Прощупываются бугорки в груди перед месячными
Здравствуйте. Узи мж делала 1,5 года назад у онколога. В правой груди уже 6 лет (была обнаружена в беременность) фиброаденома-подтверждена пункцией, она не растет. И по узи была поставлена ФКМ. Birads 2. Я очень сильный канцерофоб и начала ощупывать грудь за неделю до месячных и от груди по подмышечной впадины прощупываются бугорки , сама грудь плотная. Нащупала так, что теперь от этого места боль и отдает в лопатку. Теперь боюсь идти на узи. Подскажите, это может быть что то страшное?
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию это может быть структура жировой или железистой ткани. Планово выполните узи исследование молочных желез.
Рустам Гамирович, за 1,5 года не могло быть чего то страшного? Лучше делать узи на 5-10 день цикла?
Здравствуйте.
Нет, онкопатология так не протекает.
Область верхне-наружного квадранта молочной железы содержит около 70% всего железистого компонента, там больше железистых долей. Другие квадранты имеют и жировые доли.
Перед менструацией наблюдается явление физиологического аденоза - железистой гиперплазии. Вы легко можете пальпировать в этот период дольки в этой области.
Всё описанное вами – норма
Наталья Александровна, могла прощупать так что теперь дискомфорт и отдает в лопатку? Хотя у меня еще и остеохондроз
Принятый ответ
Нет, боль в МЖ никуда не иррадиирует в принципе, таковы особенности ее иннервации. Это как раз проявления остеохондроза грудного отдела позвоночника
Наталья Александровна, спасибо за ответ.