Выделения при клайре

Здравствуйте, пью Клайру пять лет. В последнее время, около полугода выделения на пустых таблетках скудные, бывает просто мажущие или коричневые. 8 дней назад начала новую пачку Клайры, до этого выделения на пустых таблетках были один день не сильные, сегодня ночью на 8 таблетке появились выделения как при начале месячных. Тянущие боли внизу живота сейчас отсутствуют, но перед началом выделений были не большие. Такое, при приёме Клайры у меня уже один раз было, не помню когда. Имеются жёлтые выделения, возможно воспаление или ИППП (подозреваю). Может нужно сменить препарат?

Принятый ответ

Здравствуйте, иногда на фоне длительного приема КОК могут быть прорывные кровотечения. Это нормально. Рекомендуется выполнить узи малого таза, исключить органическую патологию. И можно продолжать прием КОК. Если будет повторяться на следующей упаковке, то рекомендуется сменить КОК. Для исключения ИПППП рекомендуется сдать фемофлор скрин

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте, подозреваю уже, что мазня после полового акта, так уже два раза было,может быть такое, если да, то из-за чего и что проверить

Эктопии на шейке матки нет? Как давно сдавали цитологию с шейки матки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давно. Есть эрозия небольшая и миома, она не растёт, тк сижу на кок

Рекомендуется сдать мазок на цитологию с шейки матки

Принятый ответ

Здравствуйте.
Причин для появления кровянистых выделений на фоне гормональной контрацепции может быть несколько:
1. Органическая патология (полип эндометрия, эндометриоз, киста яичника, гиперплазия эндометрия, патология шейки матки, например)
2. Препарат перестал подходить и требует замены на иной
3. Погрешность при использовании препарата ( применение антагонирующих средств, например)

На данном этапе целесообразно выполнить УЗИ ОМТ и провести осмотр шейки матки в зеркалах

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ. Скажите, а может быть мазня после полового акта, Из-за чего такое возможно, если, да

Принятый ответ

Здравствуйте
При длительном приеме препаратов может наблюдаться прорывное выделение
Поэтому нужно наблюдать
Если на следующих упаковках будет повторяться, то следует заменить препарат
Обязательно исключить воспаление ( Фемофлор и узи )

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае рекомендовано понаблюдать за состоянием на следующей упаковке приёма. При сохранении жалоб, вероятно препарат не держит цикл и может быть рекомендовано решение вопроса о смене препарата.
При подозрении на иппп информативен пцр на иппп или фемофлор скрин.

Принятый ответ

Здравствуйте, нет .однократный случай только наблюдение, принимайте по схеме и понаблюдать следующие 2 цикла приёма,и исходя из этого дальнейшее действие с заменой клайры