назначен в противозудневой дозе и не имеет выраженного влияния на весь организм.

Аналогом является препарат Апоквель ветеринарный, эффективность не хуже, но цена как "у крыла самолёта".

PS
Препараты - зодак, цетеризрн, димедрол не работают у животных (к сожалению) в качестве противозудневого. Но могут давать сонливость и седацию, за счет чего зуд снизится
Ветеринар
Здравствуйте, можете прикрепить фото питомца, назначения которые делали в клинике?
Питомец обработан от внешних паразитов? Как давно и каким препаратом?
Содержится в помещении или в вольере?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Фотографию питомца прикрепила, заключение могу только вечером, сейчас нет под рукой, живет с нами в квартире от паразитов был отработан каплями на холку месяца 3 назад. Сказали зимой не нужно капать.
Клиент
Прикрепила все что просили!
Ветеринар
Посмотрела фото.
Поражение носового зеркала достаточно выраженное, стоит помимо бактериальной инфекции и аллергической реакции исключить аутоиммунные процессы, желательно сдать Цитологическое исследование или гистологию, на исключение волчанки, мукокутанной пиодермы, фурункулеза, листовидной пузырчатки.
Для снижения зуда рекомендован препарат Апоквел 0,6мг/кг 2 раза в день 14 дней, далее для контроля зуда можно использовать препарат 1 раз в сутки ( более безопасный препарат для длительного контроля зуда)
ИЛИ Медрол (метилпреднизолон) 0,25мг/кг 1 раз в сутки 10-14 дней ( дольше применять не следует, для избежания побочных эффектов).

Рекомендовано системное купание шампунем с Хлоргексидином 2-4% 2-3 раза у неделю, с выдержкой шампуня на питомце 7-10 минут

Необходимо обработать питомца каплями на холку или таблетками от экто паразитов, даже не смотря на несезонность. Так как внешние паразиты могут переноситься с обувью, с подъезда или появляться при снижении иммунитета питомца.
В качестве препаратов выбора для обработки рекомендовано применить Адвокат, Атакса, Симпарика, Бинакар
Ветеринар
Здравствуйте!
Возможен и неврогенный зуд, спровоцированный стрессом. Как собака себя ведёт - эмоциональное перевозбуждение, страхи, пугливость наблюдаются?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Тяжело дышит всегда, в основном ходит либо за мной либо за бабушкой и ложится. Когда громкий звук ныряет в ванную.
Ветеринар
Если наблюдается затруднённое дыхание - целесообразно применить преднизолон. Не забывайте о постепенной отменен препарата (снижать на под дозы каждые 3 дня и прекращать приём препарата на минимальных дохах.
Клиент
здравствуйте! Аптекарь напугала и сказала очень тяделый препарат, можно что нибудь полегче? И у нас на попе отвалился клок шерсти, он там постоянно лижет. Прокапали, дали таблетку от глистов, нос мажем, получше, но с зудом никак. Я бы не сказала что дыхание затруднено, дышит часто но не тяжело. У меня это первая собака в жизни, не знаю как должна правильно дышать.
Ветеринар
При зуде или болевой реакции может наблюдаться чрезмерное вылизывание. Для снятия зуда можно попробовать применить антигистаминный препарат цетиризин в дозировке 1 мг/кг веса 2 раза в сутки курсом около недели. Дозировка данного препарата высокая. На веса 45 кг составит 4+1/2 таблетки 10 мг 2 раза в день.
Клиент
А можно ли давать зодак в каплях?
Ветеринар
Можно, в 1 мл капель содержится 10 мг действующего вещества, а по этому на один приём потребуется 4,5 мл, то есть флакончика 20 мл Вам хватит на 2 дня.