Консультация терапевта /

Ночная потливость — вопрос №2851627

Здравствуйте, последний год, может больше, по ночам появилась ночная потливость(мокрая голова, грудь), с периодичностью несколько раз в месяц. В последнее время стала сильно переживать по этому поводу, ощущение, что и потеть стала чаще. Сама я, человек очень тревожный. Флюорографию делала в прошлом июне(без изменений), сейчас сдала некоторые анализы: ОАК, БАК, «Д», на ВИЧ И и.д., гормоны щитовидки(прикреплю). На половые гормоны сдать не могу, т.к, 3-ий месяц принимаю КОК «Клайра»(гинеколог назначил для сдерживания эндометриоза), цикл регулярный. По анализам смутил низкий «Д», Ат-ТПО, и протромбиновое время, которое уменьшилось по сравнению с временем начала приема КОК(коагулограмму делала только в начале приема, фото 4). Вопрос: с чем может быть связано такая ночная потливость? Какие обследования ещё нужно пройти?

Терапевт
Здравствуйте, уровень вит Д по анализам низкий, рекомендую начать прием в дозировке 5000МЕ, предпочтительнее выбирать лекарственную форму Вигантол в течение 3 месяцев. Затем пересдать анализ на вит Д. <br />Также превышают референсные значения показатели АТ ТПО, необходимо дообследование. Рекомендую сделать УЗИ щитовидной железы и сдать анализы на ТТГ, Т4св, Т3св, АТ ТГ. Повышенная потливость может свидетельствовать о проблемах с щитовидной железой.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо,некоторые гормоны щитовидки есть в моих анализах. ТТГ, Т4, - норма, Ат тпо высокий, посмотрите пожалуйста.
Клиент
Все, увидела, вы ответили по поводу этих анализов, спасибо.
Терапевт
Рада помочь ?
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сделать УЗИ щитовидной железы и очно посетить эндокринолога. Так же имеет место дефицит витамина Д, рекомендую начать приём витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение двух месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, спасибо, подскажите, если с щитовидной железой все порядке, в каком направлении дальше двигаться, дабы выявить причину ночной потливости?
Нарколог, Терапевт
Приводить уровень витамина Д в норму
Клиент
Поняла, спасибо.
Терапевт
Здравствуйте .
Возможно ваши изменения в коагулограмме связаны с приемом КОК. Не принимаете кардиомагнил?
Можно конечно обследоваться на тромбофилии для исключения риска тромбоза: сдать кровь на антитромбин 3, протеин С и S, ПЦР на мутации 2 и 5 фактора свертывания, гомоцистеин, а также волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета-2 гликопротеину 1.
Можно также посмотреть уровень Д-димера.
Атпо повышены. Необходимо обратиться к эндокринологу .
Витамин Д низкий, рекомендую прием Вигантол в дозе 5000 МЕ в сутки в течении месяца ,затем переход на поддерживающую дозу 2000МЕ до лета .
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, поняла, спасибо.
Клиент
Извините, если с щитовидной железой все в порядке, с чем ещё может быть связано такая ночная потливость? В каком направлении мне дальше двигаться?
Терапевт
У вас с щитовидной железой не все в порядке. Повышение атпо это признаки аутоиммунного тиреоидита. Это и может быть причиной ночной потливости. Поэтому и говорю ,что лучше все же по поводу щитовидной железы проконсультироваться с эндокринологом
Клиент
Поняла, спасибо.
Терапевт
Пожалуйста !не болейте !
Клиент
Извините, ещё вопрос, была сегодня у гинеколога, КОК Клайра действует на эндометрий хорошо, а по поводу изменившейся коагулограммы посоветовала принимать Эликвис по 2,5 мг/2 раза в день. Можно ваше мнение на этот счет?
Терапевт
Да, я согласна с врачом .принимайте эликвис
Клиент
Большое вам спасибо.
Терапевт
Здравствуйте!
Дефицит Витамина Д (ниже 20 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый. По Российским клиническим рекомендациям- лечебная дозировка при дефиците витамина Д 6000-8000 МЕ/сут на 2 месяца, то есть в среднем 7000 МЕ/сут.
1. Эндокринологи в таких случаях рекомендуют Фортедетрим 10000 ме/сут по 1 капс в день на 2 месяца. Хорошо восполняет дефицит витамина Д. Затем через 2 месяца перейти на профилактическую дозировку 2000 ме/сут (4 недели). Ничего страшного, что дозировка 10тысяч единиц, фортедетрим- препарат выбора при дефиците витамина Д у эндокринологов.
2. ЛИБО рекомендуют Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 2 месяцев , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина д.
К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог. Дефицит витамина Д сопровождает синдром хронической усталости, снижение иммунитета, выпадение волос, потливость.

Ферритин в норме.Согласно Национальному гематологическому обществу- Ферритин сыворотки> 40-60 мкг/л (нг/мл) должен быть.

Есть антитела К ТПО, признак аутоимммунного тиреоидита, с ним обычно ничего не делают, только контроль ТТГ раз в год, следить за главным гормоном ЩЖ

Потливость возможна из за дефицита Витамина Д, аутоиммунного тиреоидита

Коагулограмма немного с изменениями, это на фоне приема КОК.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, огромное спасибо, за такой развернутый ответ.
Терапевт
Рада помочь, крепкого здоровья, всех благ!
Клиент
Терапевт
Согласна с врачом. Гиперкоагуляция - признаки сгущения крови по анализам. Антикоагулянт ( эликвис) показан
Клиент
Большое спасибо.
Терапевт
Здравствуйте
Смотрю файлы
Принятый ответ
Терапевт
Протромбин по квинке и мно изменены ввиду приема гормональных препаратов, и так как у вас есть изменения, потребуется контроль раз в 1-2 мес
Пониден Вит д, рекомендуетс 2000 ел утром на 2 мес далее повторить анализ
Ввиду повышения антиТПО потребуется УЗИ щитовидной железы и на консультацию к эндокринологу
Дополнительно сделайте флг, посетите фтизиатра, сделацте диаскин тест
Клиент
Здравствуйте, большое спасибо.
Клиент
Терапевт
Если она так считает, то принимайте, дело в том что у некоторых коки вызывают образование тромбов, видимо так как работает с ними часто решила перестраховаться
Данный препарат в такое дозе назначается , можете принимать , сколько вам сказали принимать клайру ?
Клиент
Здравствуйте, ну вообще до менопаузы, но я планирую в ближайшее время уйти с них на спираль «Мирена».
Терапевт
Хорошо, тогда лучше уйти на спираль, не знаю сколько вам лет, но долго не будешь принимать и кок и антикоагулянты
Клиент
Спасибо за ответы, мне 38 лет.
Терапевт
Здравствуйте, изменения в коагулограмме связаны с приемом КОКов. Обсудите этот вопрос с вашим гинекологом, возможно, она пересмотрит свои назначения и подберут что-то другое.

Антитела к ТПО не имеют клинического значения, пока ТТГ в норме, но отслеживать нужно этот показатель раз в полгода. При повышении антител выше 1000 необходима консультация эндокринолога.

По анализам дефицит витамина Д3, при таком состоянии рекомендован прием витамина в дозировке 7000 Ме в течение 8 недель, далее по 2000 Ме постоянно. Прием утром после еды до 11:00, в рационе обязательно должны присутствовать жиры (масло, оливки, сало, авокадо).
Ночная потливость связана с дефицитом витамина Д, как только показатель нормализуется, ночные поты уйдут.

Клиент
Здравствуйте, большое спасибо, была сегодня у гинеколога, КОК Клайра действует на эндометрий хорошо, а по поводу изменившейся коагулограммы посоветовала принимать Эликвис по 2,5 мг/2 раза в день. Можно ваше мнение на этот счет?
Терапевт
Отличный препарат, можно начать его принимать, позже пересдайте отдельно коагулограмму.
Клиент
Большое вам спасибо.