Escherichia coli в кале взрослого

Здравствуйте! С мая месяца 2024 года беспокоят боли в животе справа внизу ( где восходящая и поперечно ободочная кишка), вздутие тоже только справа. В августе 2024 была у врача, компрограмма, кальпротектин в норме. Выписали пить энторолактис, дюспатолин, фитомуцил. Не помогло, боли, вздутие остались. Обратилась в январе 2025 к врачу, копрограмма в норме, есть только соли жирных кислот, единичные. УЗИ брюшной полости норма, небольшой загиб желочного пузыря только. Анализ кала на условно патогенную кишечник флору показал - Escherichia coli, лактозанегативная - 10 в Лечение назначили: Дюспатолин, энтерол, креон, хофитол, симбиозис альфорекс. Начала пить. Вопросы: 1.нужно ли добавить антибиотик, например Супракс, что бы воздействовать на Escherichia coli? 2. Почему сильные боли в кишечнике, он воспален? Или из за вздутия? (Колоноскопию делала год назад все чисто было, но тогда и вздутия не было). 3. Нужно ли пропить метронидазол совместно с назначенным лечением?

57 лет

Доброе утро, Светлана.
Я врач-гастроэнтеролог сервиса «СпросиВрача», Давыдова Анна Михайловна.

Я задам вам уточняющие вопросы.
Нарушения стула вы отмечаете?
Прикрепите результаты проведенных обследований.
Дюспаталин купирует вам боли?

Анна Михайловна, Анна Михайловна, здравствуйте!у меня запоры. Пью сейчас дюфалак через день, так сказать по требованию.
Дюспатолин вчера выпила первый раз, поэтому не знаю помогает или нет.
Анализы попробую прикрепить если получится, в принципе я все описала из анализов в вопросе

Светлана, как долго может не быть самостоятельного стула?

Анна Михайловна, дня 4, но я до этого не довожу, стараюсь есть все, что слабит или принимаю слабительное.
У меня ещё очень тормозит работу кишечника нейролептик Арипипрозол, который принимаю в дозировка 5 мг, по поводу депрессии.

Анна Михайловна, сканер анализов загрузила

Светлана, очень часто бывает, что запор идет в связке с болями в животе, вздутием.
Конечно в первую очередь следует нормализовать стул.
Часто бывает, что после нормализации стула, жалобы уходят.
Начинаем мы прежде всего с увеличения объема выпиваемой жидкости (5-6 стаканов в день), из расчета 40 мл на кг массы тела.
Включение в рацион достаточного количества клетчатки (цельные злаки, свежие овощи и фрукты, отруби).
Псиллиум, 1/2-1 ч.л. с достаточным количеством воды, дозировка подбирается индивидуально, с учетом оптимальной лично для вас.
Это пищевые волокна, которые должны присутствовать в рационе человека.
Физиологическая потребность в них составляет где-то 25-35 грамм.
Одна столовая ложка (5 г) псиллиума содержит 4г растворимой клетчатки.
Будьте активными (делайте гимнастику для стимуляции работы кишечника 10-15 минут в день, ходите пешком).
Пациентам с запором у которых диетические рекомендации оказываются неэффективными рекомендуется назначение макрогола.
Дюфалак мы сейчас практически не назначаем.

Смотрю результаты прикрепленных исследований:
Деформация желчного пузыря - это вариант развития органа, не требует ничего.
Небольшое количество осадка. Который может присутствовать в норме. Корректируем в первую очередь питанием и физической активностью.
Начинаем с питания, должны быть диетические рекомендации,которые подразумевают:
питайтесь не менее 4 раз в день, оптимально 5–6 раз в день;
старайтесь избегать жареных блюд, копченостей, выпечки (придерживайтесь средиземноморского типа питания).
достаточный водный режим, из расчета 40мл на кг вашего веса в сутки.
следует ограничить пищу, богатую простыми углеводами.
+ физическая активность.
Для желчного пузыря не полезны насыщенные жиры, ненасыщенные в рационе должны присутствовать.

Копрограмма - это малоинформативный метод исследования на сегодняшний день, в котором отсутствует стандартизация.
А эшерихия коли - это кишечная палочка, которая в норме находится в кишечнике и является частью нормальной микрофлоры.

Отвечаю на ваши вопросы:
1. Светлана нет, антибактериальный препарат добавлять не нужно. Как и писал вам выше эшерихия коли в норме находится в кишечнике и является частью нормальной микрофлоры.
2. Боли, вздутие живота могут идти в связке с запором. В первую очередь вам следует нормализовать стул. Нормализуете стул жалобы уйдут.
3. Метронидазол - это противомикробный препарат. Используйте в терапии синдрома избыточного бактериального роста.
Для того чтобы его исключить пациенту (если симптоматика будет сохраняться) пациенту проводится водородно-метановый дыхательный тест с лактулозой/глюкозой.
В рамках терапии СИБР применяется рифаксимин, ципрофлоксацин, метронидазол, норфлоксацин.
Неомицин применяется для терапии СИБР в тонкой кишке с преобладанием метанобразующей флоры.

А вот прием креона еще сильнее может закрепить вам стул.
Симбиозис альфлорекс - это БАД. Не имеет доказанной эффективности.
Светлана, в первую очередь вам нужно нормализовать стул.

Анна Михайловна, спасибо большое, я поняла.
Странно то, что даже если стул есть каждый день, боли все равно остаются. Почему?
Энтерол мне нужно принимать?

А после отхождения газов боли проходят?

Анна Михайловна, нет, не зависит от газов и похода в туалет

Что касается приема желчегонных препаратов.
Отдаем предпочтение препаратам из группы УДХК (урсосан или урсофальк) из расчета 10 мг на кг массы тела, прием до 3х месяцев,с проведением УЗИ в динамике.
Но первостепенно, повторюсь, начинаем с модификации образа жизни, а именно это питание и физическая активность.

Боль вы можете ощущать по причине перераздутой кишки.
Энтерол - это противодиарейный препарат, пробиотик.
Не вижу если честно пока точки его приложения для вас.
При болях рассматривают прием спазмолитиков - такие как мебеверин, тримебутин например.

Анна Михайловна, спасибо за исчерпывающий ответы

Светлана, вы тревожный человек?

Анна Михайловна, да, тревожный.

Светлана,это может усиливать и приводить к появлению симптоматики со стороны желудочно-кишечного тракта.
Та называемый неполадок в работе нервной системы.

Анна Михайловна, вздувается же она по какой то причине? Не просто так её раздувает....возможно из за переизбытка плохой флоры, большого роста той же Эшерии коли, или это не из за неё?

Анна Михайловна, согласна с вами, что нервы наше все) но тогда бы вздувался весь кишечник, а у меня только справа. Очень странно все

Светлана, вздутие имеет огромное множество причин.
Это синдром избыточного бактериального роста, запор, нарушение моторики кишечника, переедание, еда в спешке, находу, синдром раздраженного кишечника, газированные напитки.
Причин почему вас вздувает очень много.
Эшерихия коли присутствует в норме.
При синдроме раздраженного кишечника может вздуть по причине повышенной чувствительности нервных окончаний .
Пребиотики - это углеводы,могут вздуть и усилить боль.

Анна Михайловна, подскажите ещё пожалуйста, к чему может привести постоянное вздутие? Девертикулы могут от вздутия возникнуть?... просто уже скоро год будет как у меня это вздутие и боли

Светлана, нет.
В первую очередь следует нормализовать стул.
Это первое и самое важное.
Разбираемся дальше, если стул нормализован, а жалобы беспокоят.
Коррекция основного заболевания, которое может сопровождаться функциональным вздутием (синдром раздраженного кишечника, функциональный запор).
Если триггер заболевания психоэмоциональный, рассматриваем проведение психотерапии, рассматриваем прием нейромодуляторов.

Анна Михайловна, спасибо!

Принятый ответ

Будьте здоровы!
Храни вас бог!
Не болейте никогда!
Пусть все будет хорошо у вас всегда!
Не болейте!

Здравствуйте!
1. Нет, в этом нет необходимости. Указанный Вами микроорганизм, часть нормальной микрофлоры толстого кишечника.
2. Не вся боль имеет органическую причину. Воспаление, при нормальном кальпротектине маловероятно. Соответственно нельзя исключить функциональный генез болевого синдрома. Функциональная боль очень часто сопровождает людей с тревожным типом личности или людей находящихся в состоянии длительного стресса, коррекция которых первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия. Органы ЖКТ это первые органы, которые будут реагировать на психо эмоциональную лабильность.
3. Нет, не нужно. Придерживайтесь рекомендаций своего лечащего врача.

Анна Сергеевна, спасибо, все поняла

Пожалуйста и будьте здоровы!

Анна Сергеевна, извини ещё спрошу...в вопросе не пропечаталось...у меня Ешерия коли 10 в 6 это много?

Принятый ответ

Все нормы условны и индивидуальны, именно поэтому кал на дисбактериоз не информативен, нет такого диагноза, как дисбактериоз, в современной гастроэнтерологии.