Консультация офтальмолога /

Посттромботическая ретинопатия 61 год — вопрос №285155

Здравствуйте. 61год. 02.20.2020 при подборе очков выявлено снижение зрения на 1 глазу.При осмотре в неотложном отделении выявлено: посттромботическая ретинопатия, острая. Посттромбический макулярный отек. Было проведено ОКТ. Назначена ВК о возможности ИВИИА или озурдекс. Назначен: эмоксипин, калий йод 3%, вобэнзим.

21.06.2020 мама почувствовала себя плохо, обратилась в неотложный кабинет, Диагноз: помутнение стекловидного тела. Была направлена в лазерное отделение. Было проведено повторное ОКТ, по результатам которого видно, что отек стал намного меньше. 22.06.2020 было проведено: фокальная лазерная коагуляция сетчатки при сосудистых заболевания глаза. Была выписана из дневного стационара под наблюдение окулиста по месту жительства.
Врача в поликлинике нет. Что делать дальше никто сказать не может. Врачи, пожалуйста, помогите куда обращаться дальше? какие действия предпринимать ?
Нужно ли еще ждать озурдекс? Выяснили, что документы на квоту были отправлены в Москву, но в связи с пандемией все перенеслось на неопределенное время. Узнали, что можно поставить уколы препарата Эйлея по полису.

Офтальмолог
Здравствуйте.
Есть на руках результаты окт первичной и повторной? Результат осмотра окулиста? Приложите пожалуйста.
Что на данный момент капает?
Какой уровень сахара в крови?
Клиент
Вера, капает диклофенак,который рекомендовали после лазера. Пьет витамины Визлея. Сахар сдавала 20.06 4.1

Офтальмолог
Посмотрела ваши заключения. ИВВИА конечно делать надо.
Эйлеа даже ещё лучше озурдекса на мой взгляд. Если в вашем регионе по омс делают инъекции, то настаивайте на этом. Чем раньше, тем лучше. Возможно понадобится не одна инъекции, как правило делают минимум три.
Напишите пожалуйста какая острота зрения на левом глазу чтобы определить прогноз.
Пока капайте диклофенак, он также назначается и при отеках макулы. 4 раза в день. И как можно быстрее решите вопрос с ИВВИА.
Клиент
Вера, 25.02.2020 OS VIS=0.02= не коррегирует
от 24.07.2020 OS VIS= 0.05 sph -3.25= 0.15
Сколько капать по времени диклофенак? И еще купили дорзопт 2%.
У нас в городе уколы не делаются. Подскажите, пожалуйста, куда лучше ехать?
Офтальмолог
Вы в каком городе живёте?
Офтальмолог
Дорзопт вам назначили? Было повышенное вгд?
Клиент
Вера, в Омске.
Офтальмолог
Омск довольно крупный город. У вас областная больница с офтальмологическим отделением?
Клиент
Вера, вгд не было повышено. Мы уже не знаем к кому обратиться. Прочитали в интернете что эти капли оказывают профилактическое действие. Их только купили. Не капали еще
Клиент
Вера, из офтальмологической больницы нам и дали направление на квоту на озурдекс. Там же только прошли дневной стационар лечение лазером. Выписали для наблюдения по месту жительства, но врача в поликлинике нет.
Офтальмолог
А назначили в больнице?
Офтальмолог
Квоту в какой город оформляют?
Клиент
Вера, направление на квоту дали в Москву на озурдекс. Но из- за пандемии все сдвинулось. Направили из офтальмологической больницы.
Офтальмолог
Ясно. Сложная ситуация. Т.к по омс ИВВИА делают только в своём регионе, у вас получается не делают поэтому предложили квоту.
В другом областном центре по омс не возьмут.
Дорзопт если вгд не было повышеным капать не надо, если вы точно знаете что измеряли и оно в норме.
Вместо Диклофенака лучше капать броксинак- он эффнктивнее и капать только раз в сутки. Капать длительно 3 месяца. После сделать контроль окт. Раньше не было иввиа и отёки лечили вот нпвс. Поэтому пока вы ждете иввиа чтобы не терять время капайте броксинак.
И также эмоксипин 1% 3 раза в день вместе с броксинаком 3 месяца подряд.
По поводу квоты-звоните, напоминайте о себе, поторапливайте
Клиент
Вера, спасибо Вам большое. Стало понятнее как действовать. Можно вместо амоксипина капать виксипин?
Офтальмолог
Да, можно. Это одно и то-же. Разные производства
Клиент
Вера, подскажите, пожалуйста, через сколько по времени после лазера можно ставить укол? Если как можно быстрее нужно ставить, то будет искать платно, если квота в ближайшее время не придет
Офтальмолог
Можно сразу после лазера.
А вот когда сделают укол, то капать все прекращаете на весь период действия укола. Там уже врачи сориентируют вас
Офтальмолог
Я имею ввиду эмоксипин и капли нпвс
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте нужно получить направление в областной центр
Офтальмолог
Здравствуйте пока решаете вопрос с квотой капать лучше броксинак 3 раза в день
Клиент
Иван, спасибо за рекомендацию. Уже заказываем препарат в аптеке. Здоровья Вам
Офтальмолог
Обязательно полная компенсация АД, консультация кардиолога и назначение соответствующего лечения.
По глазу капать Неванак или Броксинак, обязательно инъекция препаратов антиVEGF, лучше Эйлеа или Озурдекс, делать то что быстрее сделают.
Улучшение возможно, но лечение длительное.
Клиент
Игорь, спасибо Вам большое за отзыв. Кардиолог, эндокринолог были пройдены сразу. Были проверены вены шеи и ног. Неванак и эмоксипин капаем с февраля курсами. Сейчас выясняем где можно будет сделать укол. Благодарю Вас.